Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Штрафы за нарушение порядка выплаты заработной платы 2018

Опубликовано: 31.10.2018

видео Штрафы за нарушение порядка выплаты заработной платы 2018

Вебинар: Изменения в 44-ФЗ с 1 июля 2018 года

Неоднозначность позиции органов Гоструда в части применения тех или иных мер ответственности к работодателям за нарушение порядка выплаты заработной платы вызвала необходимость обратиться за соответствующими разъяснениями в Департамент по вопросам труда Гоструда.



В ответ на обращение редакции журнала "Аверс-Бухгалтерия", Государственная служба Украины по вопросам труда в письме от 26.07.2018 г. № 5892/4/4.3-ДП-18 разъясняет, что:

в случае  нарушения сроков  выплаты заработной платы  не более чем за один месяц  применяется финансовая ответственность в виде штрафа, предусмотренного абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ, т.е. в размере  одной минимальной заработной платы . Причем такая ответственность к работодателю применяется в указанном размере  независимо от периодичности  (1-2 или более раз в году) совершения такого нарушения; при нарушении сроков выплаты заработной платы  более чем за один месяц  - применяется финансовая ответственность в виде штрафа, предусмотренного абз. 3 ч. 2 ст. 265 КЗоТ, т.е. в размере  трех минимальных заработных плат ; при выплате заработной платы один раз в месяц (то есть  аванс работникам не платится ) работодатели несут ответственность в виде штрафа, предусмотренного абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ, т.е. в размере  одной минимальной заработной платы .

Кроме того, в письме говориться, что  при одновременной выплате работникам заработной платы и компенсации  за утерянную часть заработной платы в связи с задержкой сроков ее выплаты работодатель  не освобождается от ответственности за несвоевременную и не в полном объеме выплату заработной платы, предусмотренную ст. 265 КЗоТ.


Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Обращаем внимание на то, что указанные штрафные санкции применяются за факт правонарушения, то есть в однократном размере, но не за каждого работника, относительно которого были нарушены сроки выплаты заработной платы.


Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы

Напомним, что штрафные санкции ст. 265 КЗоТ  за каждого работника , в отношении которого совершено нарушение установлены  исключительно  за следующие правонарушения:

фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленный на предприятии, и выплаты заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов - в тридцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение; несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда - в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение; несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, привлекаемым к исполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины "О воинской обязанности и военной службе", "Об альтернативной (невоенной) службе", "О мобилизационной подготовке и мобилизации", - в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого раб

Источник:  https://buhgalter911.com/news/news-1038433.html

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss