Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

ОАО «Газпром» вложит в развитие газового комплекса Дальнего Востока более 3,3 трлн рублей

Опубликовано: 06.11.2018

Министр по развитию Дальнего Востока сообщил о готовности компании Газпром вложить средства в развитие газового комплекса региона. Накануне было подписано соглашение между ОАО «Газпром» и Министерством восточного развития.

Планируется возведение Чаяндинского газопровода. Стоимость работ составит 770 миллиардов рублей.  Полученный газ будет использоваться для нужд газохимической отрасли. Газ будут добывать из гелия, с применением новейших технологий и разработок. Компания выходит на новый уровень развития и теперь занимается не только нефтяными и газовыми месторождениями, но и разработкой новых скважин, газохимического назначения. Эти технологии уникальны и не имеют аналогов в нашей стране, заявил представитель компании.

Содействие в реализации всех газовых проектов и активную помощь будет оказывать минвостокразвития России. В первую очередь планируется обеспечить газом российских потребителей, граждан и добывающие компании, а уже во вторую очередь иностранные производства, находящиеся на подведомственной территории. В ходе разработки газовых месторождений в данном регионе будут опробоваться новые технологии, такие как добыча попутного газа и отделение газа при помощи водяных фильтров.

Подписание соглашения играет огромную роль в формировании Дальневосточного кластера в нефтегазохимической сфере. Координатором в начальном формировании и дальнейшем развитии такого кластера готово выступить Министерство развития Дальнего Востока. С такой инициативой выступил Министр на расширенной коллегии с участием руководителей соответствующих предприятий в Южно-Сахалинске.

Развитие кластера было запланировано несколько лет назад, при формировании плана развития региона до 2030 года. Основой выступят сырьевые месторождения Восточной Сибири и юга Якутии. Газпром ведет реализацию планов Правительства по развитию газовой отрасли Дальнего Востока. В связи с этим, министерство развития Дальневосточного региона будет оказывать посильную помощь при разработке месторождений, добыче и транспортировки газа по всему региону.

Ответственными лицами за взаимодействие компании и органов власти на Дальнем Востоке определены заместитель Главы правления ОАО «Газпром» и заместитель министра развития Дальнего Востока. Именно на них будет возложена обязанность по координации всех действий и оказанию взаимопомощи при разработке новых месторождений.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss