Поиск по сайту
Новости

Какая шпаклевка лучше: гипсовая или полимерная, латексная или акриловая?

Опубликовано: 30.10.2017


Оглавление:

Классификация шпаклевок Какая шпаклевка лучше — гипсовая или полимерная? Какая шпаклевка лучше для гипсокартона? Какая шпаклевка лучше — латексная или акриловая?

Процесс шпатлевки является одной из составляющих малярных ремонтно-отделочных работ. Шпатлевка представляет собой пастообразную смесь, которая включает в себя такие компоненты, как вяжущий, базовый, а также различные добавки для выравнивания поверхностей.

Когда возникает необходимость приобретения шпатлевки, многие сталкиваются с проблемой выбора нужного её вида, поскольку строительные рынки представляют их в огромном ассортименте. Для разных видов работ предназначена каждая из них, но какая шпаклевка лучше при этом?

Классификация шпаклевок

По степени готовности

Сухие шпаклевки продаются в мешках или пакетах и имеют более низкую стоимость по сравнению с готовыми смесями. Преимущество сухих смесей заключается в удобной их транспортировке и хранении. Также они отличаются достаточно долгими сроками хранения. Сухие смеси для процесса шпаклевки можно готовить в таком количестве и такой вязкости, какие требуются на данном этапе работы. Однако стоит отметить, что смесь, приготовленную из сухой шпаклевки, необходимо использовать в достаточно короткий срок. Кроме этого, сухую смесь требуется готовить, строго придерживаясь инструкции, указанной на упаковке и для её приготовления необходимо иметь специальные инструменты. Готовые шпатлевки

Реализуются в ведрах или банках, в уже готовом виде, что достаточно удобно, поскольку готовые шпатлевки не требуют времени на приготовление и соблюдения технологии. Такие шпаклевки отличаются достаточно долгими сроками хранения.

К недостаткам готовых смесей можно отнести их высокую стоимость и склонность к усадке, что не позволяет их использовать в слоях, толщина которых превышает 5 мм. Готовые шпаклевки созданы на основе дисперсий нового поколения или латексов.

По вяжущему веществу

Также шпатлевки классифицируют по применяемому вяжущему веществу:

Цементные Гипсовые Полимерные

Кроме этого, шпатлевки бывают влагостойкие и невлагостойкие, для фасадных и внутренних работ, а также стартовые, финишные шпаклевкии универсальные. В основном все шпаклевки отличаются по степени белизны и ровности готовой поверхности, а это зависит от размера фракции наполнителя. Наиболее ровной поверхности можно добиться при использовании смесей с мелкой фракцией. Однако не стоит пугаться такого широкого разнообразия видов и предназначений этого материала, ведь в любом строительном магазине опытный продавец-консультант всегда сможет подсказать, какую шпаклевку выбрать. Важно правильно объяснить, какой именно вид работы планируется делать.

Видео о том, какая шпаклевка лучше: сухая или готовая?


© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru