Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Полезные свойства яблок

Опубликовано: 10.01.2019

видео Полезные свойства яблок

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЕСТЬ ЯБЛОКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ?
О яблоках сложено множество легенд. По древнегреческой мифологии начало Троянской войне положило "яблоко раздора". Упав Ньютону на голову, яблоко натолкнуло ученого на мысль о законе всемирного тяготения. По преданию яблоко помогло Еве соблазнить Адама. А вспомнить только молодильные яблочки в русских народных сказках!

Что же такого в этом фрукте? В его состав входит фруктоза, витамин С, витамины группы В, магний, калий и два десятка других соединений. Фруктоза наполняет организм быстрой энергией, увеличивает снабжение клеток мозга питательными веществами. В этом помогает витамин В5, который обеспечивает усвоение сахаров и жиров. Витамин С быстро разлагает и выводит из организма шлаки.



В яблоках много полезных веществ: клетчатка и пектины яблок улучшают пищеварение, калий помогает в работе почек, железо регулирует кроветворение, а витамины A, C, E, P, витамины группы В, а также марганец, медь и растительные антибиотики-фитонциды повышают иммунитет и укрепляют защитные силы организма. Англичане не зря говорят, что два яблока в день гонят врача прочь. Вот только следует есть эти фрукты своей полосы, а от красивых магазинных яблок с восковым покрытием стоит отказаться - пользы от них значительно меньше. При длительном хранении яблоки теряют свои полезные адаптогенные свойства, происходит разбалансировка. Природную пользу фрукта можно сохранить, лишь приготовив из них яблочный уксус.


ЯБЛОКИ : не польза, а ВРЕД !

Ученые считают, что регулярное употребление яблок способствует долголетию и омоложению организма. Так, исследователи нашли в них вещество, омолаживающее сердце, улучшающее циркуляцию крови и повышающее иммунитет. Также яблоки на 85% состоят из воды и помогают организму восполнить потерю жидкости.


Чем полезны яблоки

Всего насчитывается 7,5 тысячи сортов яблок, каждый из которых имеет свои преимущества. Желтые яблоки традиционно считаются самыми сладкими и сочными. Они прекрасно подходят для кулинарных изделий. Наиболее популярный из них Голден Делишез. Это золотисто-желтые плоды с желтовато-белой мякотью, которая долго не темнеет. Яблоки красного цвета обычно хрустящие, с нежным сладким вкусом. Популярный сорт Ред Делишез. Зеленые яблоки - самые полезные для здоровья - твердые, сочные плоды с приятной кислинкой. Идеальны в жару, хорошо утоляют жажду, из зеленых яблок получается самая вкусная начинка для пирогов. Популярный сорт Гренни Смит.

Лучше есть яблоки прямо с кожурой, ведь все полезные вещества находятся прямо под ней. Однако стоит учесть, что у некоторых людей из-за кожуры может возникнуть газообразование. В кожуре содержится много полезной клетчатки, стимулирующей кишечник, но могут накапливаться нитраты или пестициды. Поэтому яблоки, купленные в магазине, да еще не в сезон, лучше очищать.

Полезные свойства яблок обусловлены содержанием в них многих витаминов и минералов для укрепления нервной системы. Витамины А, С и Е укрепляют иммунную систему, помогают организму справиться со стрессом. В яблоках содержится много витаминов группы В, необходимого для работы нервной системы. Витамин С увеличивает выработку свободных радикалов, препятствующих старению кожи.

В яблоках находятся балластные вещества для работы кишечника. В старину натертое яблоко использовали для лечения диареи. Балластные вещества яблок прекрасно справляются с кишечными бактериями.

В одном яблоке содержится 2 грамма глюкозы и 5,7 грамм фруктозы, дающих организму энергию. С одним яблоком в организм поступает около 480 мг железа, что препятствует возникновению анемии. Для профилактики анемии проколите яблоко вилкой в нескольких местах с вечера, а утром съешьте. Такое окисленное железо лучше усвоится. Или выжмите сок из яблок и оставьте на 2-3 часа в широкой посуде.

О пользе яблок свидетельствует и то, что от них не полнеют. Существует множество диет на основе яблок. Помимо этого яблоки обладают легким мочегонным эффектом, а низкая калорийность и обилие фруктозы быстро вызывает чувство насыщения.

Американские ученые также доказали, что яблоки лучше других фруктов и овощей снижают уровень холестерина в крови. Съедайте 2 яблока в день, и за 2,5 - 3 месяца показатель холестерина придет в норму.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss