Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Налоги

Опубликовано: 12.01.2019

видео Налоги

Пока Лена Проблем

Налоги

Законодательством России установлена система налогообложения как для физических, так и для юридических лиц. Статьей 3 Налогового кодекса установлена обязательность таких платежей.


Налоги 2019: как из людей делают рабов?

В соответствии с пунктом 1, статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщики должны самостоятельно осуществлять уплату налогов в установленный законодательством срок. В случае неиполнения обязательств по оплате налогов в установленный срок, образуется недоимка, (пункт 2, статьи 11 Налогового кодекса), по которой совершается взыскание, порядок которого указан в статье 45, Налогового кодекса.

Наиболее Часто ответственность за неуплату налогов вытекает в начисление пеней и штрафов.

Пени

Согласно статье 75 НК Российской федерации, за неуплаченные вовремя налоги начисляются пени за каждый день просрочки. Начисление начинается со дня планируемого дня уплаты налога по день фактической оплаты. Сумма просрочки как правило составляет как 1\300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день неуплаты. Оплата пеней происходит в момент оплаты основного долга в полном обьеме.

Штрафы

Полная или частичная неуплата налогов влечет за собой ответственность, согласно статье 122 Налогового кодекса рф. Обычно величина штрафа за неуплату налогов составляет 20% от суммы налога. Тем Не Менее в случае, когда налоговыми органами будет установлено, что неуплата налогов умышленная, то Сумма штрафа увеличится до 40%.

Налоговым кодексом предусмотрены следующие типы нарушений, за которые взымаются штрафы:

- нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе;

- нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке;

- непредставление вовремя налоговой декларации;

- нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета);;

- непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля;

- грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения;

- неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора);

- невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов;

- несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест или в отношении которого налоговым органом приняты обеспечительные меры в виде залога

- неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля;

- отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, дача заведомо ложного заключения или осуществление заведомо ложного перевода;

- неправомерное несообщение сведений налоговому органу;

нарушение порядка регистрации объектов игорного бизнеса.

Взыскание долга в судебном порядке

В случае своевременной неуплаты налогов производится взыскание налога в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 Налогового Кодекса РФ. По истечению срока, установленного в требовании об уплате налога, но не превышающим 2 месяца по истечению срока налоговым органом принимается решение о взыскании налога, которое доводится до сведения организации в течение 6 дней после вынесения решения.

В течение одного календарного месяца после принятия принятия решения о взыскании налога налоговый орган направляет в банк, в котором открыты счета организации, поручение на перечисление сумм налога в бюджетную систему РФ, которое подлежит безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством РФ (п. 4 ст. 46 НК РФ). Для обеспечения исполнения решения о взыскании налога налоговый орган может применить приостановление операций по счетам организации в банках в порядке и на условиях, которые установлены ст. 76 НК РФ (п. 8 ст. 46 НК РФ). Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в этом случае означает прекращение банком расходных операций по этому счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке (п. 2 ст. 76 НК РФ).

При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах организации или при отсутствии информации о счетах организации налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика-организации в соответствии со ст. 47 НК РФ. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика-организации принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога (п. 1 ст. 47 НК РФ). Взыскание пени и штрафов осуществляется в том же порядке на основании п. 8 ст. 47 и п. 10 ст. 48 НК РФ.

Отметим также, что в качестве мер по обеспечению исполнения организацией обязанности по уплате налога, пеней и штрафов налоговый орган может воспользоваться правом на арест имущества организации в порядке, предусмотренном ст. 77 Налогового кодекса РФ. Но к такой мере налоговый орган может прибегнуть только в случае наличия достаточных оснований полагать, что организация предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество.

Помимо этого, установлены общие положения об ответственности за совершение налогового правонарушения. В НК РФ содержатся также и положения, защищающие права граждан, в случае привлечения налоговой службой граждан к ответственности за нарушение налогового законодательства, необходимо учитывать, что можно не платить штраф или существенно уменьшить его размер. В случае неудачи в досудебном урегулировании вопроса, остаётся один путь - отстаивать своё право в арбитражном суде.

О Сроке давности налога :

Налоговая инспекция может подать иск в суд о взыскании штрафа, но не позднее шести месяцев со дня обнаружения правонарушения и составления соответствующего акта (п. 1 ст. 115 НК РФ). Судебная практика показывает, что при несвоевременной сдаче деклараций, отсчет шестимесячного срока начинается со дня их представления, независимо от даты составления акта или решения налоговой инспекции.

Малозначительность налоговых правонарушений

Незначительные нарушения не влияют на штрафы, налагаемые в соответствии с законодательством. Но данный фактор может быть учтён судом при рассмотрении дела о взыскании штрафов по Кодексу об административных правонарушениях (ст. 2.9 коап РФ). Поскольку в НК РФ отсутствует определение малозначительности правонарушения, с учётом сложившейся судебной практики, её можно охарактеризовать как отсутствие угрозы причинения значительного ущерба интересам государства и общества. Как показывает практика,как правило суды, признавая вину в совершении правонарушения, ввиду их малозначительности ограничиваются замечанием.

Обстоятельства, которые могу смягчить санкции:

Налоговым кодексом определён перечень обстоятельств, способных смягчить ответственность за налоговые правонарушения. Благодаря этому, сумма штрафа может быть уменьшена судом как минимум в два раза (п. 3 ст. 114 НК РФ).

Арбитражная практика показывает, что, кроме случаев, предусмотренных в налоговом кодексе, могут быть и другие смягчающие обстоятельства, например, несоразмерность санкций допущенному правонарушению; нет отрицательных последствий для бюджета; правонарушение совершено не умышленно или первый раз; убыточная деятельность организации и др.

Отягчающие обстоятельства:

Сумма штрафов вырастает в два раза, в случае если нарушение совершается повторно. (согласно пункту 2,статьи 112 и пункту 4 статьи 114 Налогового кодекса РФ). Это называется отягчающим обстоятельством. Но в том случае, когда с момента вступления в силу решения суда или налогового органа прошло более 1 года (пункт 3 статьи 112 Налогового Кодекса РФ), налогоплательщик считается не привлекшим к ответственности.

Резюмируя вышесказанное, необходимо отметить, что гарантировать положительный результа в пользу налогоплательщика в таком вопросе как уменьшение штрафа нельзя. В то же время суд остаётся единственной инстанцией в защите налогоплательщиком своих прав, и поэтому остаётся или подчинится не справедливому решению налоговых органов или бороться за свои права в арбитраже.

Но как показывает судебная практика в подобных вопросах, оспорить налоговые санкции возможно, но лишь в случае грамотного и профессионального подхода к делу.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss