Поиск по сайту
Новости

Джентльменское соглашение, положившее конец гражданской войне | В Смитсоновском институте

Сто пятьдесят лет назад, 9 апреля 1865 года, одинокий всадник Конфедерации жестоко махал белым полотенцем, когда флаг перемирия скакал к людям из 118-й пехотной Пенсильвании около здания суда Аппоматтокса и спрашивал дорогу к штаб генерал-майора Филиппа Шеридана. По приказу генералов Роберта Э. Ли и Джона Гордона наездник, капитан Р. М. Симс, нес сообщение с просьбой приостановить военные действия, чтобы разрешить переговоры о капитуляции. Он направился к генералу Джорджу Армстронгу Кастеру, который отправил всадника обратно к своему начальству со следующим ответом: «Мы не будем выслушивать никаких условий, кроме как условия безоговорочной капитуляции».

Армия Юга Северной Вирджинии была в последние часы. Союзная армия во главе с генералом Улиссом С. Грантом неустанно преследовала войска Конфедерации - на этот раз не было никакого возможного побега. Ли и его люди были голодны, истощены и окружены. «Мне больше ничего не остается, кроме как пойти и увидеть генерала Гранта, - сказал он своим сотрудникам в то утро, - и я лучше умру тысячей смертей». Посланники, мчащиеся между строк, несли коммюнике между двумя лагерями, чтобы остановить боевые действия и организовать встречу. Генералы Грант и Ли согласились собраться в доме Уилмера Маклина в здании суда Аппоматтокса, чтобы прекратить боевые действия между их двумя армиями. Самый тяжелый конфликт, когда-либо происходивший на американской земле, подходил к концу.

Гражданская война вступала в свой пятый год. Ничто в опыте Америки в прошлом или с тех пор не было таким жестоким или дорогостоящим. Ущерб нации был огромен, и немногие избежали его воздействия. Более 600 000 северных и южных солдат погибли, сотни тысяч искалечены и ранены; миллиарды долларов были потеряны; и уничтожение имущества было широко распространено. Война временами, казалось, не имела решения. Но в декабре прошлого года генерал Уильям Т. Шерман завершил свой разрушительный поход к морю; столица конфедератов Ричмонд, штат Вирджиния, пала в начале апреля; и теперь когда-то великая армия Северной Вирджинии была уничтожена и окружена.

Сначала Ли прибыл в дом Маклина в четкой серой форме и с мечом. Грант вошел через полчаса, одетый неформально в то, что он назвал «солдатской блузкой», его ботинки и штаны были забрызганы грязью. Офицеры Гранта переполнили комнату. Два командира сидели напротив друг друга в гостиной дома, Ли в высоком кресле с тростями и Грант в вращающемся кресле с мягкой кожаной спинкой рядом с небольшим овальным тумбочкой. Они немного поболтали, прежде чем Ли спросил, на каких условиях Грант «получит капитуляцию моей армии».

Многие в Союзе считали конфедератов предателями, которые несут личную ответственность за эту огромную гибель людей и имущества. Собственная армия Ли угрожала столице страны, и ее пришлось отбросить назад в некоторых из самых кровавых сражений войны. Условия капитуляции, однако, будут простым джентльменским соглашением. Исцеление страны, а не месть, направило действия Гранта и администрации Линкольна. Не было бы массовых тюрем или казней, шествия побежденных врагов по северным улицам. Приоритет Линкольна, разделяемый Грантом, заключался в том, чтобы «связать раны нации» и снова объединить страну в качестве функционирующей демократии согласно Конституции; расширенное возмездие против бывших конфедератов только замедлит процесс.

Армия Северной Вирджинии сдавала оружие, возвращалась домой и соглашалась «не поднимать оружие против правительства Соединенных Штатов». По просьбе Ли Грант даже позволил конфедератам, которые владели своими лошадьми, держать их так, чтобы они могли ухаживайте за своими фермами и сажайте яровые культуры. Офицер Союза записал условия. Затем Грант подписал документ на столике рядом со стулом и передал Ли для подписи. Стрельба салютов спонтанно прозвучала, когда новости о капитуляции достигли соседних линий Союза. Грант разослал приказ: «Война окончена; повстанцы снова наши соотечественники; и лучшим признаком радости после победы будет воздержание от всех демонстраций на поле ». Другие южные силы оставались на поле дальше на юге, но немногие продолжали сражаться, когда узнали о результате в Аппоматтоке. С капитуляцией Ли война фактически закончилась.

С капитуляцией Ли война фактически закончилась

9 апреля 1865 года одинокий всадник Конфедерации яростно махал белым полотенцем (вверху), когда флаг перемирия скакал к солдатам 118-й пехоты в Пенсильвании около здания суда Аппоматтокса и спрашивал дорогу к штабу генерал-майора Филиппа Шеридана. (Национальный музей американской истории)

Присутствующие в Appomattox знали, что это исторический момент. Из-за возражений Маклина офицеры Союза раскупили его мебель в качестве трофеев, оставив золотые монеты в качестве оплаты. Генерал Шеридан занял приставной стол, бригадный генерал Генри Кейпхарт снял кресло Гранта, а подполковник Уитакер получил кресло Ли. Шеридан передал стол Кастеру в качестве подарка своей жене, Элизабет, которая также получит от Уитакера часть полотенца, которую всадник Конфедерации использовал ранее в тот день.

На протяжении десятилетий, как будто по некой силе природы или истории, трофеи войны вывозились из дома Маклина, воссоединившегося в Смитсоновском институте. Кейпхарт передал кресло Гранта одному из своих офицеров, генералу Уилмону Блэкмару, который завещал его Институту в 1906 году. Уитакер пожертвовал кресло Ли на благотворительную акцию «Великая армия Республики», где ее купил капитан Патрик О'Фаррелл и позже пожертвованный Смитсоновскому институту его вдовой в 1915 году. В 1936 году Элизабет Кастер, чей покойный муж лучше запомнился своим последним боем в битве при Большом Роге, чем его ролью в гражданской войне, дала приставной столик и свою долю сдать полотенце. Снова объединенные, эти обычные предметы быта - красное полосатое полотенце, пара стульев и приставной стол - документируют необычный момент в истории, когда гражданская война фактически закончилась, и, хотя кардинально изменилась, нация была бы сохранились.

Примирение после войны не будет таким легким или безболезненным, как надеялись многие из людей, которые собрались в гостиной Маклина в тот весенний день. В то время как поиск пути к воссоединению нации, возможно, был целью некоторых, другие обратились к борьбе за политическую, социальную и экономическую власть в послевоенную эру, которая видела огромные и далеко идущие изменения. Реконструкция была медленным и порой насильственным мероприятием, и желание Линкольна о том, что у нации будет новое рождение свободы, будет в значительной степени отложено. Союз был спасен, но пересечение расы и наследия рабства, которое было в основе гражданской войны, продолжает противостоять американцам сегодня.

Эти объекты с того дня полтора столетия назад служат молчаливыми свидетелями, напоминающими нам о поистине замечательном времени, когда два генерала помогли поставить хореографию необычно понимающего перемирия между двумя уставшими от войны комбатантами.

Гарри Р. Рубинштейн первоначально написал это для Что значит быть американцем национальный разговор, организованный Смитсоновский институт а также Общественная площадь Сокало ,

Понравилась эта статья?
Подпишитесь на нашу рассылку

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru