Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Учителя с судимостью смогут устроиться на работу в школу

Опубликовано: 08.10.2018

видео Учителя с судимостью смогут устроиться на работу в школу

Условно-осужденные темиртаусцы не могут устроиться на работу

«Российская газета» опубликовала правительственное постановление, которое позволяет педагогам, осуждённым ранее за небольшие преступления, восстановиться на должности в учебном заведении.



Несколько лет прошло после внесения изменений в Трудовой кодекс, согласно которым были введены ограничения на работу для осуждённых в учреждениях, связанных с образованием или воспитанием детей.

Однако в 2013 году Конституционным судом РФ введённый запрет на деятельность в школах был признан в качестве соответствующей букве закона. Нужно было разделить, когда человек больше не сможет переступить через школьный порог, а когда вариант найти можно.


Судимым не место в школе

В постановление говорится, что к работе по воспитанию и обучению детей не может привлекаться человек с непогашенной судимостью, с продолжающимся судом, а также отсидевших по «тяжёлым» статьям УК РФ, включая сексуальное насилие над несовершеннолетними.

Все остальные лица, подвергшиеся судебному преследованию ранее, могут получить разрешение на работу в школе после индивидуальной проверки. Конституционный суд решил именно так. После этого приняли и поправки в Трудовой кодекс РФ.


Вы бы взяли на работу человека с судимостью?

Отныне КабМином подписана процедура, следуя которой человек  с негативным прошлым сможет продолжить свою профессиональную деятельность в школе.

Предоставлять шанс или не давать его – это будет решать специальная комиссия по несовершеннолетним, которые создаются органами исполнительной власти и государственного управления в регионах. Говоря простым языком – администрацией субъектов РФ.

Шанс оправдать себя

Гражданин сможет обратиться с заявлением в эти комиссии. В постановлении перечислены документы, необходимые для подачи обращения. Необходимо будет предоставить справку о судимости и ксерокопию приговора суда. Само собой, человек не должен иметь непогашенной судимости.

Как заявляют аналитики, созданный порядок действий, позволит заблокировать доступ опасным преступникам к работе с несовершеннолетними, с одной стороны. Если взглянуть на дело с другой стороны, это будет реальным шансом для тех граждан, которые десятки лет назад были осуждены за мелкие преступления, но желают работать по своему жизненному призванию.

«РГ» сообщает, что члены комиссии будут обязаны изучить все прилагающиеся факторы: тип вины, характер и поведение человека до преступления и после него, отношение к миру, ко всему произошедшему с ним. Подкреплённое мотивом решение комиссия должна будет вынести в течение 30 календарных дней. Человек получает письменный ответ. Можно будет подать апелляцию на решение комиссии в суде. Не примут на рассмотрение заявления от опасных преступников или осуждённых за насилие в отношении детей.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss