Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Регистрация изменений в учредительных документах

Опубликовано: 12.01.2019

видео Регистрация изменений в учредительных документах

Регистрация изменений в учредительные документы через интернет


Пошаговая инструкция: заявление о регистрации изменений в учредительных документах

При ведении деятельности могут возникнуть ситуации, когда требуется изменение информации в уставных документах. Такое случается при смене директора, учредителей, адреса регистрации, наименования, увеличении или уменьшении объема уставного капитала. Об этих изменениях важно вовремя сообщать в налоговую службу, в которой зарегистрировано данное предприятие. В этом случае происходит перерегистрация организации.


Регистрация изменений в учредительные документы

Исправления делятся на замену данных в уставных документах и замену информации, находящейся в реестре организаций (ЕГРЮЛ). Рассмотрим важные моменты перерегистрации информации, находящейся в документах.

Для перерегистрации информации, которая находится в учредительном договоре или уставе, нужно очень тщательно проверять всю информацию и бумаги, т. к. зачастую ИФНС отказывает в перерегистрации такого свидетельства.

Отказ приводит ко многим последствиям:

потеря времени при новом сборе и подготовке документов; повторная уплата государственной пошлины, т.к. при отказе в перерегистрации не производится ее возврат; потеря времени в налоговом органе на повторной процедуре перерегистрации.

Рекомендуем во избежание возникновения таких неприятных ситуаций обращаться в проверенную компанию, которая сможет подсказать все нюансы процедуры перерегистрации. Обратите внимание на услуги нашей организации — у нас работают только высококвалифицированные юристы. Весь процесс перерегистрации будет проведен в соответствии с законодательством, а также с учетом всех ваших пожеланий.

 

 

Что необходимо для перерегистрации документов:

заявление формы 13001 о регистрации изменений; решение об изменениях, которые вносятся в учредительные документы; сами изменения, которые вносятся в документы; подтверждение об оплате пошлины за регистрацию.

Процесс регистрации документов

В первую очередь заявитель подает заявление, бланк которого утвержден Правительством РФ. Заявитель подписывает заявление — обычно это руководитель компании. Нотариус заверяет подпись. Если изменению подлежит величина уставного капитала, адрес компании, изменение количества участников, то указывается эта информация.

Еще один немаловажный документ — протокол общего собрания либо письменное решение одного учредителя. Здесь должно быть закреплено решение об изменении информации. Форма такого решения законодательно не регламентирована. Документ предоставляется в оригинале, который затем остается на хранении в регистрационном деле.

Также заявитель предоставляет текст самих изменений. Встречается как новая редакция самого свидетельства, либо отдельный фрагмент, который дополнит действующую редакцию. В первом случае утверждается новая редакция, а старая перестает действовать.

Орган, который производит регистрацию, не отвечает за измененный текст, но имеет право в дальнейшем наложить санкции при несоблюдении законодательства.

Необходимо учитывать такое безусловное требование, как предоставление бумаг, содержащих более 1 листа, в прошитом виде с проставлением номеров страниц. На последней странице (на обороте) указывается количество листов с обязательным заверением подписью заявителя либо нотариально заверенной подписью.

 

Ответственность при нарушении сроков подачи бумаг

 

Законом предусмотрено обязательно сообщать обо всех изменениях, касающихся учредительных документов, за 3 дня. Но организации часто нарушают этот срок. За это организацию ожидает административная ответственность в виде штрафа в размере 5000 руб. При более серьезных нарушениях за время регистрации фирма подлежит ликвидации в судебном порядке. Орган, проводящий регистрацию, подает в суд в следующих случаях:

нарушение закона при регистрации организации несколько раз подряд (предоставление неверных или неправильно оформленных бумаг); нарушения закона в грубой форме (такой факт устанавливает суд).

За предоставление заведомо ложных сведений для регистрации заявитель может быть привлечен к уголовной ответственности, если этот факт будет доказан.

Бывают случаи, когда нарушения обнаруживаются по окончании процедуры регистрации замены информации.

 

Пример

 

Рассмотрим конкретный пример. Один из учредителей некой организации продал свою часть уставного капитала другому человеку. Такие изменения были зарегистрированы в рамках законодательства, но после их регистрации другой участник, который не был на общем собрании учредителей, обнаружил, что участник, продавший долю, не поделился своими планами по продаже, хотя такой порядок описан в законе об обществах с ограниченной ответственностью. Вследствие этого необходимо обратиться в суд, где такую продажу признают незаконной, как и факт регистрации замены информации.

 

Замена руководителя

 

Такое изменение относится ко 2 группе, независимой от учредительных документов, но их также, безусловно, необходимо регистрировать. Руководитель имеется у любой организации. При этом возникает ряд вопросов, например:

почему увольняется предыдущий директор; как оформить увольнение; как оформить принятие нового директора; с какой даты вступает в должность новый директор; как решается вопрос с ответственностью.

 

Причины замены руководителя

 

В ст. 278 ТК РФ прописаны общие основания для увольнения персонала. Но существуют также и дополнительные причины:

банкротство организации-должника и отстранение директора; расторжение трудового договора с директором раньше срока. Такое решение может приниматься собственником имущества, уполномоченным лицом компании; другие обстоятельства, предусмотренные Трудовым кодексом.

 

Необходимые документы для замены директора

 

В первую очередь увольнение директора происходит в соответствии с протоколом собрания учредителей или решением одного участника. Следующий документ — приказ об увольнении. Решение о выборе нового руководителя закрепляется в тех же документах, что и отстранение от должности. Но бывают случаи, когда выпускается новое распоряжение для этого.

Записи в государственный реестр организаций (ЕГРЮЛ) предполагают внесение фамилии, имени и отчества руководителя организации. Такой человек может без доверенности вести дела организации. Также в реестре прописываются серия, номер паспорта, дата и место его выдачи для руководителя. При этом в реестр вносится новая информация.

 

Процесс регистрации смены руководства

 

Этот процесс проходит в рамках законодательства. Рассмотрим основные моменты:

регистрация осуществляется уполномоченным органом по адресу организации; бывший директор или лицо, действующее по доверенности, предоставляет необходимые бумаги; заявитель в обязательном порядке заверяет подпись у нотариуса. Нотариусу необходимы такие бумаги, как оригинал устава, ИНН организации, протокол собрания учредителей с решением о назначении руководителя, документ, удостоверяющий внесение информации в реестр юридических лиц; заявителю дают расписку о получении документов, где указывается их список и даты, когда они были получены. Эта расписка необходима при оформлении свидетельства о занесении информации в реестр; бумаги предоставляются в порядке, описанном в законе.

Регистрация изменений происходит не более, чем за 5 дней со дня, когда документы были получены.

Кроме заявления о внесении изменений в налоговую службу может потребоваться предоставление протокола, где указывается, что предыдущий директор был освобожден от должности и назначен новый. Также могут потребовать доверенность.

При замене руководителя дается 3 дня, чтобы уведомить налоговый орган. Дата считается со дня, следующего за числом подписания протокола.

 

Когда новый директор вступает в должность?

 

Этот вопрос очень важен, т. к. руководитель является основным лицом, которое отвечает за ведение деятельности. Именно его могут привлечь к уголовной, административной или иной ответственности наряду с главным бухгалтером.

В трудовом законодательстве, ст.77 ТК РФ, прописано, что день увольнения — это последний день работы руководителя. Но в трудовом договоре может быть прописано иное.

В законе о государственной регистрации указано, что новый руководитель считается вступившим в должность с момента внесения изменений в государственный реестр, а точнее, с даты регистрации таких изменений. Фактически это происходит в последний день работы прежнего руководителя.

Банку, в котором обслуживается организация, необходимо сообщить об изменениях. Для этого предоставляются следующие документы:

протокол или решение (копия); приказ о назначении с печатью организации и подписью нового директора; карточка из банка, выписка из реестра (обновленная).

Составляя документы для предоставления их в регистрирующий орган важно учесть все нюансы, которые неопытный человек просто не может знать целиком. Поэтому рекомендуем обращаться к профессионалам, которые знают все законы, правила регистрации и могут гарантировать вам качество выполняемой работы. Такими специалистами являются наши сотрудники.

 

Уведомления о вносимых изменениях

 

Изменения в учредительных документах считаются действительными со дня их регистрации в соответствующем органе.

Но в некоторых случаях такие изменения становятся значимыми до их регистрации, со дня уведомления о них органа, занимающегося регистрацией.

Это отражено в законе об акционерных обществах. В нем оговорен лишь один такой момент — изменение или исключение информации о филиалах или представительствах для акционерных обществ. Они приобретают силу со дня получения уведомления. Данные правила действуют и для ООО. Для НКО такой порядок в законе не прописан. Уведомление о занесении измененных данных в учредительные документы предоставляется вместе с решением о внесении изменений. Для акционерного общества такой документ обычно оформляется в виде протокола собрания акционеров. Сам текст предоставляется отдельно.

Документы для регистрации подаются обязательно уполномоченным лицом. Иначе орган, осуществляющий регистрацию, вправе отказать в выдаче документов. При этом ИФНС не может принять документы, если данные о лице не находятся в реестре организаций.

Подобное может встречаться при частой смене руководителей или при несоблюдении обязанности регистрировать директора в порядке, установленном законом.

Важно успеть подать документы в срок до 5 дней.

Ошибки в соблюдении законодательства, сроков подачи документов часто имеют место при незнании закона и неумении применять правила на практике.

Наши специалисты используют законы, которые необходимы для грамотной подготовки документов, их опыт и мастерство помогут вам решить все вопросы, связанные с регистрацией организации. У команды есть большой опыт проведения процедуры регистрации, мы отлично знакомы с самыми сложными ситуациями и многочисленными нюансами оформления бумаг, поэтому легко поможем решить проблемы при превышении полномочий сотрудниками органа, занимающегося регистрацией. Наша организация существует уже не один десяток лет. Предлагаем также бесплатные консультации по любым вопросам, касающимся регистрации изменений.

Документы, которые необходимы для регистрации замены информации, обычно стандартны, но ввиду постоянных изменений в законодательстве невозможно точно знать полный объем документов. Более подробную информацию по каждому случаю вы можете получить при личной беседе с нашими специалистами.

Документы, которые обязательно необходимо предоставить для перерегистрации :

свидетельство о государственной регистрации; свидетельство о занесении информации об организации в реестр; ИНН организации; устав, учредительный договор; копии паспортов для руководителя, учредителей.

Приходите к нам! Всегда рады помочь!

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss