Поиск по сайту
Новости

Власовцы: 50000 россиян воевали за Гитлера

  1. Генерал Красной Армии Андрей Власов, известный как один из руководителей обороны Киева и один из «спасителей...
  2. Через расовый фанатизм и глубокое убеждение в цивилизационной нижчости славян Гитлер категорически...
  3. Власов выдвигал панславистские и националистические лозунги
  4. Власов - спаситель Праги
  5. Судьба рядовых солдат армии Власова была подобна судьбе других репатриированных в СССР советских граждан
  6. Кроме РОА на стороне нацистов воевала дивизия СС «Русская Освободительная Народная Армия», которая...
  7. TEXTY.ORG.UA - независимое издание без навязчивой рекламы и заказных материалов. Чтобы работать дальше,...

Нацистов воевало около 50 000 россиян. Генерал Красной Армии Андрей Власов, один из руководителей обороны Киева и один из «спасителей Москвы», в июле 1942 года попал в немецкий плен и показал, что ненавидит Сталина и предложил германскому командованию создать войско полтора миллиона советских военнопленных и направить его против Красной армии «Дайте мне военнопленных и вместе мы победим Сталина».

Выступая в Смоленске, Власов сказал, что не хочет возвращения России ни к царизму, ни к капитализму, ни к большевизму, и выдвинул панславистские и националистические лозунги. Встречали его настолько энтузиазмом, что попал под домашний арест.

АВТОР: Сергей Брусный

Описывая дело Ивана Демьянюка, предполагаемого «Ивана Грозного» из нацистского концлагеря Треблинка, значительная часть украинских СМИ не жалела в его адрес эпитетов толка «Украинский фашист», хотя Демьянюк никогда не был в рядах ни одной украинской военной формации. Даже в уважаемой научной литературе о Второй мировой войне можно нередко встретить определение всех военнопленных советских граждан как «русских» (Russian prisoners of war), и одновременно описание надзирателей в нацистских концлагерях как «украинский» или «литовцев».

Даже в уважаемой научной литературе о Второй мировой войне можно нередко встретить определение всех военнопленных советских граждан как «русских» (Russian prisoners of war), и одновременно описание надзирателей в нацистских концлагерях как «украинский» или «литовцев»

Андрей Власов

Во втором случае за определяющее берется этническое происхождение или даже одно только украинская фамилия, в первом - привычка отождествлять СССР с Россией.

Интересно, что последняя официально протестует против такого отождествления весьма избирательно. Например, когда речь идет об ответственности за искусственный голод 1932-33 годов сразу вспоминается многонациональность »советского руководства и« инициативы снизу ». Когда же говорится о «Великой Победе», то она обычно легко и непринужденно отождествляется с русским народом.

Сам Демьянюк утверждает, что после того, как попал в немецкий плен под Керчью, он был рядовым солдатом Русской освободительной армии (РОА - Российская Освободительная Армия) генерала Власова. Проверить правдивость этих слов точно невозможно, но известно наверняка, что в рядах РОА было немало лиц с украинскими фамилиями. Приведу примеры только из офицерского состава: Кременецкий, Свириденко, Денисенко, Ващенко, Шишкевич, Голенко, Сытник, Паламарчук ...

Позволяет это назвать РОА «многонациональной»? Были украинцы или люди любого другого этнического происхождения особенно желающими соратниками немцев? Сколько бывших советских солдат и офицеров российского происхождения воевали на стороне Гитлера? И черно-белая картина войны позволяет понять мотивы и трагедии миллионов людей, вовлеченных в кровавого в истории вооруженного конфликта?

И черно-белая картина войны позволяет понять мотивы и трагедии миллионов людей, вовлеченных в кровавого в истории вооруженного конфликта

Генерал Красной Армии Власов

Генерал Красной Армии Андрей Власов, известный как один из руководителей обороны Киева и один из «спасителей Москвы»

В июле 1942 года попал в немецкий плен после того, как противник окружил подчиненные ему военные части. После шести месяцев плена генерал показал, что ненавидит Сталина и большевиков и предложил германскому командованию создать войско полтора миллиона советских военнопленных и направить его против Красной армии: «Дайте мне военнопленных и вместе мы победим Сталина».

Предложение Власова не была первой. Еще осенью 1941 года фельдмаршал фон Бок предлагал Берлину создать Освободительной армии с 200 000 россиян и локальный правительство в Смоленске. На этом меморандуме фельдмаршал Кейтель написал: «подобные мысли с фюрером нельзя обсуждать».

Через расовый фанатизм и глубокое убеждение в цивилизационной нижчости славян Гитлер категорически возражал против участия советских граждан в войне с СССР.

Антиславизм Гитлера, как убедительно показали современные исследователи, в частности, польский историк Ежи Борейша, вырастал из опыта его молодости в Вене, где каждый четвертый житель имел славянское имя. В сентябре 1941 фюрер утверждал: «Славяне - это врожденная масса рабов, которые только и спрашивают, кто их обладатель».

В сентябре 1941 фюрер утверждал: «Славяне - это врожденная масса рабов, которые только и спрашивают, кто их обладатель»

Власов уже на стороне немцев

Несмотря на такие декларации от самого начала войны с СССР в рядах вермахта служили тысячи советских граждан (как переводчики, водители, повара, прислуга, охранники). В дивизии Клауса фон Штауффенберга (того самого, которого немного прямолинейно сыграл Том Круз в «Операции Валькирия») на восточном фронте около половины состава составляли советские военнопленные. Аристократ фон Штауфенберг в духе Бисмарка верил, что постбольшевистской Россия должна быть союзницей великой Германии.

Власов выдвигал панславистские и националистические лозунги

В январе 1942 года советник Розенберга Отто Бройтигам выдвинул идею создания российского никак большевистского правительства, во главе которого должен был стать «русский де Голль» - один из пленных советских генералов.

Пока все эти проекты разбивались о расизме берлинского провода, немцы решились испытать Власова в пропагандистском турне оккупированными территориями. Летом 1943 года он посетил Псков и другие оккупированные немцами города на северо-западе России. Выступая в Смоленске, Власов сказал, что не хочет возвращения России ни к царизму, ни к капитализму, ни к большевизму, и выдвинул панславистские и националистические лозунги. Встречали его настолько энтузиазмом и вел себя настолько самостоятельно, что по возвращении в Германию попал под домашний арест.

Ролик немецких пропагнадистив о том, как россияне принимают присягу. Обратите внимание на стилистику подачи, точно, как по советскому телевидению

Только после Сталинградской битвы и перехода советских войск в наступление Власову удалось встретиться с Гиммлером. Несмотря на предостережения Розенберга об угрозе русского национализма и более определенного опоры на нерусские национальные формирования, в конце осени 1944 года нацистское руководство дало согласие на формирование РОА.

Несмотря на предостережения Розенберга об угрозе русского национализма и более определенного опоры на нерусские национальные формирования, в конце осени 1944 года нацистское руководство дало согласие на формирование РОА

Генерал Власов с солдатами РОА

Власов - спаситель Праги

В то время судьба войны уже была фактически решена. К апрелю 1945 года был создан две дивизии РОА общей численностью более 50 000 человек (больше немцы к тому времени уже не могли удержать). Весной 1945 года армия Власова вступила в первый и единственный бой с советскими войсками - на реке Одер. Понимая безнадежность ситуации и неравенство сил, Власов отступил и вывел войска в направлении Праги, где надеялся показаться союзникам. 6 мая 1945 25000 «власовцев» выступили против немецких войск в поддержку пражского восстания. Так «спаситель Москвы» стал спасителем Праги.

О мотивах решения командования РОА можно спорить - речь шла прежде всего о попытке завоевать симпатию американцев и британцев накануне капитуляции, или о отчаянный благородный жест. Но уже 8 мая чешские коммунистические партизаны начали арестовывать солдат РОА, в город вошли советские войска, а участие армии Власова в пражских событиях надолго стала темой табу.

10 мая «власовцы» показались союзникам, а через два дня на территории Австрии машина с генералом Власовым была окружена советскими солдатами - американский эскорт не оказывал насильственной депортации «изменника Родины» ни сопротивления. В августе 1946 года Власов и другие высшие офицеры РОА были повешены. 2001 Верховной Военный суд России отказался реабилитировать генерала.

2001 Верховной Военный суд России отказался реабилитировать генерала

Февраль 1945 встреча в Берлине с Геббельсом

Судьба рядовых солдат армии Власова была подобна судьбе других репатриированных в СССР советских граждан

. 11 мая 1945 в СССР были созданы 100 контрольно-распределительных лагерей, где через проверку СМЕРШа и НКВД были пройти все возвращены на родину военнопленные и принудительные рабочие.

В общем в Страну Советов было возвращено более 4 миллиона человек. По подсчетам французского историка Николя Верта, 57,8% из них (прежде всего, женщинам и детям) позволили вернуться домой, 19,1% отправили в действующую армию, 14,5% к строительным батальонов, а 8,6% (то есть почти 360 тысяч человек) - до ГУЛАГа. По подписанному в ноябре 1945 г. декретом об амнистии на «власовцев» ждало шестилетнее ссылки в Сибирь, Казахстан или Крайнего Севера. В начале 1946 года в списках Отдела перемещенных лиц и спец поселенцев Министерства внутренних дел фигурировали 148079 бывших воинов РОА.

Кроме РОА на стороне нацистов воевала дивизия СС «Русская Освободительная Народная Армия», которая принимала участие в подавлении Варшавского восстания 1944 года (интересно, что многие поляков ошибочно «запомнили» эту дивизию как дивизию СС «Галичина»).

Всего с 38 дивизий Ваффен-СС 16 были немецкие, а остальные образованы по национальному признаку. Кроме русского и украинского (уже упомянутая «Галичина») были хорватские, венгерские, латвийские, норвежский, эстонский, албанский, нидерландский, итальянский, французский, фламандский, валлонский и белорусская дивизии. Всего в рядах Ваффен-СС воевали около 125 000 западноевропейцев (50000 голландцев, 40000 бельгийцев, 20000 французов).

О существовании дивизии СС «Галичина», которая дала решительный бой советским войскам под Бродами, Гитлер узнал в берлинском бункере весной 1945 года и прокомментировал это так: «Это идиотизм давать оружие украинской дивизии, на которую нельзя полностью положиться ... Австрийские русины были миролюбивые. Это были овцы, а не волки ». Даже накануне полного поражения фюрер был способен отступить от расистских антиславянских предубеждений.

Исследователи явления коллаборации, обратили внимание, что она зависит не только от желания определенного лица или группы лиц сотрудничать с оккупационными властями, но и от того, насколько последняя создает возможности для этого. Склонность или отпор к коллаборации не вытекает из этнического происхождения как такового, но подпитывается отношением к определенным этническим, религиозным, социальных групп со стороны властей.

Советская власть после окончания войны придерживалась другого мнения. По обвинению в коллективной сотрудничестве с нацистами были депортированы десятки национальных групп. Причем, индивидуальные мотивации или заслуги ни играли никакой роли. Крымские татары - герои Советского Союза разделили судьбу крымских татар - сотрудников автономных национальных учреждений времен оккупации и крымскотатарских детей и женщин.

В официальной советской истории войны не нашлось места для полутонов и для целых тем, как от Холокоста евреев и цыган депортаций или «обменов населением». В постсоветских условиях в каждой из бывших советских республик образ войны претерпел существенные модификаций. Но это тема отдельной статьи.

TEXTY.ORG.UA - независимое издание без навязчивой рекламы и заказных материалов. Чтобы работать дальше, нам нужна ваша поддержка.

Пожалуйста, сообщите нам о вашем взнос на почту texty.org.ua () gmail.com

Позволяет это назвать РОА «многонациональной»?
Были украинцы или люди любого другого этнического происхождения особенно желающими соратниками немцев?
Сколько бывших советских солдат и офицеров российского происхождения воевали на стороне Гитлера?
И черно-белая картина войны позволяет понять мотивы и трагедии миллионов людей, вовлеченных в кровавого в истории вооруженного конфликта?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru