Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Замена масла в автотранспорте не является розничной продажей подакцизных товаров

Опубликовано: 31.10.2018

 Миндоходовцы в Базе знаний ответили на следующий вопрос: считается ли для ФЛП — плательщика ЕН розничной продажей горюче-смазочных материалов замена масла во время предоставления услуг по техническому обслуживанию транспортного средства? 

     Прежде всего налоговики напомнили, что  не могут быть плательщиками единого налога  (далее — ЕН) физические лица —  предприниматели , которые осуществляют, в частности, производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в таре емкостью до 20 литров и деятельности, связанной с розничной продажей пива и столовых вин). Запрет установлен п.п. 291.5.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). 

   

   В то же время операции по  замене масел при техническом обслуживании автомобиля не являются торговлей . Такой вывод авторы консультации делают из норм п. 4.2 Национального стандарта Украины ДСТУ 4303-2004 «Розничная и оптовая торговля. Термины и определения». Согласно ему  торговая деятельность  — это инициативная, систематическая, выполняемая на собственный риск для получения прибыли деятельность юридических и физических лиц относительно покупки и продажи товаров конечным потребителям, или посреднические операции, или деятельность по предоставлению агентских, представительских, комиссионных и других услуг в продвижении товаров от производителя к потребителю. 

   

   Кроме того,  замена масел и смазки  согласно примерным перечням по техническому обслуживанию автомобильного транспорта, приведенным в приложениях А, Б, В  к Положению о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, утвержденному приказом Минтранса Украины от 30.03.98 г. № 102, относится  к техническому обслуживанию автомобильного транспорта

   

   Таким образом, если физическим лицом — предпринимателем — плательщиком ЕН  во время предоставления услуги по техническому обслуживанию транспортного средства осуществляется замена масла (смазки), то такая деятельность  не относится к розничной продаже горюче-смазочных материалов .

По материалам:  Налоги и бухгалтерский учет

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss