Поиск по сайту
Новости

Витамины с биотином для волос: отзывы трихологов и витамине Н

Опубликовано: 23.10.2017


Биотин относится к витаминам группы B. Его пользу для организма сложно переоценить. Он участвует во многих процессах жизнедеятельности, хотя организму биотин требуется в минимальном количестве и из-за этого его часто называют «микровитамином». В нашей статье речь пойдет о пользе биотина, о его функциях и о витаминных комплексах, содержащих биотин.

Общая характеристика витамина В7 (Биотина, витамина Н, коэзима R)

В кристаллическом виде это вещество выделил впервые в 1935 г. Кегль (F. Kogl) из желтка яиц и предложил назвать «биотин»

В 1901 г. Уильдьерс (Е. Wildiers) установил вещество, необходимое для роста дрожжей и предложил его называть «биосом» (от греческого слова «жизнь»). В кристаллическом виде это вещество выделил впервые в 1935 г. Кегль (F. Kogl) из желтка яиц и предложил назвать «биотин».

Биотин (витамин B7, витамин Н, коэнзим R) – водорастворимый витамин. Имеет большое значение для процессов обмена кожи (калоризатор). Предполагается, что биотин, являясь одним из самых сильных витаминов-катализаторов, оказывает регулирующее влияние на нервную систему.

Физико-химические свойства витамина В7

Витамин В7 является водорастворимым элементом группы В. Входит в состав ферментов, регулирующих белковый и жировой обмен, обладает высокой активностью. Участвует в синтезе глюкокиназы. Является коферментом различных ферментов, в том числе и транскарбоксилаз. С участием биотина протекают реакции активирования и переноса СО2.

Действие биотина

Действие витамина Н распространяется на обмен веществ в организме и на процесс переноса двуокиси углерода в кровь. Также он воздействует на ферменты и содействует инсулину в процессе глюкогенезе – синтезе аминокислот в глюкозу, выравнивая уровень сахара в крови.

Факт: женщинам требуется употреблять больше биотина, чем мужчинам, потому что запас глюкозы в их организмах меньше и быстро расходуется. А это в свою очередь может вызвать раздражительность и депрессивные состояния.

Биотин — пособник для работы витаминов группы В: способствует химической реакции с пуринами, которые являются носителями наследственной информации и важен для образования гемоглобина.

Биотин — важный микроэлемент для волос , т.к. контролируя обмен жиров, оказывает влияние на содержание их в коже, улучшая структуру и придавая красоту волосам . Помогает избегать ранней седины и в некоторой мере способен восстановить выпадение волос. К сожалению мужчин, облысение, вызванное гормональными изменениями, биотин остановить не в состоянии.

Содержание серы в формуле биотина делает его идеальным витамином для кожи, ногтей и волос.

Витамин Н может оказывать положительное действие на процесс излечения себорейного дерматита у маленьких детей. Для взрослых подход к лечению должен быть комплексным со всеми витаминами группы В и цинком .



Продукты питания богатые витамином H


Другие названия витамина Н - Биотин, биос 2, биос II

Витамин Н признан одним из самых активных витаминов-катализаторов. Иногда его называют микровитамином, т.к. для нормальной работы организма он необходим в очень малых количествах.

Биотин синтезируется нормальной микрофлорой кишечника в организме.

Продукты богатые витамином Н

Указано ориентировочное наличие в 100 г продукта

Суточная потребность витамина Н

Суточная потребность в витамине Н составляет 0,15-0,3 мг.

Потребность витамина Н возрастает при:

больших физических нагрузках; занятиях спортом; повышенном содержании углеводов в рационе; в условиях холодного климата (потребность увеличивается до 30-50%); нервно-психическом напряжении; беременности; кормлении грудью; работе с некоторыми химическими веществами (ртутью, мышьяком, сероуглеродом и пр.); желудочно-кишечных заболеваниях (особенно если они сопровождаются поносом); ожогах; сахарном диабете; острых и хронических инфекциях; лечении антибиотиками.

Полезные свойства и его влияние на организм

Полезные свойства и влияние на организм Витамина Н

Витамин Н участвует в обмене углеводов, белков, жиров. С его помощью организм получает энергию из этих веществ. Он принимает участие в синтезе глюкозы.

Биотин необходим для нормальной работы желудка и кишечника, влияет на иммунитет и функции нервной системы, способствует здоровью волос и ногтей.

Взаимодействие с другими эссенциальными элементами

Биотин необходим для обмена витамина PP , витамина B5, фолиевой кислотыи витамина B12 , а также для синтеза аскорбиновой кислоты(витамина C).

При дефиците магния (Mg) может возникнуть недостаток витамина Н в организме.



Цинк


2-3 грамма цинка в организме творят чудеса и обойтись без них нельзя. Почему нам необходим цинк, что происходит при его нехватке, какова суточная доза цинка и в каких продуктах цинк содержится в наибольшем количестве?

Цинк в организме

Цинк в нашем организме сосредоточен, в основном, в костях, но также находится в коже, глазах, простате... Цинк играет важную роль в делении клеток, процессе роста, при заживлении ран, в иммунной системе и т.д. Цинк участвует в десятках ферментативных реакций в организме человека.

Вот список некоторых функций цинка в организме:

Цинк участвует в активизации ферментов, ответственных за строительство и разрушение генетического материала в организме. Цинк необходим для укрепления памяти и концентрации внимания. Цинк необходим для иммунной системы. Даже в пожилом возрасте цинк восстанавливает функции вилочковой железы, управляющей работой всей иммунной системы. Цинк способствует процессу росту. Цинк нужен для заживления ран. Цинк оказывает противовоспалительное действие. Цинк предупреждает выпадение волос. Цинк необходим для нормального функционирования яичек и предстательной железы. Цинк замедляет процессы старения, предотвращает развитие катаракты. Цинк помогает предотвратить рак. Цинк нейтрализует алкоголь в организме. Цинк необходим для усвоения витаминов А, С и Е.

Симптомы недостатка цинка

Кожные высыпания, угри могут быть результатом недостатка цинка в организме. Белые пятна на ногтях также являются симптомом недостатка цинка. При недостатке цинка ногти становятся ломкими. Недостаток цинка разрушает иммунную систему. Недостаток цинка вызывает усталость и раздражительность. Недостаток цинка отрицательно воздействует на нервную систему. Недостаток цинка оказывает отрицательное влияние на качество спермы (на количество и подвижность сперматозоидов) и приводит к мужскому бесплодию. У женщин недостаток цинка тоже может привести к бесплодию. Недостаток цинка может быть ответственен за снижение выработки тестостерона в мужском организме, что может привести к импотенции. У беременных женщин недостаток цинка может привести к осложнениям во время родов. При недостатке цинка могут возникать нарушения восприятия вкуса и запаха.

Рис пропаренный



Рис теряет значительнре количество витаминов и минералов в результате очистки, шлифования и полирования. Обрабртка паром – это специальная технология, позволяющая повысить качественные характеристики рисовой крупы. В результате обработки паром, витамины и минералы из оболочек переходят в зерно, которое приобретает янтарно-желтый оттенок и становится менее хрупким. При обработке паром зерно одновременно увлажняется и прогревается, что вызывает тепловую деструкцию крахмала и делает зерно более монолитным. Время варки такого риса увеличивается, и составляет 20-25 минут. В результате, приготовленный пропаренный рис имеет больший выход, получается белым и рассыпчатым.

Рис пропаренный полезный пищевой продукт, содержащий до 80% витаминов и минералов. Обрабртанный паром рис применяют для диетического питания, он рассыпчатый и воздущный. Рис обработанный паром содержит витамины: тиамин (В1), рибофлавин (В2), пантотеновую кислоту (В5), пиридоксин (В6), фолиевую кислоту (В9), витамин Е и РР. Микро- и макроэлементы: калий, фосфор, кальций, магний , натрий, медь, селен, железо и др. В состав риса входят аминокислоты такие, как лецитин, триптофан и метионин. Рис пропаренный хороший гарнир к блюдам из мяса и рыбы. В кулинарии рис прекрасно сочетается с соленными и кислыми продуктами, с острыми специями. Рис добавляют во многие кулинарные блюда: запеканки, пудинги, каши, котлеты, используют в качестве начинки для овощей и т.д. Калорийность пропаренного риса составляет 123 ккал на 100 гр продукта. Потребление пропаренного риса укрепляет центральну нервную систему и стимулирует мозговую деятельность, благодаря содержанию витминов группы В и лецитину. Значительное содержание калия в составе риса, оказывает благотворное действие на сердечно-сосудистую систему. Он способствует укреплению сосудов и сердечной мышцы, улучшает работу сердца. В продукте не содержится холестерина, а содержание жиров и натрия незначительное. Потребление риса нормализует водно-солевой баланс в организме, улучшает работу почек и мочевыводящих каналов. Нормализует обмен веществ и способствует снижению массы тела.
Крахмал риса переваривается и усваивается медленно, тем самым способствует постоянному поступлению глюкозы в кровь. Потребление пропаренного риса способствует регулированию уровня сахара в крови у больных диабетом. Рис оказывает обволакивающее действие на стенки пищевода и желудка, в результате понижается кислотность желудочного сока. Потребление риса рекомендуют при язвенной болезни желудка, гастрите и т.п. Рис не содержит глютен, полезен при нарушении пищеварения в результате глютеновой энтеропатии (целиакия). Благодаря содержанию витаминов и минералов, рис пропаренный рекомендуют использовать в питании грудных детей. В рацион ребенка рисовую кашу можно вводить с 6 месяцев. Свойство риса задерживать перистальтику, одновременно является положительным и в некоторых случаях отрицательным. Рисовый отвар в народной медицине применяют при диарее. Следует учитывать отрицательное свойство риса, при ежедневном потреблении он может спровоцировать развитие запоров.



Витамин H биотин - витамин для волос, кожи и ногтей


Этот витаминоткрывали… дважды. Первый раз – в 1901 году, когда новое вещество назвали биотином, от «биос» – «жизнь». Второй раз его открыли в 1916 году благодаря куриному яйцу. Биолог Бетеман стал кормить лабораторных крыс свежим яичным белком. Но вскоре у животных начала выпадать шерсть, появились кожные заболевания, нарушились мышечные функции. А когда в крысином рационе появился вареный желток, они вновь стали чувствовать себя хорошо. Из яичного желтка удалось получить вещество, которое и назвали витамином H, по первой букве немецкого слова «хаут» – «кожа». Только через какое-то время исследователи поняли, что имеют дело с одним и тем же веществом.

Этот витамин был неслучайно назван «кожным»: биотин содержит серу, которую доставляет коже, волосам и ногтям. Сера участвует в синтезе коллагена – белка, определяющего не только структуру кожи, но и обладающего способностью защищать кожу от загрязнений окружающей среды и даже замедлять процессы старения!

Внешний вид волос зависит и от другой функции биотина в организме – он оптимизирует использование жирных кислот в организме, контролирует обмен жиров. А поскольку значительная часть молекул витамина H находится в клетках кожи и волос, то он, естественно, влияет на содержание жира в коже, в том числе и на голове.

Дефицит витамина H сразу сказывается на внешнем виде: начинается себорея, нарушается функция сальных желез, кожа становится бледной, шелушится, становятся ломкими ногти , появляется перхоть, волосы тускнеют и начинают выпадать. К этим симптомам присоединяются вялость и сонливость, потеря аппетита, тошнота, временами рвота, отечность языка, мышечные боли, анемия.


© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru