Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Как лечить насморк при беременности на ранних сроках?

Опубликовано: 09.01.2019

видео Как лечить насморк при беременности на ранних сроках?

Беременность/Простуда/Как лечилась?

Лечить насморк при беременном состоянии, особенно в самые первые недели, нужно очень аккуратно, чтобы не навредить плоду. Обычные препараты, которые без проблем используются в обычное время в данном случае не подходят, так как они все обладают эффектом сужающим сосуды, что может очень отрицательно сказаться на плоде, вплоть до кислородного голодания. Связано это с тем, что данные препараты частично попадают в плаценту и тем самым вызывают в ней спазмы, что очень негативно влияет на ребенка.



Соляной раствор

Поможет побороть насморк без каких-либо вредных последствий для матери и для ребенка, регулярное промывание носа при помощи специального соляного раствора. Его можно приготовить или самостоятельно или, что лучше, купить в любой аптеке, тем более что цена на такие препараты достаточно низкая. Если используется покупной вариант, то он сразу идет в комплекте со спреем, а вот при использовании «самодельных» вариантов подобного раствора потребуется специальная пипетка, спринцовка или что-то подобное. Подобное промывание помогает достаточно просто и быстро очистить нос и препятствует дальнейшему развитию насморка.


Простуда во время беременности

Увлажнение

Очень важно регулярно и на постоянной основе поддерживать в помещении, где большую часть своего времени находится женщина, комфортный уровень влажности. Это не только полезно для человека, но и облегчает дыхание, попутно обеспечивая повышенную скорость избавления от насморка. Данный элемент рекомендуется сочетать с любыми другими методами лечения.


Аллергический ринит при беременности: причины и последствия для плода

Ингаляция

Для этого потребуется взять обычный кипяток, в который добавляется парочка капель ароматических масел и сода. Нужно накрыться полотенцем с головой и дышать этими испарениями. Как вариант, отлично подойдет не просто кипяток, а испарения от ромашки, подорожника или зверобоя (если на них нет аллергии). Отлично помогает при заложенности носа, снимает отек и позволяет дышать (хотя бы некоторое время) достаточно свободно.

Сон в правильном положении

Для ускорения процесса лечения и минимизации симптомов заболевания, следует спать в таком положении, когда голова будет располагаться выше остального тела. Собственно, беременным и так достаточно сложно спать в других положениях (особенно на последних неделях беременности), однако если вы до сих пор позволяли себе спать в обычном положении — рекомендуется это изменить. Такой подход позволит крови отхлынуть от носа и тем самым снимет отек, сделав дыхание более комфортным.

Прогревание рук и переносицы

Принимать горячие ванны полностью и даже частично беременным категорически противопоказано. Однако никто не запрещает греть руки и делать теплые компрессы для переносицы. И тот и другой метод позволят эффективно и достаточно быстро избавиться от насморка. В первом варианте кровь отливает от носа и приливает к рукам, что снижает отек. А во втором — отек прогревается и сходит самостоятельно. Помогает и то и другое, но лучше одновременно не применять.

Точечный массаж

Отличный и практически всегда помогающий метод, который основан на определенном воздействии на отдельные точки организма. Основное неудобство его в том, что самостоятельно, без необходимого опыта, сделать это или очень сложно, или же вообще невозможно. Попытки могут быть неэффективными или даже капитально вредными. Рекомендуется обратиться к специалистам, которые занимаются подобным уже достаточно долгое время. Стоимость подобного метода достаточно высока, однако в тех ситуациях, когда больше ничего не помогает, можно и раскошелиться.

Витамины

Прием различных фруктов, в которых много витамина С поможет укрепить иммунитет организма, что в свою очередь поспособствует более эффективному сопротивлению заболевания. Но тут нужно действовать очень аккуратно, так как передозировка витаминов может негативно сказаться как на плоде, так и на самом здоровье матери. Также, без рекомендации врача, лучше воздержаться от приема специальных препаратов, в которых также находится много подобных полезных веществ.

Все указанные выше методы помогут бороться с болезнью, эффективно и достаточно быстро уберет насморк и в целом улучшат самочувствие. Однако все они относятся к самым обычным и простейшим типам заболеваний, которые протекают без осложнений. Если же ситуация не улучшается (или постепенно ухудшается), нужно обратиться за врачебной помощью, так как вполне возможно что проблема крайне серьезна и потребуется более радикальное лечение специализированными препаратами.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss