Поиск по сайту
Новости

Выравнивание потолков своими руками: штукатурка и шпаклевка

Опубликовано: 27.10.2017


Ремонт любого помещения (жилого или офисного) всегда начинается с отделки потолка. Для этого существуют разные способы, но какой бы из них вы не выбрали, покраску или оклейку обоями и пр., в первую очередь, необходимо выполнить подготовительные работы. И самая трудоемкая из них – выравнивание потолка своими руками.

Инструменты, необходимые для выравнивания потолка

Три вида металлических шпателей разных размеров, с прорезиненной ручкой. Емкость на 15-20 литров, с высокими бортами и прямыми стенками. Высокие борта защитят от излишних брызг, при перемешивании, а прямые стенки дадут возможность забирать раствор шпателем без остатка. Мешалка для приготовления рабочего раствора. Малярная кисть и валик для нанесения грунтовки. Строительная шкурка для окончательной шлифовки поверхности потолка под покраску.

Прежде чем приступить к процедуре выравнивания потолка, необходимо подготовить поверхность, очистив ее от старой краски, побелки или другого покрытия. И чем тщательнее это будет сделано, тем качественнее будут выполнены последующие отделочные операции. Чистку поверхности обычно производят специальным скребком или шпателем. Счищать можно и сухую краску. Но гораздо быстрее и с меньшими затратами сил вы справитесь с этой работой, если обильно смочите поверхность потолка водой и устроите в комнате сквозняк. Старое покрытие от этого начнет пузыриться и убрать его не составит труда. После его удаления, потолок должен быть тщательно вымыт.

На следующем этапе необходимо определиться со способом выравнивания. От этого зависит выбор материала для грунтовки. Они различаются по назначению:

под водоэмульсионную краску, под шпатлевку или штукатурку, пригодные для всех видов — универсальные.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru