Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Где искать потенциал будущего экономического роста?

Опубликовано: 24.10.2023

Гендерный разрыв в оплате труда является спорным вопросом. В некоторых странах и отраслях женщины могут зарабатывать меньше, чем мужчины на одной и той же должности, тогда как в других странах и отраслях разница может быть меньше или вообще отсутствовать.

Существует значительная разница в оплате труда мужчин и женщин. Женщины зарабатывают в среднем на 17% меньше мужчин. Как отметил аналитик Словацкого сберегательного банка Мариан Кочиш, тенденция сокращения разрыва в заработной плате в нашей стране положительная, хотя разрыв сокращается лишь относительно умеренными темпами.

Недавний лауреат Нобелевской премии по экономике Клаудия Голдин, которая в своей удостоенной наград работе сосредоточилась, среди прочего, на развитии предложения женской рабочей силы и спроса на нее с течением времени, показала, что спрос и предложение находятся под влиянием несколькими факторами. Это сочетание неоплачиваемого и оплачиваемого труда, брака, ожиданий общества, законов или даже структурных изменений в экономике.

Меньше времени на разработку

Она также доказала, например, что дискриминация в оплате труда особенно усилилась в 20 веке и связана с развитием сферы услуг. По словам Кочиша, можно также отметить, что современные методы оплаты труда отдают предпочтение работникам, имеющим долгую и непрерывную карьеру. Например, они избегали рождения ребенка или ухода за ним, или семья. Так что речь в основном идет о мужчинах.

Данные показывают, что разрыв между зарплатами мужчин и женщин в первые годы карьеры невелик. Однако она значительно увеличивается после рождения первого ребенка. При этом, по данным ООН/ЕС, женщины тратят на работу по дому в среднем как минимум в 2,5 раза больше неоплачиваемого времени, чем мужчины.

По мнению аналитика, это оставляет им меньше времени на развитие карьеры, хотя они больше времени работают, совмещая оплачиваемую и неоплачиваемую работу. В развитых обществах достигнутый уровень образования или карьерные ожидания оказывают лишь ограниченное и временное влияние на гендерный разрыв в оплате труда.

Решения предлагаются

По мнению Кочиша, ключом к решению является эффективное возвращение женщин на рынок труда, что связано, например, с возможностью устройства ребенка в детский сад, более гибкими формами работы и, что не менее важно, сдвиг в ожиданиях общества.

«Гендерный разрыв в оплате труда — это не только этическая проблема. Это имеет множество последствий, включая потерю человеческого капитала, снижение потребления и экономического роста, дискриминацию и угрозы долгосрочному процветанию", - считает аналитик.

Одним из последствий неиспользования женского потенциала является более низкий уровень участия женщин в исследованиях и разработках. Экономический рост обусловлен инновациями и хорошо образованными людьми в нужных местах. В мире, где проживает более 8 миллиардов человек, по данным ОЭСР, насчитывается всего около 10 миллионов исследователей, учёных. По мнению Кочиша, это огромный неиспользованный потенциал.

Массовый приток талантов из Китая или Индии, или глобальное увеличение числа ученых может увеличить мировой ВВП на 0,2–0,4% каждый год. "Однако без более высокого участия женщин это точно не сработает", - считает аналитик.

Упущенные возможности

В 1976 году только 3% изобретателей в США были женщинами. В 2016 году она все еще составляла менее 12%. Согласно отчету Европейской комиссии в Словакии в 2019 году, доля ученых и инженеров в общей численности рабочей силы составила 2,8% для мужчин и 1,7% для женщин.

В ЕС-27 этот показатель составлял в среднем 4,4% для мужчин и 3,1% для женщин. В Норвегии этот показатель составляет даже 5,8% для мужчин и 7,1% для женщин.

Исследования также показывают, что то, насколько дети видят позиции, связанные с инновациями, оказывает большое влияние на то, кто станет изобретателем. Они также показывают, что возможности выбора инновационной карьеры в детстве ограничены для девочек, людей определенных рас или групп с низким доходом, а также для тех, у кого низкие оценки по математике в начальной школе.

Эти упущенные возможности также называют «потерянными Эйнштейнами». По мнению аналитика, можно долго обсуждать, сколько мы теряем в изолированных цыганских общинах Словакии из-за неэффективных образовательных процессов или слабого вовлечения женщин в высшее руководство компаний, которые являются образцом для подражания для будущих поколений девушек.,по словам аналитика.

«Однако нам необходимо предпринять эффективные шаги, чтобы их было как можно меньше. Можно начать с большей доступности детских садов, что также включено в план восстановления, а также с общего повышения финансовой грамотности мужчин и женщин", - добавил Кочиш.

Усилия по сокращению разрыва

Процесс достижения гендерного равенства в оплате труда требует долгосрочных усилий и изменений в социальных отношениях, рабочей культуре и политике.

Глобальные организации, правительства и многие компании по всему миру уже предприняли шаги по сокращению гендерного разрыва в оплате труда. Эти шаги включают принятие законов и политики, запрещающих дискриминацию по признаку пола, содействие представительству женщин на руководящих должностях, а также инициативы по повышению осведомленности о гендерных стереотипах.

Долгосрочная цель – добиться полной справедливости в оплате труда. Однако точные сроки достижения этого равенства будут зависеть от многих факторов, таких как прогресс в общественном сознании, политические инициативы и конкретные экономические и трудовые условия в отдельных странах и отраслях.

Важно продолжать усилия по устранению гендерного разрыва в оплате труда и обеспечению гендерного равенства во всех аспектах жизни.

источник ВебНовины.ск © SITA. Все права защищены.

Гороскопы — один из самых читаемых разделов журналов, газет и некоторых интернет-порталов.

Их больше читают женщины, но они интересуют и многих мужчин.

В конце концов, кто не хотел бы знать свое будущее?

Астрология не говорит нам, что делать, она лишь советует нам, что нам следует делать, учитывая астрологическое влияние. В конце концов, у каждого все в своих руках.

Гороскопы на вторник, 24 октября 2023 г.

Овен 21,3. - 20.4.

Вы переживаете сложный период, который стоит вам много душевных и физических сил. К счастью, на данный момент вы в основном хорошо сдали экзамены. Теперь полностью посвятите себя релаксации, чтобы иметь возможность продолжать борьбу.

Телец 21.4. - 21,5.

Не думайте так много, как вчера, ведь вам не придется каждый день доказывать свое мастерство! Вечером пенсионеров ждет приятный сюрприз. Расслабляться.

Близнецы 22,5. - 21,6.

Вы услышите чье-то мнение и узнаете неприятную правду. Тем не менее, вы станете приятны компании. Будьте осторожны, не все честны.

Рак 22.6. - 22,7.

Вам необходимо изменить распространенный стереотип, поэтому ни в коем случае не отказывайтесь от приглашений в компанию. Новые люди, интересные знакомства, особо не экономьте. Щедрость вернется к вам сторицей.

Все Гороскопы на вторник, 24 октября 2023 г.

Без сомнения гороскопы они скрывают тайны о том, что нас ждет в сфере любви, семьи или финансов и здоровья. Человек вообще очень любопытен и поэтому хочет знать, что может его встретить, что его ждет и сбудется ли это. При этом он всегда надеется на лучшее. Поэтому мы склонны замечать в гороскопах больше положительного, чем отрицательного.

Большой пищевой гороскоп. Ешьте согласно своему знаку.

Разве вы не читаете ежедневный гороскоп регулярно? Вы совершаете ошибку, это может облегчить вам жизнь!

Почему мы любим читать гороскопы и верить в них?

Как похудеть в соответствии со знаком зодиака

Какая самая красивая черта вашего знака?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss