Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Московский штаб Навального покидают соратники

Опубликовано: 29.10.2018

видео Московский штаб Навального покидают соратники

Кактус #032. Нападение на Варламова, рейтинг Медведева, налог на бездетность. Гость — Дастан Шаршеев

Оригинал этого материала


Ле Пен покидает пост главы своей партии | НОВОСТИ

 Новая Газета

Как стало известно, московский штаб оппозиционного блогера Алексея Навального начинают покидать соратники и активисты.  Что происходит?

Виталий Серуканов, замглавы московского штаба Алексея Навального, рассказал, что основная часть московской команды, занимавшаяся предвыборной кампанией политика, уволилась. В разговоре с «Новой газетой» Серуканов рассказал, что сотрудничал с Навальным в течение пяти лет, а последние восемь месяцев был заместителем руководителя столичного штаба.


Удальцов И снова в бой

По его словам, причиной ухода команды стало назначение нового руководителя — Сергея Бойко, друга главы федерального штаба Леонида Волкова. Николай Ляскин, прежний глава штаба, заявляет, что никакого раскола нет, а работа продолжается в штатном режиме. «Я уволился еще 3 декабря, но меня до сих пор не рассчитали, поэтому я пока не считаюсь уволенным. Помимо меня ушла вся московская команда, которая работала в штабе.

Случилось это после того, как Волков привел в штаб своего друга Сергея Бойко. За все время он пришел на работу один раз и фактически приостановил все проекты одного из главных штабов. Я несколько лет работаю в кампаниях Навального и лично для меня странно, что за две недели до кульминации (подачи документов в ЦИК — ред.) работу намеренно останавливают», — говорит Серуканов.

По его словам, «верификация подписей по регионам полностью провалена», поэтому по ней и нет статистики. Серуканов говорит, что в регионах планировалось собрать 250 тысяч подписей. «В одной Москве успешным результатом стал сбор 14 000 подписей за три месяца, соответственно можно оценить бесперспективность такого плана», — отмечает он.

«Для всех в кампании понятно, что этой самой кампании остался месяц, потом она превратится в кампанию бойкота выборов <…> Примечательно, что успешно отработавшая восемь месяцев команда московского штаба была банально выброшена на помойку», — пишет активист в своем фейсбуке.

Праздник «День свободных выборов», который 24 декабря организует Илья Яшин, Серуканов называет попыткой «сгладить провал кампании новой волной задержаний сторонников» и «уйти от ответа на вопросы о причинах провала кампании, прежде всего тактических». В комментарии к посту в фейсбуке бывший глава московского штаба Николай Ляскин написал, что штаб продолжает работу, а само заявление Серуканова назвал похожим на провокацию.

В комментарии «Новой газете» Ляскин заявил, что никаких проблем у штабов нет, «ни с верификацией подписей, ни с чем-либо еще»: «Я бы не хотел пока это комментировать, пока не поговорю с Виталиком лично. Он пока не берет трубку, поэтому пока не очень корректно об этом говорить. Очевидно сейчас, что там есть вещи, где он врет, и хотелось бы понять, зачем он это делает».

Напомним, 30 ноября в московском штабе Навального сменился глава. Николай Ляскин покинул свой пост (его перекинули на федеральную кампанию), руководителем штаба назначили Сергея Бойко, ранее отвечавшего за новосибирский штаб Навального. Пресс-секретарь избирательного штаба Навального Руслан Шаведдинов заявил, что не может комментировать ситуацию, «так как штаб сейчас занимается подготовкой к выдвижению Алексея Навального в президенты».

В июле сотрудник штаба Навального Александр Туровский, которого избили во время обыска в здании штаба. Через несколько дней он обвинил политика в отсутствии помощи. 15 сентября на главу московского штаба Ляскина напал неизвестный и ударил его железной трубой по голове и плечу.

Врачи диагностировали у главы штаба Навального закрытую черепно-мозговую травму. Полиция возбудила дело по статье «хулиганство» (статья 213 УК России). Позднее подозреваемый в нападении Алексей Щербаков был отпущен под подписку о невыезде. Полиции он заявил, что нападение было инсценировкой, якобы за него Ляскин предложил нападавшему 150 тысяч рублей.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss