Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Парк Позняки

Опубликовано: 11.01.2019

видео Парк Позняки

Этот небольшой парк расположился в левобережном районе столицы на пересечении улицы Драгоманова и пр-та П.Григоренко буквально в двух шагах от метро Позняки. Название парка образовалось от развивающегося жилого микрорайона Позняки, на территории которого и располагается эта парковая зона. Это фактически единственный парк в этом жилищном комплексе, если не принимать во внимание небольшие скверы.



Парк обустроили и официально открыли в 2003 в одном из спальных районов столицы, в период активной застройки новых жилых массивов — Позняки, Осокорки, Харьковский. Территория всей парковой зоны вместе с живописным озером с таким же названием составляет около десяти гектаров. Площадь около одного гектара сквера — это зона, на которой растут зелёные насаждения, разбиты аккуратные и ухоженные цветочные клумбы, посажен молодой сад из декоративных саженцев. Поначалу парк совсем не походил на полноценные киевские парковые зоны, ведь на его территории не было буйной зелёной растительности, старых деревьев разных пород и иных «зелёных богатств», которые присущи городским паркам. Безусловно, деревья присутствовали, однако, насаждения были настолько редкими и маленькими, что их трудно было замечать.


Парк Позняки с высоты птичьего полета

На территории молодого сквера с самого начала проложили пешеходные дорожки и вымостили их брусчаткой, а вдоль аллей установили удобные лавочки. Год от года зелёные насаждения подрастали, а сквер посещало всё больше горожан, и постепенно парк стал завоёвывать популярность среди отдыхающих, в особенности, как прекрасное место для проведения свободного времени.


Vlog-Парк Позняки

Наиболее активно парк стал развиваться накануне проведения Чемпионата Европы по футболу — «Евро-2012», футбольные турниры которого посчастливилось принимать Киеву. Ведь территория парка входила в список обустроенных площадок для отдыха страстных поклонников и гостей европейского турнира. Ремонтные работы и комфортабельное обустройство парка в преддверии столь значимого для Украины события проводились достаточно ускоренными темпами. Пешеходные тропинки были вымощены новой брусчаткой, установлены новые лавочки и уличные светильники. КП «Киевзеленстрой», которое занимается озеленением столицы, украсило территорию сквера новыми деревьями, кустарниками и зелёными насаждениями, на газонах и клумбах высадили цветы и разнообразные декоративные растения.

При проведении реконструкции парка в 2012 году, в самом центре, в футуристическом дизайне установили фонтан по виду похожем на грушу с музыкальной световой подсветкой. В тёплое время года, когда работает уникальный фонтан, около «Груши» собирается множество отдыхающих и особенно вечером. Также на озере Позняки почистили дно и установили шесть декоративных фонтанов, которые работают по такому принципу действия, как фонтаны на и Русановских каналах.

На территории парка по большей части произрастают лиственные деревья – конский каштан, крупнолистные липы, насаждения ив, среди хвойных насаждений — вечнозелёные туи. Цветники аккуратно ухожены, от благоустроенной парковой территории в целом остаётся приятное впечатление.

С парком соседствует ещё одно озеро — Лебединое, прогуливаясь вокруг которого можно увидеть плавающих уток, а если посчастливится то и бобров.

В этом небольшом зелёном оазисе среди жилых кварталов имеется много увлекательного, как для поклонников спокойного отдыха на природе, так и для тех, кто отдаёт предпочтение развлечениям и активному отдыху. В парке установлены детские аттракционы, детки могут прокатиться на «паровозике» по парку или вокруг озера, на прокат можно взять электромобили для детей, имеется игровая площадка, и ещё множество занимательного. Поклонники активного времяпрепровождения и спортивных игр могут бесплатно играть на баскетбольной площадке с отличным покрытием. Многие взрослые и детишки катаются на велосипедах или роликовых коньках около озера. А рано утром или вечером на этом маршруте можно повстречать сторонников здорового и активного образа жизни.

Сегодня эта парковая зона является одной из самых любимых и популярных местностей для приятного времяпрепровождения, как среди жителей правобережных районов столицы, так и горожан, которые проживают в окрестностях этой местности. Практически на каждый праздник здесь проводятся разнообразные культурно-массовые мероприятия. Недалеко от парка есть кафе, где за уютными столиками можно посидеть с чашечкой кофе, заказать разные прохладительные напитки или вкусное мороженное. Все желающие также могут бесплатно утолить жажду чистой артезианской водой из бювета.

Здесь постоянно, а не только лишь в выходные или праздничные дни, присутствует приятная и комфортная атмосфера. Каждый вечер сюда приходят отдыхающие, чтобы просто отдохнуть после рабочего дня или встретиться со своими друзьями.

Где находится парк Позняки: ул. М.Драгоманова, 29-А.

Как добраться до парка на Позняках : К парку наиболее удобно подъехать на метро. Выход со ст. м. «Позняки», затем пройтись пешком в направлении ул. Драгоманова. Парк находится за подземным переходом.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss