Поиск по сайту
Новости

Бывает выбор в резервации?

Не воспринимают «выборы» в «ДНР» всерьез. Люди на этом уничтожаемых Россией территории в основном просто выживают

Донецк сегодня - в оккупации дальнего, чужого, навязанного "русского мира", который, видимо, уже вытеснил и донецкий.

В оккупации пустых, почти безлюдных улиц, в мрачных лицах и опущенных глазах людей, в странной, сдержанной тишине пассажиров в общественном транспорте ...

ДОНЕЦК В ОККУПАЦИИ: Не вижу, не слышу, молчу

Так, в автобусах, трамваях, троллейбусах даже по мобилкам никто не говорит, а во время звонка почти всегда звучит один ответ: «Я потом перезвоню, я в транспорте». А когда, совсем недавно, этой войны, многих раздражала бесцеремонность пассажиров, громко делились своими жизненными заботами в трубку от остановки к остановке. Да, помню, даже в некоторых магазинах раньше вывешивали объявление: «Просим не разговаривать по телефону». Уставали тогда продавцы от чужой болтовни ... Теперь все по-другому. Люди замолчали. Такие сейчас времена. Подозрительные. Оккупационные.

Хотя «республика» - на пороге будущих «выборов». По сей день - 11 ноября - осталось совсем немного. И жители должны выбрать «главу» вместо убитого Захарченко, новый состав «народного совета ДНР». Но предвыборной суеты в обычном для нас понимании нет нигде. Хотя кандидатов на «пост главы ДНР» до 5. Свои кандидатуры выдвигали 10 желающих, но их «зарезал» не подпустили к этим «справедливых и чесных выборов».

Свои кандидатуры выдвигали 10 желающих, но их «зарезал» не подпустили к этим «справедливых и чесных выборов»

Павел Губарев

Наиболее одиозный из тех, кого "не прошли», - Павел Губарев, тот самый «народный губернатор», которого даже печально регионал Коля Левченко пытался урезонить на главной сцене города Донецка еще в марта 2014 ... Тогда протимайданни только подняли свои головы, подкрепленные огромным десантом «русских братьев» из Ростова. это они с безумными и пьяными криками «Рассея» заглушали в Донецке здравый смысл, разум и совесть.

На той волны воссоединения с Россией и взлетел какой Губарев, которого потом, когда сыграл свою роль актера, свои же «республиканцы» бросили куда подальше. И в первый раз не допустили к псевдовыборы, когда Захар "победил", и сейчас тоже выбросили из списка кандидатов. Губарев якобы предоставил неверные данные о доходах и имуществе. Даже жену его недавно похищали, а также закрывали его СМИ.

Такой он, «русский мир» - неугодные Москве сегодня выбрасываются из списков по разным причинам и разными путями.

Так, некоторое время назад в Донецке был очередной теракт: взорвали членов так называемой «компартии ДНР». В результате взрыва пострадали три человека, среди которых - один из претендентов на пост главаря «ДНР», бывший их «министр обороны» Игорь Хакимзянов.

Ранее еще один борец за пост руководителя «республики» - экс-глава «совета безопасности ДНР» Александр Ходаковский заявил, что его не пустили через границу, когда ехал с РФ регистрироваться кандидатом ...

Денис Пушилин

5 октября была завершена регистрация кандидатов на должность «главы ДНР». Так кто же сегодня остался? Это Роман Храменков - 1978 г.р., депутат «народного совета ДНР», место жительства - город Енакиево; Елена Шишкина - 1978 г.р., занимается индивидуальной адвокатской деятельностью, место жительства - Донецк; Владимир Медведев - 1962 г.р., пенсионер, место жительства - Донецк; Роман Евстифеев - 1970 г.р., пенсионер (ранее был начальником ГАИ Куйбышевского района Донецка), место проживания - Донецк. Ну, и пятый - Денис Пушилин, 1981 г.р. Сегодня он живет в Донецке и выполняет обязанности «главы ДНР». Он местный, родом из Макеевки, учился, но не закончил Макеевский инженерно-строительный институт. С 2011 года по 2013 год был функционером движения «МММ» Сергея Мавроди, был волонтером, а затем, когда на основе «МММ» была создана одноименная партия, Пушилин стал ее членом. От этой, с позволения сказать, политической силы в 2013 году баллотировался в Верховную Раду на перевыборы в 94-м округе в Киевской области, занял 19 место и получил 0,08%.

В апреля 2014 года стал «заместителем народного губернатора Донецкой области» Губарева, был одним из организаторов псевдореферендума 11 мая о независимости «республики», а когда ее объявили, стал «сопредседателем временного правительства ДНР», а затем и «председателем».

7 сентября 2018 после взрыва в кафе «Сепар» в Донецке и смерти главаря «ДНР» Захарченко, Пушилин стал временно исполняющим обязанности «главы ДНР». В конце сентября, когда было объявлено о «выборы», подал документы для участия в них.

ЗАЧЕМ агитировать?

Сегодня в Донецке - редкие и единичные его агитационные палатки. Но только его, оставшихся вообще нет никаких. В одной - раздают газеты в поддержку Пушилина и собирают подписи за него. Но ажиотажа нет нигде, даже близко, рядом - никого, кроме случайных прохожих, которые цепляются глазом за бесплатные газетки.

Две пожилые пенсионерки рассказали, что подошли разжиться газеткой, но зато за агитку одиноко «работающая» женщина в палатке стала заставлять их подписываться «за Пушилина». То, что надо было, кроме подписи, вписывать в листок данные паспорта, которого не было у стариков, не смутило работницу. «Ничего, что нет с собой паспорта. С этим решим. Вы просто Подпишитесь », - настаивала она. Но пенсионерки превратились в глухих, слепых, ничего не понимающих и быстро убрались восвояси.

Но пенсионерки превратились в глухих, слепых, ничего не понимающих и быстро убрались восвояси

Такой он, «предвыборный» Донецк. Агитационных плакатов и растянутых транспарантов, биг-бордов, баннеров с кандидатами нет нигде. По-прежнему висит повсюду покойник Захарченко со своими мертвыми обещаниями о процветании республики. Такая печальная реальность. И все.

Правда, «доверенные лица» на должность «главы ДНР» Дениса Пушилина разъезжают по сохранившимся предприятиям с уговорами и агитацией за своего кандидата.

«Республике нужен Сильный лидер, готовый отстаивать интересы народа Донбасса на международной арене и имеющий такой опыт», - звучат заученные фразы на встречах с работниками «Макеевкокс», «Стирол», Комсомольского рудоуправления, «Цемент Донбасса», «Макеевпогрузтранс» и др. Рабочие на предприятиях не сильно переживают - их больше интересует зарплата, коммуналка и беспокоит пожирающие их бедность.

К бюджетников агитировать никто даже не ездит. Зачем, они и так все на коротком поводке. За копеечную зарплату и поедут, и пойдут, и бросят куда надо бюллетени. Как иначе? Ведь не было сложно свезти их десятками автобусов в выходной день на похороны главаря Захарченко.

Кстати, и сейчас место, где он получил свое, окруженный лентами, проезд туда запрещен. Кафе-прежнему разрушен, но на асфальте у входа - черный гранитный камень с указанием, кто здесь отдал богу душу, ну, и партикулярные цветы в белых вазонах (такие обычно стоят рядами в цветочных киосках). Каждый может поплакать: здесь провел последние свои минуты «Батя», успел хорошо пожить и нажиться на «республике».

КАК «БАТЯ» И КОМПАНИЯ НА «МОЛОДОЙ республики» нажились

Сейчас в Донецке «копают» кремлевские руководители - ревизоры из Минфина, Минэкономики и Контрольного управления РФ. Их задача - расследовать финансовые подвиги «Бате» и его друга «Ташкента» -Тимофеева, который возглавлял «налоговую». Осведомленный источник рассказал российскому каналу «Незыгарь» Telegram о ходе этого расследования, - двое героев «ДНР» украли более 24 миллиардов рублей, перевели их наличными в Россию, Испанию и через оффшорные схемы - в зарубежные банки. Ими куплены и находились в стадии окончания строительства 4 виллы с гектарами земли (по одной на каждого в каждой из стран) - 2 в Италии и 2 в Испании.

Говорят, что обнаружили даже пропажу складов с углем вместе с вагонами, а после выделения денег на закупку и разведения 11 000 голов породистого скота в Старобешевском районе - загадочным образом дематериализувалися и деньги, и скот.

Вот такие у «квазиреспублике» употребляются двойные стандарты - и уважают «героя», и выводят на чистую воду одновременно. И одно другому не мешает!

И одно другому не мешает

Трапезникова, Захарченко

Впрочем, тех, кто был в ближайшем окружении Захарченко, после его убийства уже всех убрали - кого куда. Его заместитель, какой Дмитрий Трапезникова, который сразу после смерти вождя стал исполняющим обязанности «ДНР», давно бежал в Россию. А 7 сентября, как известно, на эту должность поставили Пушилина. Для Москвы он оказался более подходящим.

Пушилин, кстати, уже съездил в Москву и договорился о поддержке, в том числе и материальную. Об этом трубит местное телевидение в «ДНР», а также «Вести ФМ» - российская информационная радиостанция, которая вещает в «республике», и которая ежедневно вечером час-два предоставляет свой эфир для ДНР-овских журналистов. Местные СМИ хвалят Пушилина-переговорщика и возлагают надежду на процветание республики щедротами Кремля.

Местные СМИ хвалят Пушилина-переговорщика и возлагают надежду на процветание республики щедротами Кремля

Гиркин

А бывший руководитель боевиков на Донбассе Игорь Гиркин, известный также под прозвищем Стрелков, в эфире одного из YouTube-каналов заявил , Что ситуация с выбором Кремлем Пушилина на голову «ДНР» можно описать фразой: Мы думали, что это дно, но Пушилин постучал снизу ». «Очень много людей действительно считали, что хуже Захарченко быть не может. Я тоже был близок к такой оценке этого персонажа, что НЕ собираюсь скрывать даже после его смерти. НЕ будем разбирать «достоинства» покойного, но реально я тоже считаю, что Пушилин постучал снизу. Человек, который не просто жулик, а жулик-жулик, абсолютно продажная проститутка, - выдал Стрелков, подчеркнув, что Пушилин очень покорный советнику президента РФ Владимира Путина Владиславу Суркову.

Поэтому, судя по всему, Кремль позволит «выбрать» только его.

Конечно, до смерти Захарченко о каких «выборах в псевдореспублике» даже не заикались. Так, некая депутатша от Буденновского района пришла на «совет ДНР» и заявила, что избиратели района против этих осенних выборов. На этом основании Захарченко тогда и отменил их. Вернее, жителям «ДНР» объявили, что если Верховная Рада продолжит особый статус Донбасса, то выборов не будет, потому что необходимости в них нет. А если в Украине примут иное решение, то в «ДНР» назначат «выборы». Поэтому еще в конце лета никто о «праздник демократии» по-донецки даже не думал. Окончательное устранение проблемы Захарченко изменило весь расклад игры.

Под чутким руководством КРЕМЛЯ

Председателем так называемой «центральной избирательное комиссии» незаконно провозглашенной «Донецкой народной республики» 8 сентября поставили какую-то Ольгу Позднякову. Она гражданка РФ и предложил ее Пушилин. Ранее она работала неким «руководителем специального штаба по контролю над переводом предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление ДНР».

Поэтому Москва же решила проводить здесь «выборы». Поэтому и надрываются ручные СМИ, настраивают, так сказать, электорат.

А что люди? Они на этой уничтожаемых Россией территории в основном просто выживают. Приезжему сразу бросаются в глаза почти безлюдные супермаркеты, когда шумные и очень посещаемые, на парковках - совсем немного машин, а также вечер здесь наступает гораздо раньше, чем до войны. Комендантский час - с 23.00, но уже после 19-20.00 в Донецке никуда не поедешь - общественный транспорт все разъезжается по паркам, остаются только такси. А кому сегодня в «ДНР» такси по карману? Поэтому общественные остановки до вечера пустые, никто ничего уже не ждет.

Магазины тоже в основном закрываются в 19.00 - даже летом, когда еще было совсем светло, торговые точки по городу уже прекращали работу. Жителям дворов, где рассыпаны мелкие магазины, продавцы объясняют, что им надо успеть разъехаться по домам, поэтому вынуждены закрываться. Крупных супермаркетов остались единицы, и уже ни один из них не работает круглосуточно, как было до войны. И качество продуктов стала намного хуже, отмечают дончане. Очень много в магазинах низкопробного российского товара на полках. «Чай, наверное, с опилками смешивают. Молочные продукты отвратительные, колбасы никакие », - сетуют люди, считая теперь каждый российский рубль. Поэтому через линию разграничения и везут продукты из Украины, сколько донесут. Так же и с лекарствами. Российские, как правило, сомнительные и очень дорогие.

На вопрос: «Какие настроения в целом у людей в Донецке?» - как правило, отвечают: «Какие могут быть настроения в резервации? У нас здесь в основном живут, так сказать, в 3 «Д» измерении - «доедаем», «донашиваем», «доживаем».

И это не юмор, это такая, к сожалению, действительность. Основную массу населения составляют пенсионеры, так как молодые, и людям среднего возраста работать негде, поэтому многие из тех, кто еще не уехал от войны, выезжают с «ДНР» в поисках работы.

Поэтому «выборы» и предвыборные все дела сами по себе, жизнь людей в «ДНР» - само по себе. Не воспринимают все эти игры здесь всерьез. На одно надеются - что-то все закончится, кто договорится, то что-то поделят, и, возможно, вернутся былые времена. Многие, конечно, ждет Украину, но пьет успокоительное и хочет дожить до этого времени, к миру, к стабильности, к тому, когда вернется в Донецк привычное раньше и такое ценное теперь спокойная жизнь.

Елена Еленский, Донецкая область

Так кто же сегодня остался?
ЗАЧЕМ агитировать?
Как иначе?
А что люди?
А кому сегодня в «ДНР» такси по карману?
На вопрос: «Какие настроения в целом у людей в Донецке?
» - как правило, отвечают: «Какие могут быть настроения в резервации?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru