Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Www.safesex.bg

Опубликовано: 25.10.2023

www.safesex.bg

К видеоролику «Вызовы взросления. Как мы меняемся в период полового созревания»

Половое созревание- Период в жизни любого человека, в течение которого он достигает половой зрелости. У девочек это происходит в возрасте от восьми до двенадцати лет. Для мальчиков от десяти до четырнадцати лет. Он длится от двух до четырех лет и развивается у каждого строго индивидуально. Так называемое вторичные половые признаки.

С мальчиками голос начинает мутировать (становится ниже, приобретает мужской тембр), появляются волосы – сначала вокруг интимных частей, затем на теле и лице и, наконец, на груди, появление бороды, упрочнение костной структуры, скопление мышечная масса. Яички увеличиваются и начинают вырабатывать сперму. Помимо половых клеток, они вырабатывают еще и мужской гормон – тестостерон. Пенис тоже растет.

С девушками развиваются молочные железы, матка растет и принимает типичную грушевидную форму, яичники начинают вырабатывать яйцеклетки, появляются так называемые белые выделения (бели), развиваются увлажняющие железы, появляются характерные волосы, таз расширяется, вокруг На нем и животе накапливается защитная жировая ткань, наступают первые менструации (называемые менархе).

Помимо физиологических изменений, половое созревание связано со многими эмоциональными и интеллектуальными изменениями.

Гипоталамус— часть среднего мозга, высший центр вегетативной нервной системы. Это чрезвычайно важно для ряда функций организма.

Гипофиз — железа внутренней секреции, один из основных эндокринных органов человека. Он вырабатывает гормоны, влияющие на основные функции организма. К числу гормонов гипофиза, вырабатываемых его передней долей, относится фолликулостимулирующий гормон, который стимулирует оогенез (развитие яйцеклеток) в яичниках у женщин и сперматогенез в семенниках у мужчин.

Гормоны— химические соединения, обладающие регуляторной функцией. Они образуются в железах внутренней секреции и через кровь стимулируют деятельность других органов и систем.

Яичник- Парный орган. У половозрелой самки он имеет форму и размеры миндаля (длина 3–4 см, ширина 2–2,5 см и толщина 1–1,5 см). Поверхность ее неровная за счет выпячивания созревающих фолликулов и вмятин в местах лопнувших фолликулов.

Яйцеклетка- Женские гаметы. Когда женщина становится половозрелой, каждый месяц яйцеклетка созревает в одном из яичников, высвобождается и перемещается по фаллопиевой трубе (маточной/маточной трубе) в матку. Если яйцеклетка оплодотворена – это начало беременности, если нет – следующая менструация выбрасывает ее через влагалище. Оплодотворение происходит в маточных трубах (также называемых «маточными трубами» — в честь Габриэле Фаллопи, описавшего их функцию). Помните: девочки рождаются со всеми яйцеклетками в яичнике, которые в течение репродуктивного цикла созревают одна за другой, месяц за месяцем.

Семенники- В них образуются сперматозоиды. Этот процесс называется «сперматогенезом» и начинается в период полового созревания. Сперматозоиды плавают в семенной жидкости, которую вырабатывает простата – железа внешней секреции мужского организма. У женщин нет простаты!

Сперма- Мужская гамета. Состоит из головы, шейки, соединительной (промежуточной) части и хвоста. Похоже на головастика. Он перемещается в женские половые пути со скоростью около 3 мм в минуту ритмичными змеевидными движениями хвоста.

Образование мужских половых клеток называется сперматогенезом и происходит как процесс в семенных канальцах яичек. Это начинается в период полового созревания.

Семенная жидкость— также называется «семенной жидкостью». Его вырабатывает простата – железа внешней секреции в мужском организме. В нем плавают сперматозоиды.

Эякуляция (выделение спермы)- процесс выброса семенной жидкости из полового члена. Обычно он сопровождается оргазмом в результате сексуального возбуждения.

Это также может произойти спонтанно во время сна (так называемое «ночное загрязнение» или «поллюции»), что является частью процесса созревания организма и является совершенно нормальным явлением.

Эрекция– увеличение и уплотнение полового члена вследствие увеличения притока крови – чаще всего в результате сексуального возбуждения. Клитор женщины также поднимается.

Мастурбация (самудовлетворение). Механическая стимуляция половых органов, чаще всего с целью получения сексуального удовольствия и достижения оргазма. Мастурбируют как женщины, так и мужчины.

Маточная труба (Fallopian tube) - парный трубкообразный орган, через который зрелая яйцеклетка, вышедшая при овуляции, проходит из яичника в полость матки. Оплодотворение яйцеклетки обычно осуществляется в этом органе сперматозоидами, выделяющимися при половом акте. У половозрелой женщины длина маточной трубы составляет около 10-12 см.

Зигота -Это название яйцеклетки, оплодотворенной сперматозоидом.

Матка— непарный орган, часть внутренних женских половых органов. Он расположен в малом тазу, между мочевым пузырем и прямой кишкой. Он получает яйцеклетку, оплодотворенную в фаллопиевой трубе, обеспечивая оптимальные условия для ее развития до зрелого, жизнеспособного плода. Имеет грушевидную форму.

Стенка матки- Она состоит из серозной оболочки, мышечного слоя и слизистой оболочки (эндометрия).

Влагалище (также «влагалище»)- Полая мышечная трубка, соединяющая матку с наружными половыми органами, обеспечивающая отток менструальной крови и обеспечивающая отложение семенной жидкости после полового акта. Это также часть мягких родовых путей, через которые проходит новорожденный при рождении.

Эндометрий— слизистая оболочка матки, ее внутренний слой. Снаружи внутрь матка состоит из следующих слоев – серозной оболочки, мышечной оболочки, слизистой оболочки (эндометрия). В течение сексуально активного периода жизни женщины слизистая оболочка матки претерпевает циклические изменения. Каждый цикл связан с созреванием Граафова фолликула и развитием желтого тела. Эти изменения выражаются в гипертрофии (разрастании) слизистой оболочки матки, позволяющей ей принять оплодотворенную яйцеклетку. Если яйцеклетка, вышедшая при овуляции, не оплодотворена, гипертрофированный слой слизистой оболочки отслаивается и выбрасывается вместе с некоторым количеством крови. Этот процесс называется месячными выделениями – менструацией.

Менструация– это кровотечение из влагалища женщины, изгоняющее неоплодотворенную яйцеклетку. Он состоит из трех фаз: преовуляции (фолликулярная фаза), овуляции (овуляторная фаза) и постовуляции (лютеиновая фаза). Овуляция – это процесс разрыва фолликула и выхода из него созревшей яйцеклетки. Это происходит в течение очень короткого периода времени (12–24 часа). Обычно во время овуляции выделяется только одна яйцеклетка. Повторяется периодически в течение 21–35 (в среднем 28) дней. Менструация часто сопровождается болями в пояснице и внизу живота, головной болью, утомляемостью и утомляемостью, повышенной возбудимостью, спазмами в животе, напряжением молочных желез или вздутием живота. Лишь около 16–18% женщин не имеют жалоб. Первое появление менструации происходит в период полового созревания, а последнее знаменует наступление менопаузы.

Осторожно!При незащищенном сексе женщина может забеременеть еще до наступления первых месячных.

Почему так важно иметь хорошие гигиенические привычки?В период полового созревания из-за быстрой гормональной активности пот начинает сильно и неприятно пахнуть. Поэтому рекомендуется чаще ходить в ванную.

Почему важно разговаривать с родителями?Родители беспокоятся о своих детях и проявляют к ним добрые намерения, это главный приоритет воспитания.

Почему важно, чтобы источник информации был достоверным?Распространение любой информации, в том числе ложной, неполной, зачастую неверной или неточной, сегодня происходит благодаря каналам связи и особенно Интернету и социальным сетям. сетях возможно и легко осуществимо. Мы всегда должны быть уверены, что то, что мы принимаем за истину, представлено заслуживающим доверия и компетентным источником, например, экспертом в соответствующей области, а не является просто чьим-то мнением. Мы должны научиться слушать, читать и смотреть фильмы/интервью... критически.

Использование презервативовпредотвращает беременность и снижает риск заражения инфекциями, передающимися половым путем.Осторожно!Использование презервативов не защищает абсолютно от всех инфекций, передающихся половым путем.

Почему важно сохранять репродуктивное здоровье?Некоторые инфекции, передающиеся половым путем, протекают бессимптомно, но могут повредить репродуктивную систему и привести к бесплодию. Человек может не осознавать, что он инфицирован. Важно сохранить наше репродуктивное здоровье и иметь возможность производить потомство, когда мы будем к этому готовы.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss