Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Набхи-бандха

Опубликовано: 06.11.2018

видео Набхи-бандха

Александр Куликов "Набхи крийя для Праны и Апаны"

Правильная техника исполнения

Правильное выполнение набхи-бандха не вызовет затруднений, все что нужно делать - это дотрагиваться нёба кончиком своего языка. Как утверждают трактаты по йоге, йог должен удерживать этот энергетический замок всегда, за исключением того времени, когда принимает пищу или разговаривает.



Варианты бандхи

Вайю-набхи-бандха - при этой разновидности бандхи дотрагиваться кончиком языка нужно до твердого нёба, расположенного сразу же за верхним рядом зубов. Такой вид банхи считается обычным. Такая практика необходима для поддержания обращения вайю-праны, так называется энергия воздуха внутри человеческого тела.


Набхи мудра или Зачем йоги держат язык за зубами

Агни-набхи-бандха - при выполнении этого замка дотрагиваться краем языка нужно там, где твердое нёбо соединяется с мягким нёбом. Такой замок необходимо применять, осуществляя практику мудр и пранаям. Эта бандха активизирует «огненную» энергию в вашем теле.


МахаБандха большой замок

Джала-набхи-бандха – вид бандхи предусматривает прикосновение языком к мягкому нёбу, максимально близко к глотке. Используется в случае выполнения созерцательных техник и пранаям. Этот замок активизирует «сому», так называемую «энергию нектара».

Концентрация

Важным моментом при выполнении любого вида бандхи является концентрация в области анджна-чакра. Єта область находится между бровей.

Влияние на энергетику

Бандха необходима для соединения двух энергетических каналов, которые находятся в вашем теле. Энергетические каналы находятся в задней и передней части тела и имеют названия аварохан и арохан. При одновременном выполнении набхи - бандха и мула - бандха энергетические каналы вашего тела закольцовываются и не дают энергии покинуть тело.

Влияние на сознание

Практика набхи-бандха исключает болтовню, причем, как ее внешнее проявление, так и внутри вашего разума.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss