Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Рис: белый, коричневый, черный. Польза и различия.

Опубликовано: 04.01.2019

видео Рис: белый, коричневый, черный. Польза и различия.

Елена Малышева. Чёрный рис

Польза риса заключается в его уникальных питательных свойствах. Ведь этот злак – бесспорный лидер по количеству углеводов и минералов, поставляемых в организм во время приема пищи. Кроме того польза риса в том, что этот продукт – идеальный природный абсорбент. Он как губка впитывает все вредные вещества, поступающие в организм с другими видами пищи. За счет своих абсорбирующих свойств рис рекомендуется при проведении диет, направленных на выведение из организма солей и шлаков. Именно поэтому многие диетологи ставят рис в основание пищевой пирамиды человека. Полезные вещества, минералы и углеводы, содержащиеся в рисе, вполне способны удовлетворить запросы человека. В то же время рис достаточно малокалориен.



Рис является важным источником нескольких витаминов группы В: тиамина В1, рибофлавина В2, ниацина В3 и В6; витамина РР, каротина, витамина Е. Также рис содержит необходимые нашему организму микроэлементы: калий, фосфор, цинк, железо, кальций, йод и селен. Помимо этого, в состав риса входят 8 аминокислот, которые требуются человеческому организму для создания новых клеток.


Рис: бурый, чёрный, красный или обычный?

Белый рис

Белый рис — это рис, прошедший все стадии шлифовки. Его зерна имеют гладкую и ровную поверхность, характерный белоснежный цвет и в части случаев полупрозрачны. Отдельные зерна или их части могут быть непрозрачными из-за мельчайших пузырьков воздуха. Белый рис наиболее распространен и легко узнаваем. Он может быть длиннозернистым, среднезернистым или круглозернистым.


Индийский морской рис гриб как приготовить его польза и вред домашний лечебный напиток

Коричневый рис

Коричневый рис — это цельный рис, то есть при его обработке отделяется только шелуха. Отрубевая оболочка, придающая зернам коричневый оттенок, остается. Сохраняется и зародышевый слой. Именно в них и сосредоточена основная часть естественных питательных веществ, которыми природа щедро наградила рис — сложные углеводы, белки, витамины (особенно группы B), минералы, клетчатку (в коричневом рисе ее почти в четыре раза больше, чем в белом). Именно благодаря им этот продукт обладает целебными свойствами и занимает особо почетное место среди известных нам круп.

Черный рис

Особым видом является дикий черный рис. С ботанической точки зрения он не является рисом, а только его родственником. Такой рис имеет довольно жесткую оболочку с нежным внутренним содержимым, для которого характерен довольно специфический растительный вкус. По сравнению с коричневым рисом, дикий рис содержит больше белка и меньше углеводов. Он также имеет в своем составе больше витамина А и фолиевой кислоты. Дикий рис содержит довольно мало жира, однако, является источником омега-3 и омега-6 в оптимальном соотношении. Поэтому для тех, кто любит делать свой рацион разнообразным и полезным, дикий рис будет очень любопытной альтернативой привычному рису.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss