Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Везде хорошо, дома хуже?

Опубликовано: 26.10.2023

Везде хорошо, дома хуже?

25.10.2023 –Дом должен быть самым лучшим и безопасным местом для каждого. Однако это не касается жертв домашнего насилия. По оценкам, она подвергается домашнему насилию в Словакии каждая пятая женщина*, но и мужчин она не избегает. Согласно внутреннему опросу Tesco, женщины-коллеги сети также подвергались домашнему насилию. Либо они лично стали жертвой, либо жертвой был или является кто-то из их близких. Tesco реагирует на серьезную социальную проблему, которая по большей части происходит за закрытыми дверями, с помощью уникальной системы помощи жертвам домашнего насилия.

"В Tesco мы делаем все, чтобы сделать это место лучшим местом работы для наших коллег, где каждый чувствует себя желанным гостем и в безопасности. На протяжении многих лет мы обеспечиваем анонимную «Добрую линию доверия» для всех коллег, которая также предоставляет психологические консультации. Благодаря общей статистике линии и текущему анонимному опросу мы знаем, что наши коллеги тоже сталкиваются с домашним насилием. Они также понимают, что домашнее насилие по-прежнему является серьезной социальной проблемой, которую необходимо решить», — говоритМирослава Рыхтарехова, директор по персоналу Tesco в Словакии.

По данным внутреннего опроса Tesco, до 79% коллег женского и мужского пола считают домашнее насилие социальной проблемой, которая касается не только конкретной семьи. При этом 39% респондентов знают кого-то из своего окружения, ставшего жертвой домашнего насилия, 17% респондентов даже имеют непосредственный опыт домашнего насилия. До 90% как мужчин, так и женщин согласились, что физическое и сексуальное насилие является для них наиболее серьезным. Определенные различия проявляются и в других видах насилия. Экономическое насилие считают серьезным больше женщин (73%), чем мужчин (67%), психологическое насилие хуже воспринимается мужчинами (93%), чем женщинами (80%). Социальное насилие воспринимается негативно 75% как мужчин, так и женщин, но особенно молодое поколение воспринимает это насилие как серьезное. Именно поэтому Tesco в Словакии запускает специальную программу помощи жертвам домашнего насилия. Он уникален не только на нашем рынке в рамках продовольственных сетей Словакии, но и в Центральной Европе.

По данным опроса, жертвам домашнего насилия в трудной ситуации больше всего помогли финансовая поддержка, советы о том, как обратиться за профессиональной помощью и жилье. Наибольшую поддержку и помощь им в основном оказывали самые близкие родственники и полиция.

«Просить о помощи не стыдно, и мы хотим, чтобы наши коллеги знали, что мы рядом с ними даже в трудные времена. Tesco в Словакии окажет поддержку всем коллегам, ставшим жертвами домашнего насилия», — добавляетМирослава Рыхтарехова.

Помощь включает, например, оплачиваемый отпуск при переезде, посещении кризисного центра или встрече с адвокатом, сопровождение пострадавшего к психологу или в полицию, финансовую и продуктовую помощь, возможность получения новых контактных данных или входа на рабочее место через разный выход или вход, а также система человеческой поддержки со стороны коллег и коллег в соответствии с потребностями жертвы. В то же время все менеджеры проходят обучение по вопросам домашнего насилия, чтобы они могли распознавать признаки домашнего насилия, а также реагировать соответствующим образом в зависимости от ситуации.

Несмотря на предполагаемый высокий уровень заболеваемости, домашнее насилие имеет высокую степень латентности не только в Словакии, но и во всей Европе и в глобальном масштабе. Большинство актов насилия в отношении женщин и мужчин происходит дома за закрытыми дверями, без присутствия свидетелей, кроме детей. Сами дети в равной степени являются жертвами, независимо от того, пострадали ли они напрямую от насилия или от среды, в которой они растут.

«Домашнее насилие может происходить за закрытыми дверями любого дома, и с ним сталкиваются люди независимо от возраста, пола, этнической принадлежности или уровня образования. Статистика в Словакии показывает, что насилие в большей степени случается с женщинами, но оно затрагивает и мужчин, которые, однако, не чаще обращаются за помощью. Компания Tesco предлагает своим сотрудникам уникальный пакет льгот, который открывает дверь в эту тему. Люди, переживающие насилие, могут столкнуться с различными осложнениями и травмами тела и души. Эта программа может помочь жертвам домашнего насилия восстановить чувство безопасности и контроля над своей жизнью», — добавляетпсихолог Катарина Янотова, работающая с жертвами домашнего насилия.

Внутренний опрос Tesco показывает, что коллеги заинтересованы узнать больше по этой теме и в случае необходимости подавляющее большинство готовы протянуть руку помощи — до 95%. Они указали бесплатную психологическую помощь как помощь, которая поможет им больше всего. Именно это им предоставляет Tesco в виде круглосуточнойХорошей линии помощи, где жертвы домашнего насилия имеют доступ к бесплатной психологической и юридической помощи. Они могут подать заявку на финансовую помощь через общественный сбор средствTesco Anjel.

В то же время Tesco подготовила так называемуюплан безопасного рабочего места, который может помочь жертвам домашнего насилия, например:

возможность использовать другой вход/выход с рабочего места

новый номер телефона

сейф на рабочем месте для хранения документов, финансов и т.п.

скачать справку

сопровождение в полицию, к врачу, психологу

обобщены контакты с организациями, оказывающими помощь жертвам домашнего насилия по всей Словакии

оплачиваемый безопасный отпуск для коллеги, который решил разобраться с ситуацией домашнего насилия

Частью борьбы Tesco с домашним насилием является также кампания со слоганом «Вшаде добро» — «худшее дома» и с тегом #УжСтачило.

Третий год подряд Tesco подтверждает, что предлагает отличное место для работы. В престижном независимом опросе «Самый работодатель года 2022» Tesco заняла 2-е место среди 23 номинированных компаний в категории «Торговля и услуги». В очередной раз подтвердилось, что Tesco заботится о своих коллегах, и это воспринимает широкая общественность.

*Примечание: данные использованы с сайта zastavmenasilie.gov.sk, на котором представлена ​​информация Координационно-методического центра по гендерному и домашнему насилию (КМК) и Министерства труда, социальной защиты и семьи. Словацкой Республики в сфере предотвращения и искоренения насилия в отношении женщин.

Информационная служба

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss