Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Строительство дома совместно с родственниками : Irr-realty.ru

Опубликовано: 06.11.2018

Строительство дома совместно с родственниками

Нередко случается так, что дом или квартира строится в складчину с родственниками. Так проще и дешевле, ведь не всегда доходы позволяют самому купить жилье в Москве или за ее пределами. Однако строительство квартиры в складчину – мероприятие порой довольно рискованное, поскольку родственники бывают разные. Именно поэтому нередко возникает вопрос: можно ли обезопасить себя и свои вложения? И как не остаться ни с чем в конечном итоге? Давайте попробуем вместе найти ответ.

Совет № 1. Заключаем договор товарищества

Этот документ порождает режим общей долевой собственности между застройщиками-родственниками. Только после заключения договора товарищества специалисты рекомендуют вносить вклады, которые должны быть равными у каждого дольщика. Если вклады будут разные, это обязательно необходимо зафиксировать в договоре.

 

 

Совет № 2. Тщательно следим за содержанием договора

При составлении и подписании договора товарищества необходимо подробно описать вклад, внесенный каждым застройщиком, а также указать сроки и порядок внесения денежных средств. В последующем доля имущества будет распределяться пропорционально внесенным вкладам. Кроме того, каждый застройщик, независимо от степени родства, должен своевременно исполнять возложенные на него обязанностями. Если по вине кого-то из дольщиков строительство понесет затраты, он должен будет их возместить.

Совет № 3. Приглашаем третьих лиц в строительство

Иногда строительство жилья в складчину с родственниками подразумевает обращение к третьим лицам за помощью. Если планируется заключить договор подряда на осуществление строительных либо ремонтных работ, заказчиками услуги должны стать все участники договора товарищества. При этом следить за сроками и качеством выполнения работ может кто-то один.

Совет № 4. Один из застройщиков расторгает договор

В этом случае доли имущества могут определяться судебными органами по-разному: кто-то исходит из соотношения внесенных на момент расторжения вкладов, а кто-то из соотношения, предусмотренного в договоре. Более справедливым является первый вариант, поскольку учитывает интересы всех застройщиков.

Как видите, строить и приобретать жилье в складчину с родственниками можно, но при этом стоит быть крайне бдительным и внимательным. Лишняя осторожность еще никому не помешала.

 

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss