Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Девчата - Помидоры по-римски, фаршированные рисом и запеченные с картофелем (Pomodori al riso con le patate alla romana)

Опубликовано: 08.10.2018

В Риме не существует лета без традиционных томатов с рисом. Обычно это спелые круглые помидоры хорошего качества, которые так и называют «рисовые» или «рис». Они свежие и имеют типичный аромат свежесобранных томатов. Надо сказать, что все сладковатые и более ли менее крупные помидоры для этого блюда очень хороши. Некоторые итальянские кулинары добавляют в это блюдо петрушку или базилик, римскую мяту или готовый соус песто. Пряные травы делают томаты еще вкуснее! Конечный результат во многом зависит от качества помидоров, так что если у вас есть огород или местный рынок поблизости, обязательно попробуйте сделать это блюдо из домашних помидорчиков.

Итак, для приготовления 3 порций блюда нам понадобятся такие компоненты:

3 спелых помидора; 4 ложки риса ( лучше сорта «Roma» для риса с соусом и ризотто или арборио); 2 большие картофелины; по вкусу орегано, чеснок, базилик и розмарин (можно добавить готовый соус песто, рецепт здесь); оливковое масло; морская соль; по желанию перец черный.

Процесс приготовления:

1. Помидоры промыть, обсушить на полотенце или решетке. Предупреждаем сразу, плодоножки от помидоров не отрывать не нужно! Просто аккуратно отрежьте от плодов верхушки, как показано на фото, освободите их от внутренней мякоти.

2. Помидоры внутри посолите и поперчите по желанию, поставьте в холодильник до момента приготовления.

3. Мякоть томатов протрите через сито, измельчите на терке или в блендере, можно воспользоваться мясорубкой.

4. Эту массу посолите, добавьте сухой орегано, покрошите свей базилик и положите вовнутрь 4 ложки риса (можно добавить около 3 столовых ложек песто из базилика), все перемешайте и поставьте в холодильник где-то на 4-5 часов. Рис за это время наберется соком и немного разбухнет.

5. Подготовительную работу можно сделать, к примеру, с утра, а уже вечером начать приготовление самого блюда на ужин. Для чего порежьте картофель на небольшие кусочки (можно дольки или кубики).

6. Выложите их на противень, помидоры наполните полностью рисом с соусом, в котором он весь день находился (должно остаться немного сока, чтобы рис дошел до кондиции уже в духовке). В случае, если ваш соус весь впитался, добавьте немного кипяченой воды). Также римские кулинары рекомендуют добавлять вовнутрь овоща по капле оливкового масла, чтобы рис был рассыпчатым.

7. Закройте помидоры крышечками с плодоножкой, посыпьте картофель свежим розмарином, посолите и полейте оливковым маслом, чтобы зелень и овощи не пригорели.

8. Поставьте блюдо в аэрогриль или духовку где-то на 30-45 минут при температуре 220 ° С, пока не подрумянится картошка и помидоры чуть не сморщатся.

Подавайте в порционных тарелках, украшенных свежей зеленью. Получается очень вкусно, помидоры не теряют своей первоначальной формы, а рис внутри имеет мягкую текстуру, но остается как нужно - "аль денте".

Используя данный рецепт, вы приготовите для своей семьи легкое  и ароматное полноценное блюдо «Помидоры по-римски»!

Приятного ужина!

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss