Поиск по сайту
Новости

Старый Самбор

Координаты: 49 ° 26'28 "с. ш. 23 ° 00ь29 "вост. д.

Если ищете горных приключений в Добромиле , Этого райцентра вам не обойти. Отсюда удобно стартовать в уже упомянутый Добромиль, Нижанковичи, каменное и мою любимую Старую Соль. (PS Это если предпочитаете маршруткам, потому что с Самбора в те же Нижанковичи ходит электричка). А уже в сам Старый Самбор добираться приходилось с Львова , До которого отсюда 95 км. Рассказываю дальше.

Для меня Старый Самбор стал своеобразной воротами в закарпатье : Все мои путешествия в край Дракулы начинаются именно отсюда, из этого карпатского уже, тихого, провинциального городка. Поезд "Львов- Солотвино "Мне удобно лапать именно здесь, несмотря на сложность с билетами: здесь в кассе нет компьютеру, поэтому продают билеты только в общий вагон, откуда потом приходится с доплатой эвакуироваться в мягкие объятия купе. А время до прибытия поезда, предвечерней, почти ночной, тратится на прогулянуы центром (которым фактически одна улица) с визитами во все працююци продуктовые магазинчики (а таких много) и окрестностями, которые уже не просто похожи на Карпаты, которые уже и есть Карпатами ". Сам бор" вокруг - с буков и елей (а может, самбирок - особого вида ив с красным прутьями, что когда-то густо росли в этой местности над Днестром? Версий о происхождении названия города только официальных есть с десяток. Было даже такое древнеславянское мужское имя, поэтому и название поселения за первым поселенцем как возможную версию видкидуваты не следует).
Что здесь заинтересует ценителей старины? А немного. Здесь главное не достопримечательности, а атмосфера, но в костел и греко-католическую церковь обратить внимание все же стоит (см. Ее же фото к реконструкции вот здесь ). Жаль, ратуша не пережила войн, только старые открытки напоминают о ней.
Вероятно, и вспоминать не нужно, что Старый Самбор называется так потому, что к сожжению города татарами оно носило название "Саибир". Уцелевшие жители перебрались немного дальше Днестром, к поседення погонщик , Которое начали - вероятно, по привычке - зовут Самбором. Настоящему Самбора ниц не оставалось, как получить титул "Старик". И недаром: город же действительно старинный.

История о том, почему в города такое имя известна . В 1241 году татары разрушили Самбор, из-за чего часть его жителей поднялась и переселилась в Погонщик, принеся с собой не только кое-какое имущество, но и имя: да Погонщик стал Самбором.

Но и пепелище умерло, теплилась, пока не возродилось городом. Уже в 1375 году оно было немалым - ведь стал центром уезда. А назвать возрожденное город как? "Самбор"? Так уже занят "Самбор". Называли "Старым Городом" или "Старого Самбора". Прижился последний вариант.

Райцентр делится рекой на две части, соединенные старым мостом. Вроде к Дмитрию (8 ноября, хотя привязывать строительство коммуникаций к именин председателя Старосамборского РГА господина Дмитрука как-то странно и глупо) в 2004 году должен появиться новый мост через Днестр. Мне, выросшей на Днестре, в этом потоке узнать могучую реку трудно.
Более интересной информации не имею, разве добавить сухой статистики вроде:
В 1897 году в городе проживало 4,1 тыс. Человек. Сто лет назад население увеличилось ненамного 6,2 тыс. Человек. сейчас. думаю, и того меньше из-за массовой иммиграции на заработки.
Дата основания города (гипотетического?) Легко запомнить: 1199р. Итак, Старый Самбор разменял уже десятый век своей истории! Действительно старый.
Магдебургское право поселение получило в 1553 году.
Советскую "магдебургию" (статус города) - в 1940г., С оккупацией этих земель советами.

Одна из главных архитектурных доминант города - аккуратный костел на небольшом холме.

Первое упоминание о СТАРОСАМБИРСКОЕ римско-католический приход относится до 1501 года. Логично предположить, что в то время приход существовала уже давно.

Первый Старосамборский костел был построен из дерева и достаточно быстро сгорел. Первую каменную святыню строят, по местной легенде, во времена королевы боны Сфорца .

Во времена польского короля Августа ИИИ этот храм был восстановлен в королевские средства из доходов самборских солеварен. В 1753 году костел освятил епископ Вацлав Сераковский.

Известно, что во второй половине XIX в. техническое состояние сооружения был таким жалким, что в 1881 году ее закрыли, а через несколько лет вообще разобрали. Жаль. Местным католикам приходилось ходить на богослужение в кладбищенской часовне или делить с греко-католиками их церковь.

Прихожане мечтали о новом храм и собирали на него средства. Довольно скоро был возведен новый костел - в 1890 г.. Архитектор сооружения - некий Яблонский с Пшемышля. 6 декабря 1890 костел был освящен епископом Лукой Солецким.

Еще одно освящение храма имело место в предпоследний летний день в 1903 году, когда, наконец, закончились ВСЕ строительные работы. Освящение провел епископ-помощник Кароль Фишер.

В 1913 году львовский художник Винтеровський расписал костельный интерьер. На тот момент в приход принадлежало 2000 католиков из Ветхого Самбора и 11 сел в окрестностях города. По состоянию на 1933г. приход насчитывала примерно 1500 верующих, ее обслуживал ксендз Павел Гродковський. Филиальные часовни находились также в селах Спас, Турчи, Стрелки и Топольниця.

Что произошло с храмом после Второй мировой? Известно, что: костел закрыли, разместили в нем фабричный цех и склад. Большинство костельного имущества ксендз и другие католики вывезли в Польшу, алтари попали в Мостисьок.

В 1991 костел вернули римско-католической общине города. Еще через три года установили на прежнее место главный алтарь, привезенный из Мостисьок.

Храм выглядит аккуратным и ухоженным, а вот попасть внутрь мне так ни разу не пришлось: закрыто там. Если сравнивать костел с его же "портретами" на древних открытках, замечаешь, что за эти годы мало что изменилось, разве деревья на костельной дворе подросли и позволяют в летнюю жару скрываться в тени.

У трассы на Турку Над обрывом, лежит древний еврейский киркут. Большой синий плакат над кладбищем сообщает, что окописько происходит с XVI в. В течение 1998-2001 годов киркут реставрировали - в память екрейськои общины города существовала здесь в течение более 400 лет и была уничтожена во времена Второй мировой. Деньги на реставрацию и установку памятника дал уроженец Старого Самбора Джек Гарднер.



Замки и храмы Украины - некоммерческий проект, годами поддерживается фактически силами и энтузиазмом одного человека . Помочь проекту:
гривневый счет 4149 4996 4440 7668, евровый - 5168 7573 7196 8977, payPal - [email protected]
Будем очень благодарны за любую жертву.

© All rights reserved.
Все права на материалы охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Любое использование материалов сайта возможно только с предварительного согласованность Разработчик А может, самбирок - особого вида ив с красным прутьями, что когда-то густо росли в этой местности над Днестром?
Что здесь заинтересует ценителей старины?
А назвать возрожденное город как?
Quot;Самбор"?
Гипотетического?
Что произошло с храмом после Второй мировой?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru