Поиск по сайту
Новости

День святого Валентина: история возникновения праздника

  1. День святого Валентина: история праздника
  2. Как День святого Валентина отмечают в мире
  3. Когда появился День святого Валентина
  4. День святого Валентина: легенды и символы праздника

День святого Валентина отмечать почти все. Ведь это праздник любви, о котором знает весь мир. Хотя, возможно, в некоторых странах традиции Дня святого Валентина и отличаются, его смысл и главная цель всегда неизменны. На первый взгляд может показаться, что история Дня святого Валентина совсем неинтересна и читать эту статью бессмысленно. Но это совсем не так, ведь количество легенд возникновения торжества и все, что с ними связано довольно сильно удивляет.

Между прочим, мы уже писали о том, как сделать подарок своими руками не День святого Валентина.

Между прочим, мы уже писали о том, как сделать подарок своими руками не День святого Валентина

Как появился День святого Валентина читайте далее в нашем материале.

Если не сильно копаться, то вы сможете найти буквально 2-3 легенды о возникновении Дня влюбленных. Несмотря на то, что они самые распространенные, далеко не каждый даже слышал об их существовании. Читайте об этом далее.

Популярные новости сейчас Показать еще

День святого Валентина: история праздника

По одной из древних легенд, кстати, библейской, День святого Валентина появился примерно в 5 веке нашей эры. Но события, которые послужили учреждения Дня всех влюбленных, произошли еще раньше.

В 3 веке в Риме правил император Клавдий, который, как и его предшественники, стремился захватить весь мир. Конечно, армии для этого ему не хватало, поэтому он издал приказ, покажется сейчас слишком жестоким.

Клавдий запретил всем священникам венчать молодые пары, а людям до 20 лет заводить детей. В то время, это делали еще раньше. Несмотря на все эти запреты и страх наказания, молодой священник по имени Валентин, тайно ночью все-таки венчал молодых людей. Конечно, все тайное когда-то становится явным, и этот случай не был исключением.

Валентина поймали и приговорили к смертной казни. Некоторое время он проводил в темнице, в ожидании исполнения приговора. И за это время он успел познакомиться с молодой дочерью тюремного надзирателя, которую звали Юлия. Девушка была слепой, поэтому не могла лицезреть своего любимого. Молодой священник перед казнью оставил девушке записку, на которой было написано "Твой Валентин" и именно благодаря этому девушка исцелилась и снова начала видеть.

Канонизировать Валентина решили только через две сотни лет. в 496 году папа римский Геласий I объявил 14 февраля (день рождения священника) Днем святого Валентина.

Если верить другой легенде, то День Святого Валентина возник как память о римского патриция Валентина. Несмотря на высокую должность, он был тайным христианином и всем слугам обращал в новую веру и иногда проводил венчания.

Однажды его поймали, прямо во время процесса. Конечно, благодаря своему статусу Валентин мог избежать кары, а вот другие два нет. Валентин пытался хоть как-то уменьшить их страдания и стал посылать им сердца, которые символизировали христианскую любовь. Передавать их должна была слепая девушка.

Передавать их должна была слепая девушка

Накануне казни Валентин сумел уговорить стражу забрать его жизнь взамен тех, кого должны были казнить. Последнее, что он сумел сделать в жизни, это передать слепой девушке письмо, который был освящен. И благодаря ему девушка прозрела.

Смотрите, как появился День святого Валентина

Вот такие есть две легенды возникновения Дня святого Валентина 2018. Они, конечно, не очень похожи на правду. Но многие люди верят в это.

Как День святого Валентина отмечают в мире

Если дата и история праздника нам уже известны, то давайте разберемся немного в традициях праздника, ведь в разных странах они немного отличаются.

Читайте, что можно приготовить в День святого Валентина.

Нужно сразу сказать, что в Украине День святого Валентина появился относительно недавно, хотя почти мгновенно стал невероятно популярным.

А вот в остальной Европе День всех влюбленных отмечали еще с 18 века.

Давайте вспомним, как отмечают День святого Валентина в нашей стране. Конечно, огромное количество влюбленных пар которые можно встретить в любом ресторане, почти во всех магазинах действуют огромные акции, ведь надо же купить подарки к празднику. Почти каждый ребенок, который учится в начальной школе несет туда заранее подготовленную валентинку. А в некоторых даже проходят праздничные концерты.

А в некоторых даже проходят праздничные концерты

А вот в других странах все немного не так, как в условных Киеве, Львове и Одессе. И давайте же узнаем почему.

В Англии, например, валентинки отправляют не только любимым, но и всем родственникам, друзьям, знакомым и даже домашним животным. Кстати, так же там есть довольно интересная традиция для незамужних девушек. Считается, что они должны встать на рассвете солнца и смотреть в окно. Первый человек, которого они увидят, и будет их суженым.

Ну и конечно, здесь нельзя не сказать о Дне святого Валентина в Германии. Ведь многие, наверняка слышал, что там 14 февраля отмечают отнюдь не День влюбленных, а День психически больных. И это правда. Вот только так считают только противники святого Валентина, а их в разы меньше, чем влюбленных парочек.

Во Франции в День святого Валентина нужно дарить только драгоценности.

А вот в Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

А вот Саудовская Аравия, как всегда, отличилась. Там День святого Валентина совсем запрещен, и если его праздновать, то можно получить немаленький штраф.

А вот традиции праздника в Италии довольно сильно отличаются от других стран. Там День влюбленных называют днем ​​сладостей, ну и вы сами понимаете, как его отмечают.

Узнайте, как в мире отмечают День святого Валентина.

Как вы видите, здесь немало интересного и День святого Валентина действительно отмечают почти во всем мире. А давайте заглянем в историю возникновения и узнаем, как и когда на самом деле появился День святого Валентина.

Когда появился День святого Валентина

Если о легендах праздники мы уже говорили, ведь библейские сказания назвать по-другому сложно, то теперь пришло время вспомнить реальные исторические факты, которые могли послужить учреждении Дня святого Валентина.

Очень часто происхождения Дня всех влюбленных связывают с древним римским праздником Луперкалии. Это торжество отмечали в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна.

Кстати, информация об этом празднике достаточно противоречива. Но историки настаивают на том, что Луперкалии появились через большую смертность среди детей в древнем Риме. Тогда город мог просто вымереть. Потому что было довольно много людей, которые просто не могли заводить детей и они считались проклятыми.

А вот место, где по легенде волчица вскормила Ромула и Рема, считалось священным. Поэтому, раз в год, наверное 14 февраля, там устраивали грандиозные гуляния, которые должны были повысить рождаемость в Риме. Собственно говоря, у них все получилось. Именно поэтому когда появилось христианство, этот праздник еще долго не могли отменить.

Сказать, какого числа именно отмечали Луперкалии достаточно сложно. В 494 году Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии. Но сделать это было довольно сложно. Некоторые историки говорят, что именно поэтому и был установлен День святого Валентина. Но наверняка утверждать можно только то, что Папа Геласий только положил конец празднованием Луперкалий в Риме.

Но наверняка утверждать можно только то, что Папа Геласий только положил конец празднованием Луперкалий в Риме

Более узнайте в этом видео

Если теперь история появления и происхождения торжества, и когда оно будет нам примерно ясно, то теперь можно немного поговорить и о символах, и легенды праздника. Ведь они также достаточно интересны.

День святого Валентина: легенды и символы праздника

Ну если с историческими факторами мы более-менее разобрались, и уже примерно понимаем когда и как появился этот праздник не из религиозных верований, а по историческим фактам, то теперь можно узнать немного и о легендах Дня святого Валентина.

Здесь на самом деле существует только две легенды, о которых мы уже вам рассказывали. Разница только в названии и небольших нюансах. Появились они все в позднем средневековье во Франции и Англии.

Золотая легенда рассказывает нам историю о Валентине, который был полевым врачом и священником (в то время таких людей было немало). И уже знакомый нам император Клавдий решил, что мужчины, которые не обременены узами брака и детьми, бьются в разы лучше. Ну и потому бракосочетания были запрещены. Но наш герой, Валентин, будучи очень хорошим и верующим человеком, тайно по ночам освящал браки. Ну и дальше история уже известна, его поймали и убили. Кстати, именно благодаря этой легенде Папа Геласий и учредил День святого Валентина.

Вторая легенда не имеет названия, но главного героя так же зовут Валентином. Жил он в Риме во время язычества, но тайно был верен христианству. Он был достаточно известным и у него было много слуг, которых он так же обращал в новую веру. Но вот однажды это заметили и его слуг приговорили к смерти. А высокое звание Валентина позволяло ему избежать наказания. Легенда гласит, что он стал посылать в тюрьму небольшие открытки в виде сердца, чтобы подбодрить своих слуг. Но в конечном итоге ему удалось договориться о том, чтобы вместо слуг казнили его самого.

Валентинки - главные символы праздника. Есть две легенды об их происхождении. Первую мы уже рассказали: именно те открытки, которые слал Валентин своим слугам, и были первыми.

Читайте лучшие поздравления с Днем святого Валентина.

А вторая легенда гласит, что первые символы праздника появились еще, когда в древнем Риме отмечали Луперкалии. Девушки тогда делали небольшие записки и бросали их в специальную урну, откуда их доставали мужчины и бежали искать потом девушку. Сейчас День святого Валентина, конечно, празднуют не так, но сходство заметить можно невооруженным глазом.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru