Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Губернаторские выплаты при рождении третьего ребенка в 2018 году

Опубликовано: 07.01.2019

видео Губернаторские выплаты при рождении третьего ребенка в 2018 году

Выплата за первого ребенка в 2018 году.

Здравствуйте, уважаемые читатели юридического портала «SocLgoty.ru»! Наверное, каждый из нас слышал от представителей власти высказывания о том, что правительство РФ обеспокоено плохой демографической ситуацией в России. Поводом для волнения является и факт того, что за последние несколько лет был зафиксирован спад рождаемости. Чтобы заинтересовать наших граждан в пополнении семьи, были предусмотрены губернаторские выплаты для семей, у которых родился третий ребенок. Что подразумевают под такой финпомощью? Кто именно может рассчитывать на ее получение? Как губернаторскую финпомощь оформляют? Какая ее сумма в разных регионах страны? На все эти вопросы ответит ниже предложенный материал.


Все ПОСОБИЯ в 2018. О ПОСОБИЯХ В 2019 ГОДУ - ПО ССЫЛКЕ В ОПИСАНИИ!

Как вопрос финансовой помощи семьям, где появился третий ребенок, регулируется на законодательном уровне?

Губернаторские выплаты на третьего по счету ребенка выделяются гражданам, проживающим во всех областях нашего государства. Алгоритм их оформления во всех регионах одинаковый. Но отличия есть в условиях и в сумме государственной помощи.


Размер пособия по уходу за ребенком в 2018 году

Какие именно законодательные нормы регулируют данный вопрос? Это:

ФЗ РФ №81, которым регулируется порядок предоставления описываемой выше помощи; ФЗ РФ №865, регулирующий вопрос условий и процедуры оформления губернаторских выплат в разных областях государства.

Но этот перечень законодательных норм может быть расширен определенными региональными официальными постановлениями.

Что известно об условиях получения?

Получить единовременную финподдержку имеют право не только родительница или родитель, но и ближайшие родственники малыша. Приемным родителям тоже дается право на получение финпомощи от госаппарата.

Семейным парам, в которых появился третий малыш (или последующий) начисляется такая сумма, границы которой четко определены представителями власти конкретного региона. Официальное постановление Президента РФ, регулирующее данный вопрос, действует с начала 2007 года. И распространяется оно также на те ячейки общества, которые до данного момента не получали данный вид дополнительной финпомощи.

Важно! Финпомощь, выделяемую государством, можно расходовать только целенаправленно.

Закон позволяет использовать финподдержку, предоставленную семьям, где родился третий ребенок, в одном из описанных ниже ракурсов:

для улучшения условий проживания (например, для закрытия ипотеки или для того, чтобы внести первоначальный взнос при приобретении в ипотеку жилья); для формирований трудовой пенсии мамы (для ее накопительной части); для получения образования любым из чад (закон позволяет финсредства, предоставленные госаппаратом за рождение третьего малыша, направить на образование второго чада или, например, первого).

Законодательство позволяет направить описываемое выше пособие на перечисленные выше цели в полном объеме либо частично.

Скачать заявление на получение губернаторских выплат на третьего ребенка.

Размер помощи

В столице России официальная губернаторская помощь, выплачиваемая семьям, где появился третий ребенок, является наиболее высокой. Сумма таких выплат равна 153 000 рублей. Внушительный размер губернаторской финпомощи и в Краснодаре, Самаре, Иркутске, а также в Новосибирске.

К сведению! Губернаторская финпомощь выделяется в Москве госаппаратом только тем семьям, в которых папе и маме на момент рождения третьего чада еще не исполнилось 30 лет (такие законодательные ограничения объясняются политикой, ориентированной на поддержку молодых семей). Полагается эта помощь и матери-одиночке, которой меньше 30 лет и которая воспитывает третье чадо без участия папы (только в данном случае в свидетельстве о рождении отец не будет фигурировать). Семьи, взявшие под свою опеку третье чадо, тоже могут получить губернаторскую помощь.

К сведению! В приемных семьях дата усыновления малыша приравнивается к дате его рождения.

В Петербурге и Ленинградской области государственная помощь выдается по другим правилам. Там при появлении третьего ребенка выдают детскую карту, на которую зачисляют 40 000 рублей, потратить которые можно только на оплату определенных услуг и покупку определенных товаров, купленных в определенных детских магазинах.

В Приморском крае размер описываемого выше пособия равен 30 000 рублей. В Амурской области сумма выплаты очень маленькая. Здесь размер губернаторских выплат составляет всего 8 000 рублей.

Каков порядок оформления?

Оформить описываемую финпомощь в 2018 году просто. Необходимо:

собрать бумаги; обратиться в соответствующую структуру; дождаться принятия решения; получить выплату.

Какие документы необходимы?

Семьям, рассчитывающим на финпомощь, нужно будет подготовить:

документ, доказывающий факт того, что матпомощь была назначена; справку, отражающую уровень дохода каждого члена семьи, если семья малообеспеченная (если один из членов семьи стоит на бирже труда, стоит предоставить соответствующую справку); бумагу, подтверждающую личность заявителя, а также все свидетельства о рождении детей; подготовленное заявление на получение денежной выплаты.

Что именно следует указывать в заявлении?

Обсуждая вопрос составления заявления, следует понимать, что законодательство не предусмотрело какой-либо четкой его формы. Но все-таки определенные рекомендации имеются. Обычно заявление включает в себя:

полное наименование учреждения, а также его адрес (нужно будет указать полное наименование отдела соцзащиты); инициалы гражданина-заявителя; инициалы чада, на имя которого должны будут поступить выплаты; список бумаг, которые подаются совместно с подготовленным заранее заявлением; дату составления заявления, а также подпись гражданина-заявителя.

Важно! Если хоть один из пунктов, перечисленных выше, будет упущен, заявление от заявителя не примут.

Стоит подчеркнуть, что чаще всего данный документ составляют совместно с сотрудниками соцзащиты либо же по предоставленному образцу. Поэтому при его написании обычно никаких проблем не возникает.

Куда именно нужно обратиться?

Чтобы получить упоминаемую выше губернаторскую выплату, гражданин-заявитель должен обратиться в отдел соцзащиты населения (данную структуру следует искать по месту своего фактического проживания).

Но не стоит забывать о том, что выплаты можно получить и обратившись в структуру МФЦ, что очень удобно, так как получится оградить себя от простаивания в длинных очередях, которые обычно наблюдаются в органах соцзащиты населения.

Какой сегодня законом предписанный период принятия решения?

Описываемое выше заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней. Выплаты поступят на обозначенный заявителем счет в заявлении. Если в выплате гражданину-заявителю будет отказано, физлицу будет предоставлен документ с четким обоснованием отказа.

К сведению! В некоторых регионах выплаты по случаю появления на свет третьего по счету малыша прекращаются по достижению полугодовалого возраста ребенка (либо же по достижению малышом 3 лет).

Вопросы/ответы

Вопрос 1: Можно ли получить губернаторские выплаты на третье чадо семье, проживающей в Калужской области, при условии, что старший ребенок уже достиг своего совершеннолетия?

Ответ: В каждом регионе свои особенности губернаторских выплат на третье чадо. В Калужской области за 3 ребенка губернаторская выплата полагаться не будет семье, где есть взрослый ребенок, совместно проживающий. В других регионах свои правила, которые подчинены региональному закону. Вопрос 2: Можно ли социальные деньги, полагающиеся семье, где появился третий малыш, обналичить?

Ответ: Нет, действующее законодательство запрещает обналичивание данного вида финпомощи. Законодатели определили ряд направлений, куда полученные деньги можно направить. Средства не могут быть использованы родителями по своему усмотрению и для удовлетворения личных нужд. Вопрос 3: Полагаются ли губернаторские выплаты на третьего ребенка в Липецкой и Костромской областях в текущем 2018 году? Если да, то какой их размер в данных регионах?

Ответ: В Костромской области губернаторские выплаты на третье чадо составляют 6 000 рублей. В Липецкой области семьям, где появился третий ребенок, платят 50 000 рублей.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss