Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Почему рассол помогает от похмелья: суть полезного сресдтва

Опубликовано: 09.01.2019

видео Почему рассол помогает от похмелья: суть полезного сресдтва

"Еда живая и мёртвая": Спецвыпуск. Все о русской кухне (25.08.2018)

О пользе рассола после пьянки знают практически все. Этот напиток является средством номер один в арсенале любителей выпить. Некоторые медики уверены, что значение рассола преувеличено, как и его лечебные свойства. Однако продукт эффективен в отношении похмельного синдрома и хорошо справляется с недомоганием после алкогольной вечеринки. Несмотря на широкий ассортимент антипохмельных препаратов, огуречный рассол остается одним из эффективных и популярных средств при похмелье. Им пользовались наши деды, отцы, а теперь – и мы сами. В чем преимущества данного продукта, и почему соленый напиток с пряным вкусом справляется с похмельным синдромом лучше многих дорогостоящих средств?


Как пить и не пьянеть - совет врача

Польза рассола

Справиться с недомоганием после алкогольной вечеринки поможет как огуречный, так и капустный рассол. Любители выпить знают, что после распития спиртного часто хочется соленого, что объясняется нарушением водно-солевого баланса организма и токсическим воздействием этанола.

Важно не перепутать рассол и маринад, поскольку последний пить с похмелья не следует, иначе можно отравиться  еще больше.

Наибольшую пользу принесет рассол с добавлением укропа. Такой напиток поможет устранить головную боль, улучшить работу органов пищеварения и справиться с тошнотой. Несмотря на высокую концентрацию соли в напитке, удается утолить жажду и заглушить симптомы отравления. Почему рассол помогает от похмелья, и в чем его польза? Содержащаяся в напитке соль задерживает воду в организме и снижает скорость интоксикации. Конечно, после пьянки не стоит налегать исключительно  на соленые продукты, помимо рассола полезно пить и обычную чистую воду. Одновременно можно принимать мочегонные средства, чтобы избыточная жидкость не накапливалась в организме.

Чрезмерный отек тканей и повышенная нагрузка на почки приведут к ухудшению общего самочувствия и обострению алкогольного синдрома.

Нет ничего более доступного и дешевого, чем рассол от похмелья. Если человек до застолья не подготовился и не приобрел антипохмельные препараты заранее, то делать это наутро после пьянки он точно не будет, а вот баночка с солеными огурцами наверняка найдется в доме. Не менее полезным окажется помидорный рассол, жидкость моченого арбуза или яблок. Однако в эти напитки стоит добавить немного сахара, чтобы снизить агрессивное действие рассола и увеличить  содержание глюкозы. Солёного может захотеться и при тошноте. Выпив немного рассола или подержав во рту кружок огурца, можно избавиться от неприятных ощущений.

Чем еще полезен рассол:

наличие янтарной кислоты в жидкости позволяет быстрее победить похмельный синдром и ускорить восстановление организма; из-за содержания натрия удается быстро насытить ткани влагой, дефицит которой наблюдается после употребления спиртного; рассол нормализует кислотно-солевой баланс.

Организм сам подсказывает, что ему нужно, вот почему с похмелья хочется выпить чего-нибудь солененького. Рассол можно смело назвать одним из лучших средств для гидратации в домашних условиях. Напиток содержит не только соль, но и другие полезные вещества, которые способствуют быстрому восстановлению после алкогольного отравления.

Правила безопасности

В отличие от лекарственных препаратов, рассол не имеет побочных эффектов и может быть рекомендован практически всем лицам, употреблявшим алкоголь накануне. Однако чрезмерно налегать на подсоленные напитки не следует. Максимально допустимая дозировка – 250 мл. Все остальное будет лишним. Высокая концентрация соли в напитке приводит к дискомфорту в желудке и нагружает сердечно-сосудистую систему. Одновременно с рассолом стоит пить другие жидкости, например, морсы, свежевыжатые соки, зеленый чай.

Безусловно, рассол при похмелье принесет пользу, но лишь в том случае, если речь идет о разовой пьянке, а не о хроническом алкоголизме. Конечно, алкоголику рассол тоже даст небольшое облегчение, но в этом случае большую пользу будут иметь антипохмельные препараты и средства, способствующие формированию алкогольной резистенции. Такие продукты сегодня можно приобрести анонимно через интернет. Препараты подобного рода принесут облегчение как после  пьянки, так и при систематическом употреблении алкоголя. В последнем случае дополнительно удастся добиться существенных результатов в лечении алкогольной зависимости.

Несмотря на популярность и относительную безобидность рассола, пить его следует с осторожностью тем людям, у которых имеются проблемы с почками, сосудами и сердцем. Гипертоникам и людям, страдающим хроническим пиелонефритом, рассол может нанести вред. Однако не меньший вред наносит алкоголь, поэтому перед тем как прилагаться к бутылке, стоит подумать о последствиях.

(Visited 357 times, 1 visits today)

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss