Поиск по сайту
Новости

Народ мой, К тебе я еще вернусь ...

  • By admin
  • 02.01.2018
  • Комментарии отключены
  • Комментарии отключены

    6 января 2018 исполнилось бы 80 лет Василию Стусу - человеку, ставшему символом Украинского Сопротивления второй половины ХХ века, ключевой фигурой духовной жизни эпохи, писателя, правозащитника, борца.
    Роль, которую играла фигура Василия Стуса в развитии украинской литературы ХХ века, восстановлении украинской государственности и национальной идеи трудно переоценить.
    Предельная честность, пожалуй, самая характерная черта Василия Стуса - поэта, личности, общественного деятеля, который не только прожил яркую, героическую жизнь, но и сумел преподнести человека до уровня ее судьбы и призвания в слове. Отсюда повышенный интерес к его стихотворений - "картинок суток", в которую ему довелось жить. Редкая, уникальная неделимость поэзии и судьбы. Поэт оставался себе верным до конца! Василий Стус был неземной человеком. Он творил свой мир, который сейчас интересен не только в Украине именно потому, что - универсальный. В нем заложены конфликты «личность - среда», которые приходится преодолевать всегда.
    Василий Стус даже в самые тяжелые минуты жизни твердо верил, что вернется к народу своим словом, конец его услышит.
    И эта его неуступчивая вера в моральный абсолют оказалась прозорливым за отчаянное примирения с действительностью многих из нас. Его поэзия зазвучала в Украине, ее услышали, у нее вслушиваются.

    Преклоняются перед ним и вне Украины те, кому выпало читать его произведения или узнать о его судьбе и борьбу.
    За короткую жизнь поэт, член Украинской Хельсинкской Группы, Стус оставил 6 томов произведений, большинство из которых переведены на английский и напечатаны на Западе.

    И в память о нем имеем воспламениться свечу памяти.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru