Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Как правильно варить компот из сухофруктов?

Опубликовано: 21.10.2018

видео Как правильно варить компот из сухофруктов?

Как варить компот из сухофруктов! Простой рецепт фото видео Супер ответ
21.09.2016

Главная особенность высушенных фруктов, ягод – богатство витаминного запаса. Правильно сварить компот из сухофруктов означает не утратить за время приготовления бесценные для организма вещества.


Как сварить компот из сухофруктов.

Важно! Если компот покипит хотя бы 10 мин, то неминуемо разрушение до 90% витаминов C, Е и группы В. Полезный и вкусный компот получится, если половину стакана сухофруктов промыть и оставить с вечера в 1,5 л отфильтрованной теплой воды. К утру их объем увеличится. Клетчатка, пектины, минералы и окрашивающие компоненты частично растворятся.


О самом главном: Компот из сухофруктов

Теперь можно добавить прямо в эту же емкость сахар по вкусу. Стандартом считается добавлять 10 ст. ложек сахара на 1 л жидкости, но все зависит от индивидуального вкуса. На интенсивном огне компот под крышкой довести до кипения и сразу отодвинуть. Компот из сухофруктов практически готов.

Повысить концентрацию полезных веществ в жидкости можно дополнительным настаиванием в течение 1,5-2 часов рядом с тихим огнем либо под накидкой, удерживающей тепло. При таком способе приготовления сохраняется около 60% природных витаминов и микроэлементов.

Соотношение сухих и жидких составляющих для закладки в компот очень индивидуально. Более сладкие фрукты (инжир, финики, бананы) могут присутствовать в большем количестве. При этом порции добавляемого сахара уменьшают.

Сухие смеси из яблок, слив, вишни, груши содержат много натуральных кислот. Поэтому, чтобы добиться сбалансированного вкуса, их берут в меньшем количестве или сочетают с сахаристыми сухофруктами.

Компот из сухофруктов для детей

Для детского питания компоты вводят с 7 месяца ребенка, начиная с гипоаллергенной сушки из яблок, груш. Через пару месяцев можно добавить чернослив, далее изюм. Сухофрукты также тщательно моют, заливают очищенной теплой водой на ночь в пропорции 1:10.

Под крышкой они хорошо напитаются влагой, а во время варки не будет разрушающего контакта с воздухом. На медленном огне компот без сахара доводится до кипения. Затем в сторонке настаивается еще полчаса. Маленьким очень нравится такие напитки с легкой кислинкой.

Лучше, если компоты даже из самых простых сухофруктов ассорти, купленных на рынке у бабушки, полностью заменят синтезированные фабричные напитки в меню детей и взрослых.

Рейтинг статьи:  1041  просмотр

Автор: Александра Явищенко

Как варить компот из сухофруктов [ВИДЕО]

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss