Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Новости и события — Председатель Верховного суда нашел баланс в таможенных делах

Опубликовано: 10.01.2019

Опубликованно: 05.10.2015

Сегодня, выступая на Международном юридическом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона во Владивостоке, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев призвал суды обеспечить баланс прав участников экономических отношений, а заодно ответил уполномоченному по правам человека Элле Памфиловой, накануне заявившей о «деградации» судов присяжных. По словам господина Лебедева, расширение подсудности дел с участием заседателей — проблема не судебной системы, а законодателей. В то же время он признал, что, арестовывая предпринимателей по ходатайствам следственных органов, суды иногда совершают ошибки


Documental "PINOCHET" // Documentary "Pinochet" //"Пиночет" Документальные

По словам Вячеслава Лебедева, суды, определяя баланс прав участников таможенных отношений, отдают предпочтение защите прав предпринимателей. В 2014 году арбитражными судами было рассмотрено свыше 24 тыс. дел, связанных с разрешением таможенных споров, а еще 22 тыс. раз обжаловались нормативные акты органов ФТС. При этом в 80% случаев требования заявителей были удовлетворены. В свою очередь, ФТС обращалась в суды за взысканием недоимок с предпринимателей только 523 раза, что свидетельствует, по словам господина Лебедева, о том, что бизнес предпочитает выполнять требования таможенных органов.

В то же время председатель ВС сообщил о случаях воспрепятствования работе бизнес-структур, в том числе с помощью необоснованных проверок. «Бизнесу надо дать возможность работать. Имеют место случаи, когда развитию бизнеса препятствуют, в том числе различными проверками, необоснованными привлечениями к уголовной ответственности. Вот с этим надо бороться!» — отметил господин Лебедев. В связи с этим он предложил привлекать к уголовной ответственности тех лиц, «которые допустили необоснованное привлечение к ответственности предпринимателей».

На встрече с журналистами глава ВС ответил правозащитнице Элле Памфиловой, накануне заявившей о «деградации» судов присяжных. Напомним, что уполномоченный по правам человека в РФ Памфилова на заседании президентского Совета по правам человека заявила, что российской судебной системе не хватает независимости, институт судов присяжных деградирует, а суды удовлетворяют практически 99% ходатайств следственных органов. По словам господина Лебедева, надо жестко разбираться в тех случаях, когда предпринимателей необоснованно заключали под стражу, разрушая их бизнес. Что касается расширения перечня дел, которые можно было бы рассматривать с участием присяжных заседателей, то, по словам господина Лебедева, это компетенция не самих судов, а законодателей; суды же готовы рассматривать более широкий круг дел при участии присяжных.

Коммерсант

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss