Поиск по сайту
Новости

Президентские выборы во Франции 2012

  1. Предвыборная кампания [ ред. | ред. код ]
  2. Результаты голосования [ ред. | ред. код ]

Материал из Википедии - свободной энциклопедии.

Президентские выборы в Франции 2012 - десятые президентские выборы пятой республики , В который победил кандидат от социалистической партии - Франсуа Олланд . Первый тур голосования прошел 22 апреля 2012 года ( 21 апреля на некоторых заморских департаментах и ​​владениях ), Второй тур - 6 мая 2012 года ( 5 мая на некоторых заморских владениях).

По результатам первого тура ни один кандидат не получил большинства голосов (50 процентов плюс один голос), поэтому во второй тур вышли два наиболее ведущие кандидаты: Франсуа Олланд , от социалистической партии И действующий президент Николя Саркози от партии Союз за Народное Движение [1] . По результатам второго тура голосования по 51,63% следующим президентом Франции избран Франсуа Олланд [2] , Николя Саркози , Который набрал 48,37% голосов, еще вечером 6 мая признал свое поражение и поздравил Олланда с победой. Явка избирателей во втором туре составила 80,35%.

Предвыборная кампания [ ред. | ред. код ]

Порядок проведения выборов президента Франции четко записан в статьях 6, 7 и 58 Конституции. Президент избирался ранее сроком на семь лет. Однако, в 2000 году французы высказались на референдуме за сокращение с 7 до 5 лет президентского мандата. Для победы в выборах кандидат должен набрать абсолютное большинство голосов избирателей.

По французскому законодательству, кандидаты в президенты получают от государства финансовую помощь в зависимости от количества набранных в первом туре голосов. Те, кто получит менее 5% голосов может рассчитывать на сумму 774 000 евро. Те, кто перешел пятипроцентный рубеж получает в десять раз больше - 7,740 млн евро. Кандидат, который вышел во второй тур - 10,340 млн евро. Использование этих средств на телевизионную рекламу запрещено. Кроме государственной финансовой помощи взносы в предвыборный фонд разрешаются только физическим лицам. Максимально - 4600 евро от одного лица. Однако, кандидаты имеют право на неограниченную финансовую помощь со стороны их партий [3] .

Результаты голосования [ ред. | ред. код ]

Согласно закону от 6 ноября 1962, все кандидаты должны иметь французское гражданство и возраст не менее 23 лет (та же требование, что и для кандидатов в Национальное собрание).

Кандидаты должны получить подписи от 500 выборных должностных лиц (мэров, членов парламента, избранных представителей) в поддержку своей кандидатуры. Эти подписи выборных должностных лиц должны быть, по крайней мере от 30 различных департаментов и заморских территорий, и не более 10 процентов из одного и того же региона. Подпись от выборной должностного лица не означает официальную поддержку политики кандидата, а то, что это официальное лицо считает кандидата серьезным. Кандидат также должен подать заявление с подробным описанием своих личных активов.

Кандидатами были выдвинуты:

Викисклад   есть медиафайлы по теме:   Президентские выборы во Франции 2012 Викисклад есть медиафайлы по теме: Президентские выборы во Франции 2012

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru