Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Койна Русева получила «Икара» за главную женскую роль, но за мужского персонажа

Опубликовано: 26.10.2023

Койна Русева получила «Икара» за главную женскую роль, но за мужского персонажа

Койна Русева претендовала на главную женскую роль в «Икаре», хотя в спектакле Николая Полякова «Мастер и Маргарита» в ТЮЗе она играла мужчину. Талантливая актриса входит в образ булгаковского героя Воланда. Театральная статуэтка в номинации "Главная мужская роль" досталась Владимиру Карамазову за роль кандидата в президенты в спектакле Явора Гардева "Хвост" в Плевенском театре. Однако сам актер не присутствовал на церемонии вручения премии "Икар" в Национальном театре.

«Икар» за лучший спектакль достался Национальному театру в постановке «Бури» американского режиссера Роберта Уилсона.

Мероприятие началось с «Оды к радости» - гимна Европы в исполнении трио Viva, в знак сочувствия жертвам войны на Украине. После этого артисты несколько раз выступали против войны на Украине. Председатель Союза художников Христо Мутафчиев также сказал «Нет войне» и попросил всех в переполненном зале мощно повторить этот призыв к миру.

Церемонию вели директор театра «Вазраждане» Роберт Янакиев и его коллеги по труппе Виттория Николова, Лилиана Шомова, Йордан Русин и Ивайло Драгиев.

А завершилось мероприятие песней «Где Болгария» и «Многая лета» в исполнении смешанного хора «Света София» под руководством маэстро Валентина Бобевского.

Зрители насладились особым музыкальным выступлением Любо Кирова, Станислава Сланева – Стэнли и Христо Мутафчиева, которые исполнили совместную песню «Там, где нет времени».

"Без колебаний мы выступаем против агрессии во имя мира и свободного выбора, выражая безоговорочную поддержку борцам, защищающим эти священные ценности. Каждый из нас должен быть таким борцом. Забота о свободе и гармонии - ежедневная забота", - ведущий. Роберт Янакиев сказал в начале.

Награда за дебют досталась режиссёру Димитару Илиеву — за «Шопинг и ебля» Марка Рэйвенхилла («Ялтинская арт-комната»).

За мужскую роль второго плана был награжден Севар Иванов за Агафона в «Сияющей Федре» Петра Пламенова (реж. Бойка Велкова, Театр «Азарян»), а за женскую роль второго плана — Кристина Юрова за Констанцу Вебер в «Амадее» Питер Шафер (реж. Стайко Мурджев, драматический театр «Стоян Бачваров» - Варна).

Севар Иванов получил премию «Икар» за мужскую роль второго плана Агафона в спектакле «Федра /Сияющая/» Петра Пламенова, режиссёр Бойка Велкова, Театр «Азарян»[(14501) )]

За сценографию для «Галереи Стриндберг» награждена Ильяна Канчева, за мастерское техническое исполнение – Пловдивский театр за «Коприну», а за авторскую музыку – Николай Иванов за «Шахнаме: Сказка о зале» Фердоуси (реж. и сценарист Елена Панайотова).,Театр «Азарян»).

«Икар» получил «Иву онлайн» Ивы Тодоровой за драматический текст, а Камелии Николовой за критический текст — «Режиссёры в европейском театре» (Институт изучения искусств БАН, «Homo ludens» и «Homo ludens»). Литературный дом»).

За достижения в кукольном искусстве Мила Коларова и Румен Гаванозов были награждены за «Маленький ноль» в Столичном театре кукол и Фонда «Вверх по дереву», а за кукольный спектакль — «Пеппи Длинныйчулок» Астрид Линдгрен (реж. Анна-Валерия). Гостанян, Государственный театр кукол «Георгий Митев-Жоро» - Ямбол).

На роль второго плана Икар достался Христине Юровой на роль Констанции Вебер в спектакле "Амадей" Питера Шаффера, режиссёр Стайко Мурьев, Драматический театр "Стоян Бачваров" - Варна[(14505)]

В номинации «Аттракцион и эстрада» престижная статуэтка досталась Театру Эстрады (София) за новаторство в шоу «Веб-бурлеск», а за современный танец и перформанс Александр Георгиев был удостоен премии The Power Of S (DNA).

Голосовой актер Симеон Владов получил премию «Икар» за дубляж всех ролей Эдди Мерфи, а награда за женский дубляж досталась Асе Рачевой за доктора Бедилию в «Ганнибале».

Приз зрительских симпатий был в трех номинациях - за лучший современный танец и спектакль - "Невозможные действия", за лучший кукольный спектакль - "Пеппи Длинныйчулок" и за лучший драматический спектакль - "Ива онлайн".

Цирковые артисты братья Марио и Калин Москови получили премию за вклад в цирковое искусство, а директор Столичного театра кукол Кириакос Аргиропулос - премию Act-Unima за значительный вклад в развитие болгарского кукольного искусства.

Награду за выдающийся вклад в области музыки получила певица Мими Николова, за честь и достоинство - актер Симеон Алексиев из Пловдивского театра, а за выдающийся вклад в область болгарского театра - режиссер Асен Шопов.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss