Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Уволить через суд

Опубликовано: 11.01.2019

видео Уволить через суд

Действующего главу ГБР Романа Трубу хотят уволить через суд 06.09.18

В решении кадровых вопросов компаниях могут возникнуть ситуации независящие от обеих сторон. В частности стоит рассматривать такие действия как появление обстоятельств, на которые не могут повлиять как работодатели, так и их сотрудники. При этом необходимо соблюдать нормы трудового законодательство и проводить все действия в соответствии с ними. Так, основной трудностью у многих организация является увольнение работника по решению суда, так как необходимо надлежащим образом оформить все бумаги по такому действию.


Прогул. Увольнение. На чьей стороне суд?

Содержание статьи

Решения судебных органов могут также влиять на действия в трудовом договоре. Законодательство регулирует возникающие с третьей стороны такие обстоятельства. В результате чего спискок расторжения трудовых договоров может быть дополнен ещё и решениями судебных органов.


Незаконное увольнение прокуратура суд

Третья сторона в таких правоотношениях — это суд. Он принимает роль арбитра и разрешает некоторые вопросы, которые могу т возникнуть между компанией и её сотрудником по вопросам расторжения трудовых отношений.

Однако уволить через суд организации могут только по определённым и прямо прописанным в трудовом законодательстве обстоятельствам. Чаще компании увольняют уже на основании вышедшего решения суда. Работодатель в таких вопросов может и не быть прямым участников подобных правоотношений. На основании полученного решения он может в одностороннем порядке исключить данное лицо с занимаемой должности.

Отпуск с последующим увольнением

К основным причинам увольнения, в которых могут быть задействованы судебные инстанции, относятся:

осуждение; признание недееспособным; признание мертвым либо отсутствующим; по инициативе сотрудника.

В перечисленных основания. Суд играет основную роль. Работодатель, основываясь на вынесенном решении, расторгает с лицом трудовой договор в одностороннем порядке.

Осуждение

Если лицо в результате совершения противоправных деяний попало на скамью подсудимых, и в отношении его было возбуждено уголовное дела, тогда работодатель поле фактического задержания лица вправе расторгать с ним трудовой договор. Как показывает практика по таким действиям, организации после попадания их сотрудника в следственный изолятор не спешат расторгать трудовые отношения.

Связанно это с тем, что по делу может быть вынесен оправдательный приговор. И лицо вправе потребовать восстановления его на замещаемую должность. Поэтому расторгается договор, только после окончательного решения суда о признании сотрудника виновным.

Признание недееспособным

Второй причиной расторжения трудовых отношений является признание лица недееспособным. Инициировать подобные судебные разбирательства могут как сама компания, так и родственники данного сотрудника. При вынесении судом решения о признании работника нетрудоспособным, организация вправе расторгнуть с ним договор указав в причине решения судебных органов.

Признание мертвым либо отсутствующим

Гражданин может быть признан мёртвым или пропавшим судом в течение 5 лет со дня исчезновения. Если же будет доказано, что данное лицо пропало по обстоятельствам, которые могли нести смертельную угрозу, то через 6 месяцев после исчезновения. После получения на руки копии решения компания может расторгнуть отношения с таким сотрудником.

По инициативе работника

Кроме работодателя может производиться увольнение через суд по инициативе работника. Такие действия возможны, когда сама компания отказывается на законных основаниях расторгать трудовые отношения с сотрудником, после написания заявления на увольнения. В таких случаях сам сотрудник вправе обращаться в судебные органы, чтобы в данном порядке расторгнуть с организацией отношения.

LawCount.ru

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss