Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Вечный вопрос – возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Опубликовано: 27.10.2023

Будет ли одна сторона всегда проявлять большую привязанность, скрывая истинные эмоции в надежде, что любовь родится из дружеских отношений? Что, если они перейдут эту черту и начнут отношения, которые в конечном итоге рухнут, понимая, что не стоит «осквернять» такие возвышенные отношения, как дружба?

Представители сильного пола часто отмечают, что общение с дамами важно, поскольку с ними можно открыто обсудить свои проблемы и чувства. Ему потенциально противостоит взаимное притяжение, но он также свободен от соперничества.

Одно исследование показало, что около трети из них вступают в эмоциональные отношения, из которых только пять процентов воспринимают это как положительный опыт.

Фото: Pixabay

Есть те, кто считает, что дружба между мужчиной и женщиной — это мост, который всегда ведет к любви, а те, кто считает, что она все же возможна, склонны думать, что они более честны, чем однополые, но и подвержены вечным искушениям.

На эту тему проводились многочисленные исследования, и результаты одного исследования показали, что большинство респондентов не позволили бы длительному общению с человеком противоположного пола прервать момент страсти.

Они считают дружбу самым возвышенным поступком, в котором они преодолели свои побуждения к другой стороне и создали глубокую связь на психологическом уровне, полагая, что она не должна омрачаться страстями или физическим контактом.

Другое исследование показало, что 30 процентов мужчин в какой-то момент жизни вступали в отношения с подругами, и только пять процентов из них имели положительный опыт.

Большинство сходятся во мнении, что этот человек был правильным другом, но в ходе отношений они поняли, что в их характерах есть непримиримые различия. Сегодня они сожалеют, что разрушили давнюю дружбу, отмечая, что одно дело быть чьим-то другом, а совсем другое – партнером!

Фото: Pixabay

С другой стороны, психолог и психотерапевт Майя Минич Ококолич рассказала "Живот плюс", что дружба все еще возможна после расставания или развода по нескольким причинам:

- Это безопасность, когда мы не хотим потерять эмоциональную поддержку, совет и доверие бывшего партнера, затем практические причины, когда, особенно после развода, финансовая или социальная поддержка одной из сторон продолжается, рассмотрение, когда мы остаемся друзьями, потому что это приятно и чтобы не задеть чувства другой стороны. Одной из причин может быть нерешённое романтическое желание, когда мы надеемся вернуть партнёра и продолжить разорванные отношения. Успех таких отношений во многом зависит от мотивов, по которым мы поддерживаем контакт, и от зрелости обоих партнеров. Например, контакты, которые поддерживаются по практическим соображениям или по соображениям безопасности, при доброй воле могут быть постоянными и качественными. Однако дружба, поддерживаемая благодаря сохраняющимся любовным чувствам, часто создает больше проблем, чем решает.

Кто честнее?

Исследования показали, что уважение, которое большинство мужчин испытывают к своей подруге, стоит на первом месте в списке приоритетов. Они видят в ней младшую сестру, которая нуждается в защите и безопасности, поэтому их внимание сосредоточено на продуктивном общении.

Но женщины-партнеры такой дружбы близких видят иначе, они подозрительны и не могут понять, что признаков любви нет, поэтому дружба между мужчиной и женщиной редко удаётся.

Многие считают, что мужчины в целом честнее женщин, и дружба не является исключением. Может ли сильный пол быть для дамы более искренним другом, чем женщина для женщины или когда дело касается дружбы между мужчинами?

- Искренность в дружбе, прежде всего, зависит от самих людей, вступающих в такие отношения, - подчеркивает Минич-Ококолич. - Тем не менее, дружба между мужчиной и женщиной может принести близость и связь по-новому. Мужчины часто отмечают, что для них важна дружба с женщинами, поскольку с ними они могут быть более открытыми и говорить о своих проблемах и чувствах так, как они не могут этого сделать со своими друзьями. Аналогично, женщины говорят, что чувствуют себя легче в компании друзей, чем в компании подруг. Кроме того, хотя смешанная дружба потенциально подвергается сомнению из-за взаимного влечения, она свободна от конкуренции, которая иногда возникает в однополой дружбе.

Фото: Энвато

А как насчет пожилых и более зрелых людей, которые по разным причинам, например из-за одиночества, хотят общаться с другими, но не заинтересованы в сексе или браке? На вопрос, как она видит такую ​​дружбу, наша собеседница отвечает:

- Конечно, у пожилых людей, как и у молодых, есть потребность в общении и близости. Нет никаких причин, почему дружба между ними не должна быть такого же качества, как дружба молодых людей, если они к ней открыты.

Независимо от того, верит ли кто-то в искреннюю дружбу представителей разных полов, наш собеседник говорит, что она всегда оправдана, т. е. если два человека понимают друг друга и хотят образовать дружеские отношения, нет причин не добиться этого.

Исследования показывают, что 83 процента респондентов верят в платоническую дружбу между мужчиной и женщиной. Однако важно помнить, что такие отношения могут столкнуться с конкретными проблемами.

Как распознать скрытые намерения?

Многие мужчины не хотят напрямую выражать свои чувства по отношению к противоположному полу, поэтому сначала начинают с общения. Вот несколько фактов, которые могут указывать на то, что у вашего друга могут быть другие намерения, даже если вы уже состоите в отношениях:

Он постоянно критикует ваш выбор партнера, дарит дорогие подарки и делает все, чтобы доставить вам удовольствие или установить с вами физический контакт.

Также ревность партнера может быть оправдана тем, что любимый человек иногда видит то, чего не видим мы, и повседневное общение с ним может быть подозрительным, пишет Журнал Новости.

Подробнее:

16 признаков того, что вы влюбляетесь в своего друга

В мире мало людей, которые смогут понять тебя как хорошего друга. От настоящей поддержки, того времени, когда они рядом с тобой... Но что, если однажды ты посмотришь на них и почувствуешь что-то неожиданное - например, может быть, ты влюбляешься в своего друга? Как узнать, влюбляешься ли ты в друга. Влюбился в друга […]

Более детально

Загрузите нашАндроидприложение из Google Play Store.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss