Поиск по сайту
Новости

Сколько стоит трава для газона, как ее выбирать и укладывать

Опубликовано: 22.10.2017


Как садоводы зеленое покрытие выбирали – сцена в трех действиях

Лучшая трава для газона — это та, которая радует вас постоянно на протяжении многих лет, не требует сильно частного ухода и смотрится на уровень красивее, чем у соседа. Именно такой товар мы сейчас и выберем. Вашему вниманию только лучшпокрытие от авторитетных поставщиков.

Овсяница красная. Она представляет собой многолетнее растение с хорошей вегетацией. Основное ее преимущество перед другими видами – имеет огромное количество оттенков зеленого цвета, отлично подойдет для декорации участка. Травка любит, когда ее косят, но срезать надо только верхушки по 3 сантиметра, причем после каждой стрижки следует полить, чтобы стимулировать рост растения. Она не желтее летом, что также является большим плюсом. Мятлик Луговой. Очень хорошее растение для создания ландшафтных дизайнов. Его можно стричь очень коротко, а можно оставить до 15 и более сантиметров – он смотрится прекрасно в любом виде. Вегетативная сила очень хорошая, но развивается он достаточно долго (переходит в стадию кущения). Требует повышенную влажность почвы, а также отсутствие сильных морозов зимой – может вымерзать при -20 градусах. Вода впитывается относительно долго. Бермудская трава (он же Свинорой пальчатый). Трава идеально подходит для предотвращения коррозии грунта, а также для создания зеленых насаждений на четко отграниченных участках (бетонированная клумба, стадион и т.п.). Если его посадить в открытом палисаднике, он через несколько месяцев доберется до всех растений и переползет к вашим соседям. Очень сильно развитая подземная система корней. Не требует практически никакого ухода, быстро отрастает, стричь можно хоть каждые 2-3 дня. Клевер. Одна из самых известных травок, которая хорошо кустится, имеет плотное покрытие. Может использоваться для достижения разных целей. К засухам устойчив, но влагу любит. Если его не поливать постоянно, цвет растения будет желтоват, а количество побегов из одной розетки существенно уменьшится. Респектабельный вид газона – одно из его основных преимуществ, именно поэтому он занимает лидирующее место при посадках на частных подворьях.

Каждая вышеперечисленная трава подойдет для дачного участка, но надо учитывать, что за ней еще надо будет ухаживать. Если вы купите быстрорастущие разновидности, их придется косить практически 3 раза в неделю, но внешний вид газона будет очень солидным . Если же декоративная трава для газона растет медленно, она смотрится намного лучше «в возрасте» и такой декор экстерьера оправдает ваши ожидания только через год и более. Но косить придется редко, 1 раз в 2 недели или даже меньше.



Газонная трава


Перед посевом газонной травы необходимо обработать почвы примерно на 20-25 см (один штык лопаты). Верхний слой почвы нужно очистить от комьев, камней, корневищ сорных растений. Желательно перед обработкой внести минеральное удобрение с повышенным содержанием фосфора и калия. В зависимости от типа почвы можно внести на песчаных почвах - торф или торфяную смесь, а на тяжелых суглинках добавить песок.

При перекопке удобрения, торф или песок хорошо перемешиваются с почвой, обеспечивая хорошее развитие травы.

Чем лучше проведена предпосевная подготовка почвы, тем лучше будет у вас газон.

Однако перекопанная земля в естественных условиях уплотняется довольно медленно и, во время своего уплотнения, повреждает корневую систему начавших прорастающих газонных трав. Чтобы этого избежать, перед посевом, почву необходимо выровнять и уплотнить ее поверхность с помощью катка (рекомендованный вес газонного катка должен быть не менее 100 кг).

Сажать газонную траву можно с апреля по ноябрь месяц в зависимости от климатической зоны, но все же предпочтительней посев весной или ранней осенью.

Весовой расход семян различных смесей газонных трав на единицу площади указан, как правило, на их упаковке и составляет 3-5 кг семян на 100 кв. м. (30-50 г/кв. м.)

Для предотвращения сноса семян ветром, лучше всего газонную траву сеять в безветренную и сухую погоду, но обязательно во влажную почву.

Глубина посева составляет 0,5-1,5 см. - чем семена мельче, тем меньше их глубина заделки.

Семена газонной травы равномерно высевают на участок либо вручную, либо используя сеялку. Для равномерного распределения семян на участке можно использовать перекрестный способ посева газонной травы. Общее необходимое количество семян делится пополам и одна половина засевается, например, справа налево, а вторая половина половину - поперек посеянного.



Как сажать газонную траву семенами: критерии выбора и расчет количества семян, технология посадки весной, осенью, правила ухода за лужайкой


Чтобы вырастить очень красивый и долговечный зеленый покров своими руками, необходимо точно знать, как сажать газонную травусеменами, и какую смесь для посева на участке выбрать. Кроме всего прочего, важно строго соблюдать все правила последующего ухода.

Как выбрать качественные семена для газона

Самостоятельно посеять газонную траву на приусадебный участок совсем не сложно, но нужно придерживаться нескольких важных правил:

партерные газоны нуждаются в тщательном уходе, помогающем поддерживать их безупречный внешний вид; обычные или классические садовые газоны выглядят не слишком изысканно, но ухаживать за таким травяным покровом намного легче; в последние годы особой популярностью пользуются, так называемые, газонные травы для ленивых, представленными специальными травосмесями на основе наиболее неприхотливых растений, не нуждающихся в слишком частых стрижках и поливах.

Практически любая смесь состоит из трех основных видов растений, представленных овсяницей красной, луговым мятликом, а также райграсом пастбищем. Иногда состав дополняется спорышем и клевером. Самые популярные травяные смеси:

Также рекомендуем прочитать:

«Лилипут» , отличающаяся очень медленным ростом надземной части; «Изумруд» , хорошо приспособленная для регионов с суровыми морозами и обладающая высоким уровнем износостойкости; «Орнаментал» , чаще всего используемая при оформлении парков, и быстро адаптируемая к практически любым почвенно-климатическим условиям. «Робустика» , применяемая в процессе декорирования обочин дорог, склонов, парковых зон и скверов; DLF-Trifolium Turfline Ornamental , состав, содержащий семена наиболее выносливых и медленно растущих культур, образующий прочную дернину и отлично восстанавливающийся после стрижки. Выпускается для умеренных и жаркых климатических условий;

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru