Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

В каких продуктах содержится витамин д

Опубликовано: 29.10.2018

видео В каких продуктах содержится витамин д

Жить здорово! Витамин D

Интересно знать:

витамин D вырабатывает наша кожа, когда на нее попадает солнечный свет; если есть недостаток витамина D, то сразу же замечается уменьшение количества кальция в организме. Просто наше тело перестает перерабатывать этот микроэлемент; уровень витамина D в организме можно поддержать свежим витаминизированным соком (употреблять не менее 2 литров в день); кожа не может выработать витамина больше, чем необходимо организму. Поэтому не стоит бояться долго гулять на улице в солнечный день.



Как витамин D влияет на организм

Попадая в наш организм, витамины группы D начинают действовать как помощники, они благоприятствуют усвоению кальция, без него кости и зубы становятся хрупкими и не правильно растут. Именно поэтому обязательно нужно следить за тем, чтобы дети ежедневно получали необходимое количество витамина D. Обычно в аптеках продают капли, которые содержат витамин D2 или D3, они называются кальциферолом.


Витамин D 🌟 В каких продуктах содержится? 🌟 Польза витамина D сад огород

Полезен кальциферол и женщинам, особенно если у них есть грудные дети. В случае нехватки витамина D в организме начинает развиваться такая опасная болезнь как остеопороз - кости теряют свою крепость и становятся хрупкими. Причем больные могут и не подозревать, что они стали жертвой этого заболевания. Однако со временем даже не значительные удары и травмы приведут к переломам, вследствие которых кости срастаются плохо и долго.


Продукты содержащие витамин D

Еще витамины группы D необходимы нам для регуляции работы сердца, лучшего свертывания крови, а также уравновешивания артериального давления. Кроме всего этого он помогает укрепить иммунитет, улучшить функционирование почек, кишечника, всех видов мышц, предупредить рахит и многие другие полезные свойства.

Суточная потребность витамина D для организма

В основном организм самостоятельно синтезирует этот витамин под действием ультрафиолетовых лучей. Однако в период, когда солнце светить с меньшей интенсивностью, витамин D нужно получать из продуктов питания или же фармакологических средств.

Ежедневная норма:

взрослые - минимум 2,5 мкг; дети - до 10 мкг; кормящие и беременные женщины - не менее 10 мкг; грудные дети - не более 10 мкг.

Если не придерживаться этой дозировки, можно навредить себе или ребенку. Рассмотрим детальнее симптомы недостатка или переизбытка этого полезного вещества в организме.

Недостаток витамина D

Когда кожа самостоятельно не синтезирует витамин и человек самостоятельно не обогащает организм необходимым количеством полезного вещества, может произойти следующее:

появится общее недомогание; зубы начнут разрушаться и выпадать; потеря аппетита и как следствие снижение веса; депрессия; мышечная слабость; бессонница.

Постоянный дефицит витамина D у детей приведет к развитию рахита, и задержке роста или даже общего развития. Однако передозировка тоже отрицательно отражается на состоянии человека.

Признаки передозировки витаминов групп D:

запор; слабость; боли в суставах; тошнота; повышается температура; пропадает аппетит; возможно появление судорог; развитие атеросклероза.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss