Поиск по сайту
Новости

27 сентября - Воздвижение Честного Креста: что нужно знать об этом празднике

  1. История о Животворящий Крест Господень
  2. Традиции и запрета на Воздвижение
  3. Молитва Честного Креста против злых духов
  4. Оставьте свой комментарий

Сегодня, 27 сентября, православные украинцы отмечают Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В народе его называют Воздвижения.

В народе его называют Воздвижения

История о Животворящий Крест Господень

Церковные предания связывают этот праздник с римским императором Константином И Великим. В 311 году перед решающей битвой за престол он увидел на небе крест с надписью: Сим побеждай! А ночью Константину во сне явился Иисус Христос и повелел сделать военный флаг с таким крестом. Он так и сделал. Победив в битве врага Максенция, он приказал вложить флаг, который принес победу, в руки своей статуи на площади Рима.

Типовые ДЕВУШКИ в TELEGRAM - не пропусти самое интересное

После того, как в 323 году Константин стал единоличным правителем Римской империи, он решил найти главную святыню христиан. С этой целью он направил в Иерусалим свою мать - царицу Елену. Она нашла три креста, и чтобы понять, какой из них является животворным, патриарх Иерусалимский Макарий приказал поочередно прикладывать кресты к мертвецу. Лишь после приложения к третьему креста мертвый человек ожил. Император Константин велел соорудить в Иерусалиме величественный храм в честь Воскресения Христова, строился 10 лет и был освящен 26 сентября 335 года. А на следующий день - 27 сентября - было установлено празднование в честь Воздвижения Креста Господня.

Само слово «воздвижение» означает «подъем», то есть торжественный обряд почитания и прославления Креста Господня.

Само слово «воздвижение» означает «подъем», то есть торжественный обряд почитания и прославления Креста Господня

Традиции и запрета на Воздвижение

Поскольку праздник Воздвижения напоминало о воскресении распятие и смерть, то с древнейших времен вошло в обычай Церкви в этот день придерживаться строгого поста.
В церквях проходят праздничные мероприятия. Название праздника также нашла свое отражение в пословицах и поговорках. В народе говорили, что на Воздвижение осень лето отодвигает. Устанавливался пост. Ели в основном капусту. За три дня до праздника собирали все овощи с корнями, так как считалось, что утренние заморозки уничтожат урожай. Оставлять можно было разве что репу.

В этот день занимались заготовками капусты на зиму и часто делали это вместе, организуя так называемые капустные вечеринки, сопровождая работу шутками и прибаутками.

Пытались не планировать важных дел на Воздвижение, поскольку они могли закончиться неудачно. Также запрещалось отправляться в лес, так как медведь берлогу себе сейчас устраивает и может напасть на человека. В этот день птицы начинают улетать в теплые края, а все гады земные (змеи, ужи, ящерицы) скрываются в норы. Поэтому запрещалось в лес ходить, чтобы змея не затащили в своей ямы. Если же змея укусит человека, то ей закрытые двери в теплые края, и она замерзнет зимой. Также верили, что сейчас и леший свое царство осматривает, а ему на глаза лучше не попадаться.

Молитва Честного Креста против злых духов

Да воскреснет Бог, и рассеются враги Его, и да бегут от Лица Его ненавидящие Его. Как исчезает дым, да исчезнут. Как тает воск от лица огня, так да погибнут бесы от тех, кто любит Бога и кто осеняет себя крестным знамением и в радости говорит: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, который гонишь бесов силой распятого на тебе Господа нашего Иисуса Христа, во ад сошел, и преодолел силу дьявола, и даровал нам тебя, Крест Свой Честный на изгнание всякого противника. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, помогай мне со Святой Владычице, Девой Богородицей, и со всеми святыми во веки. Аминь.

источник

Оставьте свой комментарий

комментариев

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru