Поиск по сайту
Новости

Опасные данные: роль сбора данных в геноцидах

  1. Геноцид в Руанде
  2. Институционализированная дискриминация в отношении лиц, ищущих убежища, в Бангладеш
  3. Сбор данных в Нидерландах до Холокоста
  4. IBM и Холокост
  5. Стажировка японцев-американцев во Второй мировой войне

Один из способов определить, являются ли данные, которые вы собираете, особенно чувствительными, - это провести мысленный эксперимент: что произойдет, если эти данные попадут в руки злоумышленника? Кто хотел бы получить в свои руки это? Каковы худшие вещи, которые они могли бы сделать с этими данными?

Однако иногда бывает трудно поставить себя на место своих врагов или представить себе потенциальные будущие действия. В результате, практикующих минимизация данных является краеугольным камнем на основе прав, ответственные данные подход. И, к сожалению, это противоположность подхода, который мы наблюдаем у правительств во всем мире.

На прошлой неделе правительство Великобритании приняло то, что описал Джим Киллок, директор Группа открытых прав как «Самый экстремальный закон о массовом наблюдении, когда-либо принятый при демократии» , Закон, официально известный как Закон о полномочиях по расследованию , вынуждает британских интернет-провайдеров хранить историю посещений - включая посещенные домены - в течение одного года, в случае полицейских расследований. Неофициально и в связи с его агрессивной силой, он был прозван Устав Снупера ,

В то же время новый избранный президент Соединенных Штатов «Не исключаю» их идея кампании собирая «реестр» мусульман , отказываясь отвечать на вопросы чем она будет отличаться от политики нацистской Германии в отношении регистрации евреев.

Сбор данных по деликатным темам имеет долгую историю использования вредоносными и опасными способами.

Были даже многочисленные случаи, когда массовое наблюдение и сбор данных играли ключевую роль в облегчении гуманитарных кризисов, включая геноцид.

Чтобы прояснить связь между надзором и массовыми нарушениями прав человека и выделить некоторые из худших примеров того, что может случиться с массовым надзором, отсутствием свободы выражения мнений и злоупотреблением данными, вот несколько примеров.

Геноцид в Руанде

Геноцид в Руанде

Во время геноцида в Руанде в 1994 году удостоверения личности, идентифицирующие людей по их так называемой «этнической группе», для некоторых служили эффективным смертным приговором.

Постколониальное решение руандийских властей о включении «идентификационных данных этнических групп» в удостоверения личности, которое первоначально было введено еще в 1933 году бельгийским колониальным правительством, не только выдвинуло на первый план саму идею жестких расовых групповых идентификаций, но также «Облегчил выявление жертв» и означало, что геноцид происходил ужасающе систематическим и организованным образом.

Дополнительная информация: Десять лет назад в Руанде это удостоверение личности стоило женщине ее жизни , Предотвратить Геноцид

Институционализированная дискриминация в отношении лиц, ищущих убежища, в Бангладеш

Институционализированная дискриминация в отношении лиц, ищущих убежища, в Бангладеш

Введение идентификационных карт в Бангладеш может помешать миллионам лиц, ищущих убежища в Рохингья, получить основные права человека; доступ к образованию, к еде и основным общественным услугам.

Более 200 000 лиц, ищущих убежища в Рохингья, не имеют права на удостоверения личности, выданные признанным гражданам Бенгалии.

Карты также затрудняют проведение «неофициальной» работы незарегистрированным рохиньям, тем самым уменьшая их и без того скудные возможности зарабатывать деньги.

Дополнительная информация: «Новая политика в отношении удостоверений личности может поразить просителей убежища в Рохингье» Новости IRIN; Никакой передышки для рохингья в Бангладеш, Al Jazeera English

Сбор данных в Нидерландах до Холокоста

Сбор данных в Нидерландах до Холокоста

До нацистской оккупации в Нидерландах «Комплексная система регистрации населения для административных и статистических целей» уже было завершено.

Во время нацистской оккупации эта структура, предназначенная для отслеживания людей «от колыбели до могилы» (см. Предыдущую ссылку), была затем адаптирована для создания специальных систем регистрации, охватывающих еврейское и ромское население в Нидерландах, и «Сыграл важную роль в задержании» ,

Доказательства того, насколько «эффективным» был этот метод, можно увидеть в статистике - на ужасных 73% голландские евреи имели самый высокий уровень смертности среди всех оккупированных западноевропейских стран. Для сравнения: уровень смертности среди еврейского населения в Бельгии составил 40%, а во Франции - 25%.

Дополнительная информация: Темная сторона чисел: роль систем данных о населении в нарушениях прав человека, Уильям Зельцер и Марго Андерсон

IBM и Холокост

«Правительство нашего фюрера и рейхсканцлера Адольфа Гитлера дружественно к статистике», - писал Зан в Allgemeines Statistisches Archiv (ASA), официальном журнале Немецкого статистического общества.

Источник: Gizmodo, «Как технологический скачок IBM положил начало Холокосту»

Системы для массовой идентификации евреев сыграли ключевую роль в Холокосте, а развитие технологии перфокарт способствовало автоматизации и, следовательно, скорости сбора этих данных.

Статистические публикации, выпущенные из Германии в течение этого периода, с такими названиями, как «Развитие демографической статистики Германии с помощью генетически-биологической инвентаризации» и «Положение статистики в Новом Рейхе», возможно, дают представление о важности, придаваемой статистике как фактор, способствующий Холокосту.

Дополнительная информация: Gizmodo, «Как IBM Technology Jump запустила Холокост»

Стажировка японцев-американцев во Второй мировой войне

После десятилетий отрицания было обнаружено, что всего несколько лет назад во время Второй мировой войны Бюро переписей США предоставило секретной службе США данные переписи 1940 года для выявления лиц японского происхождения, «Помочь в аресте американцев японского происхождения за заключение в лагерях для интернированных в Калифорнии и шести других штатах во время войны».

Исследователи, которые обнаружили это, говорят, что скорость, с которой данные были опубликованы, всего через семь дней после их запроса, приводит их к «Считаю, что это был устоявшийся путь» ,

Дополнительная информация: Подтверждено: Бюро переписей США назвало имена американцев японского происхождения во Второй мировой войне

Этот пост был адаптирован из поста на Open Development Toolkit Сайт написан в 2014 году тем же автором.

Дальнейшее чтение:

Темная сторона чисел: роль систем данных о населении в нарушениях прав человека, Уильям Зельцер и Марго Андерсон

Помощь в наблюдении Конфиденциальностью

Кто хотел бы получить в свои руки это?
Каковы худшие вещи, которые они могли бы сделать с этими данными?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru