Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Естественный отбор и монополия: к чему приведет реформация банковского сектора Украины?

Опубликовано: 26.04.2018

На 30 июня планируется окончание первого этапа реформ украинской банковской системы, анонсированной Валерией Гонтаревой, Президентом НБУ.

Этот процесс начался еще несколько месяцев назад, и, по словам экспертов, принесет с собой не только положительные изменения, но и негативные особенности, обусловленные «естественным отбором» банков. Полная «перезагрузка» окончится не раньше, чем через год, предстоит еще два этапа, не менее сложных и важных.

Валерия Гонтарева не считает, что есть много поводов радоваться: кризис заставляет многие отрицательные процессы становиться необратимыми. Пассивный режим, в котором проходит очистка, означает, что банки сами решают, выстоят они или нет. И в результате кто-то его покидает. Это и является тем, что хочет НБУ. На самом же деле все должно быть по другому: руководить всем эти должен главный банк страны, применяя определенные методы воздействия. На Украине же царствует естественный отбор. Наиболее продуктивная часть этапа еще и не начиналась.

Смысл таких действий, точнее, бездействия – создать банкам все условия для покидания рынка. Слабые просто не выживут, межбанковское кредитование будет труднодоступно для средних и малых банков. Основной поток рефинансирования придется на крупные организации. Все это ведет к монополизации банковской сферы, в результате которой останется не более 30 сильнейших банков. Но это сулит мало хорошего: монополии тоже имеют свои недостатки.

Кому-то может показаться, что и 30 – много для монополии. Но для сравнения приведем пару чисел: число немецких банков достигает 5000, США располагает 8000, российские показатели поскромнее, но по сравнению с украинскими, тоже немаленькие – 900.

А также читайте:

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss