Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Существует ген, отвечающий за нелюбовь к брокколи

Опубликовано: 12.01.2019

Многие овощи семейства крестоцветных (брокколи, кольраби, репа и т.д.) содержат глюкозоинолаты — вещества горького вкуса.

З а чувство горького вкуса в человеческом организме отвечает ген под названием hTAS2R38. Ученым удалось выяснить, что этот ген у человека может присутствовать в двух формах — одна форма hTAS2R38 более чувствительна к глюкозоинолатам, а другая — менее чувствительна.

Чтобы выяснить, насколько две формы гена hTAS2R38 связаны с врожденной любовью или нелюбовью к некоторым овощам, ученые из филадельфийского Центра химических исследований провели эксперимент. В ходе эксперимента группа испытуемых людей была разделена на две части — носителей обычного гена hTAS2R38 и носителей формы гена hTAS2R38, чувствительной к глюкозоинолатам. Затем каждому человеку из обеих групп давали попробовать разные овощи и просили описать их вкус.

Как показали исследования, людям с более чувствительной формой гена hTAS2R38 овощи, содержащие глюкозоинолаты, кажутся на 60% более горькими, чем людям с обычной версией гена hTAS2R38. Особенно это касается таких овощей, как брокколи, репа, кресс-салат, зелень горчицы, хрен и брюква.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss