Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Введение: компьютерная 3d графика в современном мире

Опубликовано: 10.01.2019

видео Введение: компьютерная 3d графика в современном мире

Новый движок от Dexter Studio грань между реальностью и компьютерной графикой уже почти стерта

В наш век бурного развития информационных и мультимедийных технологий у каждого более-менее грамотного человека (получившего хотя бы начальное образование) уже имеется вполне сформировавшееся представление о таких понятиях, как трехмерное изображение, 3d-графика, трехмерное моделирование.


Компьютерная графика. 3D моделирование. Создание визуальных эффектов

Всему этому, в первую очередь, способствует невероятный прорыв современной киноиндустрии в создании реалистичных 3d спецэффектов, которые мы все можем наблюдать в полюбившихся нам фильмах на экранах телевизора, в кинотеатрах и на просторах интернета. Заметим, что сфера кино далеко не единственная область применения реалистичной трехмерной графики.


Сергей Иванов – Внутреннее устройство компьютерной графики

Такие направления жизнедеятельности, как архитектура и дизайн, напрямую ассоциируются с миром 3d. А если вспомнить о компьютерных играх последнего поколения? Виртуальные 3d миры настолько поражают своей реалистичностью и правдоподобием, что завоевывают сердца людей всех возрастов и социальных категорий. Заметим, что в настоящее время существует множество пакетов программ трехмерного моделирования, такие как Maya, 3d studio max, ZBrush, Blender и многие, многие другие, но наше внимание в данной статье будет приковано лишь к одному программному продукту из этого множества, а именно 3d studio max. Мы думаем, в процессе ознакомления с данным материалом, вам непременно станет понятен наш выбор, а также мы надеемся, что воспользовавшись материалами уроков с нашего сайта, вы сами ощутите все прелести трехмерного моделирования в среде 3d max.

Прежде чем перейти непосредственно к интересующей нас теме о данной среде, хотелось бы обратить внимание на то, что создание полноценной трехмерной сцены (независимо от выбора программного продукта) выполняется по общему алгоритму, включающему в себя такие этапы, как:

создание геометрической модели, настройка параметров освещения, работа с материалами, визуализация сцены.

3d studio max – что это.

3d studio max – это профессиональный программный пакет, созданный компанией Autodesk, для полноценной работы с 3d-графикой, содержащий мощный инструментарий не только для непосредственного трехмерного моделирования, но и для создания качественной анимации. В стандартный пакет входит также подсистема визуализации, позволяющая добиться довольно реалистичных эффектов. Для достижения более фотореалистичных рендеров, вы без труда можете воспользоваться более мощными визуализаторами, разработанными специально для 3d studio max.

3d max позволяет успешно реализовать все перечисленные выше этапы создания трехмерной модели даже неопытному пользователю, чему способствует интуитивно понятный, дружественный интерфейс, обширные библиотеки готовых моделей и материалов, а также широкое распространение данного продукта в нашей стране - и как результат, свободный доступ к множеству интересной и полезной информации. На этом мы пока остановимся и поговорим о других достоинствах и возможностях 3d studio max ниже, а пока немного истории.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss