Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Гайдук Виталий Анатольевич

Опубликовано: 09.01.2019

видео Гайдук Виталий Анатольевич

Семья Кущенко. Хата на тата. Сезон 6. Выпуск 3 от 11.09.2017

Виталий Гайдук начинал свою карьеру ни много ни мало заведующим топливно-энергетическим комплексом Украины. Занимал должность Министра топлива и энергетики Украины. Человек, который вызывает определенное уважение у власти. Имеет солидный опыт работы в правительстве трех самых скандальных премьеров – Ющенко, Януковича и Тимошенко. Параллельно развивал свой бизнес вместе с Сергеем Тарутой.



Родился 19 июля 1957 года в с. Хлебодаривка Волновахского района Донецкой области. С 1975 по 1980 год учился в Донецком политехническом институте по специальности «Экономика и организация машиностроительной промышленности». Получил ученую степень в области экономики и управления.

После окончания института Виталий Гайдук около года проработал инженером на родной кафедре в Донецком политехе. В 1981 году переходит в Донецкий областной центр «АвтоВАЗтехобслуживание», где проработал инженером, старшим экономистом, начальником отдела экономики и организации труда, заместителем директора по экономике. В 1988 году Виталий Анатольевич выиграл кадровый конкурс и стал директором Зуевского энергомеханического завода (Донецкая область).  После шестилетнего пребывания в этой должности, Гайдук стал заместителем главы Донецкого облсовета народных депутатов. При губернаторе Владимире Щербане курировал вопросы работы промышленности, транспорта и связи. При губернаторе Сергее Полякове был его первым заместителем.


Неизвестные похитили командующего ВМС Гайдука

В начале 1998 года Виталию Гайдуку предлагали возглавить созданный «Нафтогаз Украины», однако он решил отказаться – и практически добровольно уступил это место Игорю Бакаю.

Виталий Гайдук состоял в Партии регионов, входил в состав политисполкома партии.


Обращение к кандидатам в депутаты Верховной Рады от Запорожья (74-77 округ)

С начала двухтысячных Гайдук пересел в правительственное кресло. С 2000 по 2001 год был первым заместителем министра топлива и энергетики при Кабмине Виктора Ющенко. В ноябре 2001 года назначен на должность министра топлива и энергетики Украины. После Гайдук был вице-премьером в правительстве Януковича (ноябрь 2002 – декабрь 2003).

После ухода из правительства Гайдук активно занимается бизнесом. Он возглавил консорциум «Индустриальная группа», который управлял активами корпорации «Индустриальный Союз Донбасса»  (ИСД). Гайдук вместе с бизнес-партнером Сергеем Тарутой стоял у истоков ее создания. В активы ИСД входит целый ряд предприятий различного профиля в Украине и за рубежом, основные направления - производство стали, проката, стальных труб, кокса, оборудования для черной металлургии и коксохимической промышленности. Как сообщил Виталий Гайдук в 2010 году, он продал свою долю в консорциуме «Индустриальный Союз Донбасса» Сергею Таруте и Олегу Мкртчяну, которые, в свою очередь, продали контрольный пакет акций компании новым российским инвесторам. «Я не имею никакого отношения к последующим сделкам», – сказал Гайдук в ответ.

В 2004 году Гайдук назначен президентом консорциума «Индустриальная группа», созданный в мае 2004 года в результате достигнутых договоренностей и консолидированного решения акционеров корпорации «Индустриальный союз Донбасса».

Гайдука также считают причастным к созданию и финансированию на выборах 2006 года партии «Эко+25 %». «Я не являюсь членом этой партии, я ее не создавал. Я как гражданин поддерживаю того, кому доверяю. И ничего «непроходного» в этой партии нет. Почему я не должен поддержать партию «Эко+25 %?», - пояснил Гайдук. Также поддерживал Вече, Фронт змин и Блок Литвина.

В октябре 2006 года Виталий Анатолиевич назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. В мае 2007 года он покинул эту должность. Среди причин называли нежелание Гайдука принимать радикальные меры в отношении Конституционного суда и некоторых членов Кабинета Министров.

С февраля 2008 года Гайдук руководил группой советников при правительстве Юлии Тимошенко. За месяц до этого Кабинет Министров предложил назначить Виталия Гайдука вице-премьер-министром. Впрочем, этот кадровый вопрос так и не был рассмотрен парламентариями. Уволен с должности в марте 2010 года после отставки Тимошенко с поста премьер-министра в связи недоверием, выраженным ей парламентом.

Общественная деятельность Виталия Гайдука после смены власти пошла на спад. Уйдя из ИСД и потеряв статус главы группы советников при премьер-министре Юлии Тимошенко, он стал личностью непубличной и фактически исчез из украинского медиапространства.

Ему принадлежит множество рентабельной недвижимости общей площадью в сотни тысяч квадратных метров. В том числе, по слухам, один из самых дорогих особняков Киева – здание на Шелковичной, 19, построенное в начале XX века. Уточним, что на жену Виталия Анатольевича оформлена львиная часть семейной собственности. На вопрос, во сколько он оценивает стоимость имущества своей семьи, Виталий Гайдук отвечает: «Я никогда не ставил для себя такой вопрос. Для этого существуют соответствующие компании-оценщики и рынок. Я не отношу себя к категории бедных. У меня абсолютно нормальная семья и абсолютно нормальные доходы».

Академик Академии экономических наук Украины (АЭНУ). Заслуженный энергетик СНГ. Знаки Шахтерская слава ІІІ, ІІ, І ст. Почетная грамота КМ Украины (2004). Орден За заслуги ІІІ ст. (2005).

По версии журнала «Фокус» Виталий Гайдук в 2011 году вошел в десятку самых богатых украинцев (№10). Его состояние оценивается в $2,073 млрд. Журнал «Корреспондент» оценил состояние бизнесмена всего лишь в $481 млн (№20). В 2012 году в «Золотой сотне» «Корреспондента» Виталий Гайдук занял 29 место, эксперты издания оценили его состояние в размере $340 млн. В 2013 году «Фокус» оценил состояние Виталия Гайдука в $1,31 млрд (12 место рейтинга «200 самых богатых людей Украины»), а «Forbes» - в $526 млн (18 место рейтинга «100 богатейших украинских бизнесменов»). 

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss