Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Как мужчина представляет себе день своей мечты? В среднем словенец ежегодно выбрасывает 72 килограмма еды

Опубликовано: 21.10.2023

Как предупреждает ЮНЕСКО, риск возникновения цунами в ближайшие 30 лет в Средиземном море составляет почти 100 процентов. Поэтому пострадавшим прибрежным городам было предложено подготовиться к такому сценарию. Среди городов Средиземноморья, находящихся под наибольшей угрозой исчезновения, по данным ЮНЕСКО, находятся Марсель, Александрия и Стамбул.

Цунами вскоре может поразить крупные города в Средиземном море или вблизи него, включая Марсель, Александрию и Стамбул. Как сообщаетGuardian, существует почти 100% вероятность того, что в ближайшие 30 лет на Средиземноморский регион обрушится цунами высотой более метра, предупреждает ЮНЕСКО. По данным ЮНЕСКО, риск цунами в прибрежных районах Средиземноморья увеличится из-за повышения уровня моря. Цунами высотой всего 1,5-2 метра обладают такой силой, что могут поднять автомобили с земли, пишетGuardian.

Мы недооцениваем риск цунами в Средиземноморье. ФОТО: Шаттерсток

Исследование 2018 года, посвященное цунами в Китае, показало, что повышение уровня моря увеличивает риск цунами для населения, поскольку оно может перемещаться дальше вглубь страны. Исследование показало, что частота наводнений, вызванных цунами, увеличивалась в 1,2–2,4 раза при повышении уровня моря на 45 см и в 1,5–4,7 раза при повышении уровня моря на 90 см.

Риск в Средиземноморье недооценен

Хотя сообщества в Тихом и Индийском океанах, где происходит большинство цунами, в целом осознают эту опасность, в других прибрежных регионах, включая Средиземноморье, ее недооценивают, предупреждает ЮНЕСКО. Таким образом, пять прибрежных сообществ Средиземноморья присоединятся к списку территорий ЮНЕСКО, которые должны быть готовы к возможности цунами. Помимо Александрии, Стамбула и Марселя, ЮНЕСКО также помещает Канны и испанскую Чипиону в список находящихся под угрозой исчезновения.

Ущерб после цунами в Индонезии ФОТО: АП

Как рассказал изданиюGuardian,ведущий эксперт ЮНЕСКО в этой областиБернардо Алиага, цунами 2004 и 2011 годов были предупреждением о том, что нас ждет впереди. С тех пор, по его словам, находящиеся под угрозой исчезновения районы были предупреждены о рисках и, таким образом, во многих местах повысилась безопасность. Но, как он отмечает, все еще существуют определенные проблемы и возможности для улучшения готовности прибрежных сообществ: «Мы должны убедиться, например, что жители и посетители четко понимают предупреждения»,[(14503 )] — отметил он.

Города мира тонут: более 800 миллионов человек в настоящее время находятся в опасности

"Риск возникновения цунами, особенно при повышении уровня моря, недооценивается в большинстве регионов, особенно в Средиземноморье", - указывает Алиага. Он добавляет, что это связано с тем, что подобные события в этом районе редки и предупреждение не передается из поколения в поколение. Как он предупреждает, к таким событиям в Средиземноморье также необходимо готовиться:"Вопрос не в том, произойдет ли цунами, вопрос в том, когда","он подчеркнуто дляGuardian[(14503)]. Он напомнил, что одно из крупнейших цунами в наших окрестностях произошло в 1755 году, когда землетрясение в Португалии вызвало шестиметровое цунами в Лиссабоне и Кадисе. В то время в результате землетрясения погибло 50 000 человек, и еще больше людей погибло в последовавших за ним пожарах и цунами.

Перенос тонущей столицы: деревни «тонут», жизнь в том виде, в котором она есть, смывается морем

После разрушительного цунами в Индийском океане в 2004 году базирующийся в США Центр предупреждения о цунами в Тихом океане ЮНЕСКО отреагировал на 125 таких событий, в среднем семь цунами в год. Они также создали 12 центров предупреждения о цунами, охватывающих большую часть океана, включая Средиземное море. Таким образом, существует пять центров предупреждения в Средиземноморье и северо-восточной Атлантике, в Греции, Турции, Италии, Франции и Португалии.

Станция «Подводная»: популярная испанская железнодорожная линия «поглощается» морем

Давайте вспомним

Поскольку глобальная температура атмосферы повышается, уровень моря поднялся с молниеносной скоростью. По данным МГЭИК, средняя скорость повышения уровня моря в период с 1901 по 2010 год составляла 1,7 миллиметра в год, а с 1993 по 2010 год она увеличилась до 3,2 миллиметра в год. По прогнозам экспертов, уровень моря продолжит резко повышаться в XXI веке. По прогнозам МГЭИК, повышение температуры атмосферы на два градуса Цельсия к 2100 году повысит уровень моря на 0,3–0,93 метра. Некоторые исследования даже предсказывают, что уровень моря может подняться на целых два метра, даже если повышение температуры остановится ниже двух градусов по Цельсию.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss