Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Новые купюры России 2018 года: пластиковые 100 рублей

Опубликовано: 08.10.2018

видео Новые купюры России 2018 года: пластиковые 100 рублей

НОВЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ Чемпионат мира по футболу FIFA 2018


Тестируем 100 рублей ФУТБОЛ !!! Реакция людей на новые купюры !!!

Центробанк планирует выпустить в 2018 году новую 100-рублевую банкноту, посвященную Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России.

Банкнота будет особенной не только за счет уникального дизайна, но и благодаря необычному для нашей страны материалу – пластику. По задумке регулятора, новые купюры в России 2018 года должны стать узнаваемыми во всем мире.


НОВЫЕ 100 РУБЛЕЙ ИЗ ПЛАСТИКА. ЧЕМПИОНАТ ПО ФУТБОЛУ 2018

Но планы Центробанка на новые 100 рублей не ограничиваются лишь пиаром ЧМ по футболу. В ЦБ не исключают, что выпуск пластиковой банкноты станет началом отказа от эмиссии бумажных денег. Запуск в оборот купюры нового формата позволит оценить перспективу выпуска в России пластиковых денег.

О новой банкноте

Новая банкнота уже готовится увидеть свет, но пока о ней мало что известно, так что для многих граждан это будет настоящий сюрприз

Так что же доподлинно известно о новом платежном средстве? Как водится по традиции, выпуск чего-то нового посвящается большим событиям в государстве. В последний раз деньги претерпевали незначительных изменений во Время Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году. Сейчас банкиры решись на кардинальный шаг и внесли серьезные правки, как в дизайн, так и в материал денег. Тогда купюры разошлись тиражом в 20 миллионов, на этот раз их будет на порядок меньше – всего 20 тысяч.

Все началось несколько лет назад, когда для выпуска была созвана специальная комиссия, занимавшаяся принятием и рассмотрением проектов внешнего вида банковского билета. Каждый россиянин имел возможность подать свой вариант. В процессе поступило 49 конкурсных работ, из которых было отобрано 6 штук – самых выразительных и неординарных.

По условиям конкурса, поначалу было рассчитано всего три призовых места, однако немного позже эту цифру пришлось увеличить. Так, авторы наиболее интересных проектов получили благодарность от Центрального банка и премию в 30 тысяч рублей

Одна из целей, которую преследовали организаторы конкурса – сделать банкноту самой узнаваемой в мире. Представители регулятора заявляли и о других мотивах – популяризовать спорт, заинтересовать не только коллекционеров и фанатов, но и рядовых граждан. Неизвестно, насколько они добились своей цели – время покажет.

Также особый упор был сделан на материалы производства. Это полимеры, которые довольно долго изнашиваются и из-за специального состава и защищены от подделок. Новые деньги станут полноценным платежным средством на всей территории страны.

Центробанк уже давно вынашивал идею отказаться от бумажных денег и преддверье Чемпионата Мира по футболу станет отличным началом для ее реализации. Это своеобразный пилотный проект полимерных денег.

Но сейчас пока нет конкретных планов по дальнейшему развитию этого направления. Все будет решаться по факту, в зависимости от того, как зарекомендуют себя этот номинал. Также неизвестно, сколько необходимо средств на широкомасштабный выпуск и будет ли это выгодно экономике.

Возможно, если эксперимент удастся, будет произведена полная замена бумаги на пластик.

Преимущества пластиковых денег

Перспектива выпуска в России пластиковых банкнот вызывает вопрос, в чем же их преимущество перед бумажными. Главный плюс вполне очевидный – купюры из полимерных материалов более долговечные.

Такие банкноты не впитывают в себя влагу, грязь и пыль, их гораздо сложнее порвать или помять, поэтому они дольше не изнашиваются.

Так, бумажные деньги могут находиться в обороте около 6 месяцев, после чего изымаются из-за повреждений, в то же время пластиковые купюры могут служить до 3 лет. Кроме того, исследования показали, что они более гигиеничные, поскольку на них меньше скапливаются бактерии.

Еще одно преимущество – экологичность. Для выпуска полимерных банкнот нужно меньше производственных мощностей, да и перерабатывать изъятые из оборота деньги намного проще, чем бумажные. Стоит также заметить, что сокращение потребления бумаги способствует снижению количества вырубленных деревьев.

Также пластиковые купюры признаны экономичными, хотя это достаточно спорный вопрос. С одной стороны, для их выпуска нужно больше затрат, чем в случае бумажных денег, но благодаря долговечности полимерных банкнот расходы в долгосрочной перспективе окупаются.

Многие эксперты отмечают, что пластиковые купюры сложнее подделать. Современные технологии печати позволяют создать банкноты с дополнительной защитой, которую невозможно сфальсифицировать.

Но это также спорная позиция, поскольку сегодня мошенники обладают оборудованием, при помощи которого подделывают самые сложные денежные знаки.

Следует упомянуть и о недостатках пластиковых денег. Главным минусом является сложность перехода от бумажных купюр к полимерным. Так, нужно адаптировать все банкоматы под выдачу новых денег, а также заменить оборудование для выявления поддельных банкнот. Из-за этого ввод в оборот пластиковых банкнот обходится стране во внушительную сумму, которая окупается не за один год.

Планы ЦБ на будущее

Есть информация и о том, что одной «соткой» Центральный банк России в будущем не ограничится. Купюры номиналом 200 и 2000 рублей в скором времени, вполне возможно, ожидает обновление с учетом последних наработок ЦБ в отношении банкнот. Возможно, пластиковыми станут обе, возможно, только одна из указанных купюр. В любом случае изменение хотя бы одной из них пришлось по душе широкому кругу людей.

Банкнота номиналом 100 рублей, как мы уже сказали выше в тексте, войдет в оборот буквально накануне ЧМ-2018. Еще в 2016 году была новость о том, что рассматривается возможность изготовления памятной «деньги» с применением необычного материала. В итоге таковым стал полимер, в частности пластмасса, то есть пластик.

Спустя время после этого упомянутый нами ранее в тексте Георгий Лунтовский лично аргументировал, почему пластиковая банкнота является наиболее разумным решением среди всех возможных: потому что она долговечнее, хоть на ее изготовление и будет тратиться чуть больше средств, в отличие от простой бумаги.

Купюра номиналом 100 рублей — для Чемпионата мира по футболу 2018 года!

Известно, что тираж данной памятной банкноты ограничен 20 млн копий. Ровно столько же было выпущено Банком России немногим ранее, когда проводились Олимпийские игры в Сочи в 2014 году. Впрочем, «сторублевки» тогда были бумажными. Теперь же упор сделан на пластик.

Перспективы перехода России на пластиковые деньги после 2018 года

Пока рано говорить о полном переходе на новый материал денег, и вряд ли кто-то даст точный прогноз относительно этого вопроса

На сегодняшний момент главный регулятор не отрицает идеи перехода на полностью пластиковые деньги в обороте. Однако пока нет точного плана и даже стратегии этого мероприятия. Так, существует теоретическая возможность, так как оборудование и опыт производства подобных купюр уже имеется. Однако практическая реализации пока задерживается, ведь она потянет за собой много трудностей и проблем, так что сама подготовка может занять ни один год и стоить круглую сумму.

Как всегда, главная проблема заключается в бюджетном финансировании подобных проектов.

Самые большие расходы повлечет за собой эмиссия пластиковых денег – полимерные материла значительно дороже специальной бумаги. Кроме этого необходимо будет заплатить за технологию и оборудование. Сейчас не все печатные станки смогут справиться с крупносерийным производством.

Существует и сторонняя статья расходов – адаптация банкоматов. В любом случае, это должны будут взять на себя коммерческие организации, но пока они не готовы к таким серьезным шагам и будут всячески противиться переходу на пластик.

В условиях длящегося несколько лет экономического кризиса, правительство вряд ли захочет выделять на все это деньги, в том числе и для банков. Так что пока бумажным деньгам нет альтернативы и когда ситуация сможет измениться, вряд ли кто-то станет говорить об этом с большей долей вероятности.

Немаловажным фактом на пути внедрения инноваций является и общественное мнение. Большая часть населения относится негативно к разным рода новшествам, тем более, в сфере финансов. Причина этому – низкий уровень доверия ко всей системе

Может случиться, что переход вызовет панику, потянет за собой инфляцию, после чего социальная напряженность вырастет еще больше.

Чтобы всего того не произошло, чиновникам необходимо тщательно все продумать, разработать комплекс мер и делать все постепенно. Так, на это уйдет дополнительное время и деньги.

В любом случае, выход в свет пластиковых 100 рублевых купюр уже само по себе станет событием, и покажет дальнейшие перспективы развития этого направления в России.

Видео новость

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss