Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Польза свеклы

Опубликовано: 21.10.2018

видео Польза свеклы

Польза вареной свеклы.

В чем польза свеклы? Что хорошего в этом овоще, который многие знают только в качестве составляющей винегрета и селедки под шубой? Пригодны ли для питания и оздоровления какие-то другие части растения, помимо клубней — например, свекольная ботва? Постараемся ответить на все эти вопросы, а также разберемся, как используется свекла в народной медицине. Не оставим без внимания болезни, которые лечит этот скромный овощ, противопоказания к его употреблению, основные способы кулинарной переработки.


Польза свеклы или Почему вам надо начать есть свеклу прямо сейчас

Состав свеклы и ее конкурентные преимущества

Свекла — продукт с высоким содержанием углеводов и пектинов. Есть в ее составе фруктоза, сахароза и глюкоза, благодаря чему овощ кажется довольно сладким на вкус. Пектинов в свекле намного больше, чем в моркови и яблоках — как известно, пектины подавляют деятельность гнилостных кишечных бактерий и микроорганизмов, вызывающих процесс брожения. Все это делает свеклу желанным продуктом питания для решения проблем с пищеварением. Особенно стоит обратить внимание на данный овощ любителям фастфуда, кондитерских изделий (особенно жирных, с кремом — они перевариваются очень тяжело) и тем, кто часто употребляет в пищу горох, фасоль, бобы, чечевицу. Будучи ценным источником растительного белка, бобовые могут спровоцировать брожение в нижних отделах кишечника, запоры и метеоризм. Для купирования этих неприятных моментов достаточно съедать 100-150 грамм вареной свеклы в день.


Свёкла - польза и вред

Этот целебный овощ содержит также органические кислоты (лимонную, щавелевую, яблочную), минеральные соли и витамины. Благодаря наличию в химическом составе мякоти такого вещества как бетаин, свекла способствует укреплению кровеносных сосудов, снижает артериальное давление, снижает уровень холестерина в крови. Неоценима и польза свеклы для печени.

По содержанию йода свекла — лидер среди других овощей. А вот калорий в ней всего 40 на 100 грамм продукта, поэтому  блюда из свеклы рекомендуется включать в рацион, если нужно снизить его общую калорийность. Легкое слабительное действие свеклы и ее способность очищать организм путем выведения токсинов и шлаков, делает овощ ценным компонентом различных диет для похудения, нормализации обменных процессов (особенно жирового обмена). Рекомендуется включать в меню сырую и вареную свеклу в качестве профилактики йододефицита.

Полезные блюда из свеклы

В сыром виде свеклу едят довольно редко, в основном в составе салатов. Очень хорош в качестве природного средства для борьбы с запором салат из тыквы со свеклой: берут сырые овощи в равных пропорциях, натирают на терке, смешивают, заправляют любым растительным маслом, солят по вкусу, едят натощак 1 раз в день — лучше в обед. Такой салат нужно употреблять в разумных количествах, чтобы не случилось кишечного расстройства, и не чаще 2-3 раз в неделю.

Аналогичным действием обладает салат из вареной свеклы с черносливом. Его обычно заправляют сметаной, худеющие могут заменить сметану кефиром или нежирным йогуртом. Свеклу для салатов можно сварить в обычной кастрюле с водой, в пароварке на решетке или в мультиварке, с помощью режима «Тушение». Корнеплоды варятся от 45 минут до 3 часов в зависимости от размера.

Чтобы получить более сладкую свеклу, ее можно запечь. Делают эту в обычной духовке, каждый клубень отдельно заворачивают в фольгу, запекают при температуре 190 градусов. Готовность запеченной свеклы проверяется также, как и готовность вареной: если корнеплод легко протыкается ножом, он готов.

Для приготовления салатов используется также молодая свекольная ботва. Ее моют, мелко режут и добавляют в салаты из сырых овощей и зелени. В свекольной ботве очень много витамина С, железа, магния и некоторых других важнейших микроэлементов.

Очищающим действием обладает свежевыжатый свекольный сок. Его готовят из сырой свеклы, перед употреблением отстаивают 15-20 минут, смешивают в равных долях с морковным и яблочным. Чистый свекольный сок, особенно если выпить его сразу после отжима, может резко понизить давление и вызвать головную боль. При задержке стула более 36 часов и вялом пищеварении можно время от времени пить сок свеклы, смешанный в равных пропорциях со свежим 1% кефиром. Однако не стоит увлекаться сокотерапией: при многих заболеваниях она противопоказана.

Противопоказания

Свекла в любом виде не рекомендуется диабетикам, а также людям, страдающим хроническими и острыми заболеваниями почек, мочекаменной болезнью, подагрой, подагрическим и ревматоидным артритом, вегетососудистой дистонией. Осторожно, в малых количествах и только в отварном/запеченном виде нужно употреблять свеклу при гастритах с повышенной кислотностью. При любых заболеваниях желудка и кишечника противопоказан свекольный сок.

Рецепты блюд из свеклы

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss