Поиск по сайту
Новости

Новая дорога церковной жизни: мысли после Поместного собора

О том, как Укринформ вместе с верующими ждал решения собора, а также несколько соображений о вызовах новой церкви.

В НОЧЬ ПЕРЕД выборами ПРЕДСТОЯТЕЛЯ

Если бы вы зашли на фейсбук-аккаунты православных священников автокефалистив всех уже теперь бывших юрисдикций КП, МП, УАПЦ в ночь с 14 на 15 декабря, то поняли бы, что означает этот день для сообщества верующих. Как у всех было бессонницы: "Не сплю севере, избыток счастья бьет фонтаном". Это сообщение священника КП мгновенно собрал сотню лайков и аналогичных комментариев других автокефалистив с МП и верующих всех юрисдикций, все ночью молились. Это были такие одновременные незапланированные ночные бдения за осуществление мечты. Еще они цитировали на своих страницах Евангелие (о том, чтобы не оглядываться назад), цитаты книги свт. Варфломия, в которых находили указатели на собор, молились за дар рассудительности и смирения для делегатов собора, а один написал: "Хочется молиться молча изнутри: время приближается, тихое Свет готовится запустить свой первый луч».

Этой ночью предшествовали другие события. Митрополия УПЦ МП пыталась собрать клир и прихожан под Верховную Раду для протестов против "вмешательства государства в дела церкви". В смс-ках, разосланных священникам, было предписание: явка обязательна. Впрочем, в Раду пришла только сотня людей, старушки с портретами страстотерпца. Большого шоу не получилось. Будем надеяться, что это последний грант российского федерального бюджета, затраченное на протесты против автокефалии.

А еще ночью в поездах, на стареньких авто, в маршрутках и хороших автобусах ехали тысячи-тысячи людей. Они все ехали на Софиевскую площадь на совместную молитву. Они хотели попасть на праздник автокефалии. Они очень верили, что их присутствие поможет делегатам принять правильное решение. Все что говорил Укринформ о том, что на первом этапе создания новой церкви ее основой будут верующие Киевского патриархата - это правда.

Все что говорил Укринформ о том, что на первом этапе создания новой церкви ее основой будут верующие Киевского патриархата - это правда

Основная масса людей - это верующие Киевского патриархата, УАПЦ, но я встретила и греко-католиков. Я видела глаза их всех, и скажу вам, что слова о "свезенных бюджетников" - это грех. Возможно, даже наверняка, часть из них ехали организованно, но люди были счастливы быть здесь, возле Софии.

Возможно, даже наверняка, часть из них ехали организованно, но люди были счастливы быть здесь, возле Софии

А автор этих строк ночью читал предложенный Вселенской церковью проект нового устава для Объединенной церкви. И в целом остался вполне довольным, по крайней мере видел и почву для компромисса и основу для работы. Но об этом позже.

УТРО ВО Святой Софии

15 декабря 2018. Святая София. Это особое место и особое время. Наверное, оно происходило не очень удобно для людей, которые привыкли к удобной, размеренной работы и сиюминутных новостей. Но материал для наблюдений набирался. Собор был закрыт. Делегаты заходили стороны Владимирской где-то с 9 утра. Некоторые приезжал машинами. Я понимаю, что списки делегатов доскладалы в последний момент, фамилии уточнялись. При мне один из священников УПЦ МП не нашел себя в списках и демонстративно ушел. Другой, автокефалист буквально с пеленок, священник из круга митрополита Александра Драбинко Петр Зуев долго ждал, когда его найдут в списках. А когда я язвительно заметила охране, что вы препятствуете доступа одному из идеологов новой автокефалии, то охранник отчаянно помахал перед моим лицом списком и спросил:

- Где вы видите здесь слово «автокефалия»? Здесь просто фамилии, я его найти ...

- Тихо, не бушуйте, все образуется, - сказал мне священник, который сопровождал отца Петра.

Все действительно уладилось. За несколько минут всех нашли в дополнительных списках.

Журналисты стояли под сценой, обсуждали слухи о том, что делегатов от Московского патриархата оказалось еще меньше, чем планировалось. (Когда писался материал, то СМИ писали о двух епископов УПЦ МП).

Впрочем меня это не огорчало. Я видела в этом признак демократичности. Может, не все помнят Харьковский собор 1992 года, на котором было выражено недоверие патриарху Филарету и создан нынешнюю церковь УПЦ Московского патриархата?

Напомню, этот антиавтокефальний собор проходил под наблюдением спецслужб и участники прибывали туда с перерывом каждые полчаса в сопровождении кагебиста. Он был срежиссирован по кремлевско-спецслужбистский нотам. И к счастью, он остался в далеком позднесоветского прошлом. Государство Украина в наше время никого не обязывала приходить на собор, автокефалия - дело добровольное. Президент Порошенко не заставлял голосовать за Симеона Винницкого после смерти Блаженнейшего Владимира и при избрании нового предстоятеля, он не требовал присутствия епископов, когда пригласил на встречу. Он не сделал никакого принуждения, чтобы увеличить численность епископов МП на соборе. Он подчеркивал: единение - дело добровольное. И я благодарна за такой подход.

И я благодарна за такой подход

Уже выросли другие иерархи и другие священники Киевского патриархата и Украинской Автокефальной Церкви, поэтому для автокефалии основа. Основа, которая прирастет лучшим-умным клиром Московского патриархата. Ибо все умные священники УПЦ МП относятся к автокефального круга. И все они были сегодня на Софийской площади.

А кроме священников были верующие. Много-много.

- Откуда вы? - спрашиваю женщин.

- Из Львова. Нас 1200 человек приехало. Несколько вагонов арендовали, - делятся они.

Затем одна, показывая на своего внука с гордостью говорит, что ему четырнадцать, он с шести лет прислуживает в храме и хочет в семинарию, а на собор решил ехать сам, и холода не испугался.

Я осторожно спрашиваю, кто платил за билеты, а она взамен откровенно говорит, что все, кто имел средства ехал за свои, а тем, кто не имел, смогла помочь епархия, потому что это особая молитва, которую они подносили все семь месяцев автокефального процесса, и особое ожидания, что все желающие должны были попасть.

Я осторожно спрашиваю, кто платил за билеты, а она взамен откровенно говорит, что все, кто имел средства ехал за свои, а тем, кто не имел, смогла помочь епархия, потому что это особая молитва, которую они подносили все семь месяцев автокефального процесса, и особое ожидания, что все желающие должны были попасть

Немного дальше от них стояла симпатичная пара, греко-католики из Львова Игорь и Наталья Чешук. Они легко знакомятся и говорят, что просто приехали поздравить православных, потому что понимают эпохальность события.

А еще вижу Оксану Ивасюк, она ученый и младшая сестра Владимира Ивасюка:

- Оксана, вы автокефалистка? - спрашиваю я.

- А как же? Мои родители участвовали в создании первой общины УПЦ КП в Черновцах. Я, честно говоря, плохо пела. Но решила идти в хор, чтобы поддержать церковь. Вот пела я плохо, а хор там изначально был очень хороший, мне говорили: «Оксаночка, мы тебе очень рады, но, пожалуйста, пой не так громко». Хорошая приход ситуации.

Я иду между людьми и вижу много и светлых лиц. Только несветлое глаз мог не увидеть их ожидания.

Ивано-Франковск, Львов, небольшая делегация из Одессы, Харьков, Полтава. Там, за стенами Софии, явно было слышно, что в Украине есть кому давать автокефалию.

На сцене перед Софией выступают разные люди, ученые, историки, диссиденты.

Вы видели, как плачет диссидент, легендарный, бескомпромиссный и искренний Богдан Горынь? Даже неважно, что он говорил. Просто радовался ожиданию. А еще выступал Кирилл Галушко, блестящий историк, реконструктор, автор большого мультимедийного просветительского проекта «Ликбез» и книги "Украинский национализм для русских". Он рассказал, что его прадед был одним из основателей автокефалии 100 лет, он был сподвижником Липкивского. Он был репрессирован, как все автокефалисти того времени.

- Я читал его дело в архиве СБУ, и увидел, что несмотря на пытки он никого не выдал, - от этой истории слезы блестели не только у Кирилла, у всей площади.

ВЕЧЕР, ОГНИ И предвкушение праздника

Ожидая результатов, журналисты грелись в кафе и развлекались прогулками Софийской площади и территории Михайловского. Здесь мы знакомились с разными людьми.

Симпатичный студент-теолог, приехал сюда, с чистотой, свойственной детям-семинаристам уверял, что его устроят все результаты Собора, так как там Святой Дух. Мы знакомились с коллегами-телевизионщиками и давали друг другу комментарии в телеэфирах, розвиртуализовувалися с фейсбучнимы друзьями и сторонниками и время дискутировали. В такие моменты, когда я уставала от дискуссий с людьми, которым вроде бы все равно, но все-таки расходится на том, почему Петр Порошенко занялся автокефалией, мои друзья из Facebook, с которыми я розвиртуализувалася лишь несколько минут назад, профессионально вступали в спор и объясняли:

- Верующие люди имеют права. В том числе право на автокефальной церкви. И президент обратился, потому что мы его об этом попросили.

Я мысленно поблагодарила, что в виртуальном пространстве у меня оказалось столько умных сторонников, которые подставляют плечо в таких неожиданных и вполне реальных дебатах.

Стемнело. На сцене поочередно пели Анжелика Рудницкая и Тарас Компаниченко. Это было невероятно, - колядки в исполнении Тараса, и еще немного баллад.

Время приближалось, тот самый, когда "свет готовилось запустить свой первый луч".

Вечер как открыл новое дыхание Софийской площади. Люди грелись в палатках, а те, кто разошлись гулять ближним центром, вернулись к сцене. Опять стало тесновато, но почему-то тепло.

В моей голове будто снова раздался древнегреческий гимн, который я слышала накануне во время литургии в Андреевской патриаршей ставропигии. На сцену вышел президент Украины Петр Порошенко и новоизбранный предстоятель Епифаний Думенко.

- Дорогие друзья, вы не свидетели. Вы - творцы истории, вы - непосредственные участники этого величественного таинства, которое только произошло внутри Софийского собора. Собора, тысячу лет назад в честь победы над восточной ордой построил Ярослав Мудрый, сын равноапостольного князя Владимира Крестителя. И поэтому ваше присутствие здесь, такова ваша массовая поддержка были очень важны для всех участников Собора. Скажу честно, я ее чувствовал, будучи среди делегатов по приглашению Его Святейшества Патриарха Варфоломея. Сегодня 15 декабря. Этот день войдет в историю как священный день, день создания автокефальной поместной православной церкви Украины, день окончательного обретения независимости от РФ. И Украина уже не будет пить, говоря словами Тараса Шевченко, "с московской чаши московскую яд", - сказал Президент.

И Украина уже не будет пить, говоря словами Тараса Шевченко, с московской чаши московскую яд, - сказал Президент

Площадь аплодировала, радостно скандировала, приветствовала всех с этим праздником.

Далее выступил новый предстоятель Епифаний:

- Мы сумели объединить три ветви православия в единую поместную православную церковь ... При осуществлении каждого богослужения молимся за соединение всех. И Господь дал нам единство, мы преодолели искушение и несогласия. Вы здесь молились, а мы там чувствовали поддержку, мы слышали там поддержку и это так нас вдохновляло, что мы преодолели все препятствия. Мы показали, что смогли создать единую поместную церковь. Мы должны выразить благодарность его Святейшества патриарха Варфоломея (вся площадь кричала ему: слава, слава, слава) ...

Мы должны выразить благодарность его Святейшества патриарха Варфоломея (вся площадь кричала ему: слава, слава, слава)

Епифаний благодарил президенту, Верховной Раде и ее спикеру, предстоятелю УАПЦ Макарию, всем иерархам, присутствовать на Соборе.

Он заверил, что Единая поместная Церковь будет вести украинский народ путем спасения и призвал всех собратьев к созданию Единой Поместной Церкви.

То, что площадь была счастлива чувствовалось кожей. Я тоже чувствовала счастье. Последние дни перед Собором были сверхнапряженном, напряжение предвыборной борьбы зашкаливала в своих непарламентских методах. Мы боялись, что патриарх Филарет не примет результат. Но результатом стало то, что выбран его наместника, его кандидата.

Но результатом стало то, что выбран его наместника, его кандидата

Скажу честно, мне было все равно, кто победит, я приняла бы любое решение Собора, хотя Укринформ предусматривал именно победу Епифания. Прикинув, сколько тех, кто любит патриарха Филарета, тех, кто не посмеет его ослушаться и тех, кто выберет другого, мы все же решили, что при всех раскладах победит Епифаний. Наш прогноз заверенный и многими публикациями, и выступлениями в эфирах авторов этих строк.

Но когда появились первые снимки с Собора и мы увидели, что патриарх Филарет пришел туда не в патриаршем головном уборе, а в простой черной скуфье, то ... Первая моя мысль была, что он не должен быть обижен. Он согласился на митрополичий устройство, он снял с себя патриарший титул, пошел на уступки в голосовании и новом статусе, и ... он одел в президиум простую монашескую шапочку. Можно было бы его обидеть, отдав выбор его преемника в руки интриги? Можно. Это не было бы преступлением. Но это было бы грехом. Так нельзя было бы начинать. А сегодня на сцене стоял новый предстоятель, наместник патриарха Филарета.

Я думаю, что правящей команде много предстоит научиться. И возможно, первый год доказывать, что наше богословие не так уж Детская и мы умеем делиться с братьями и не мечтаем только о трофеях. И это - в руках нового предстоятеля. Имя Предстоятеля автокефальной поместной Православной Церкви Украины возвышается во всех храмах Церкви по формуле «Блаженнейшего Епифания, Митрополита Киевского и всея Украины». Мы же завершаем материал хорошей новостью.

Вселенский Патриарх Варфоломей поздравил новоизбранного Предстоятеля и пригласил Его Блаженство Епифания сослужить Божественную Литургию на Фанаре на большом празднике Богоявления (это приходится на 6 января, навечерие Христово), чтобы там вручить ему Томоса о создании новой сестринского Автокефальной Церкви.

Лана Самохвалова, Киев

Откуда вы?
А как же?
Вы видели, как плачет диссидент, легендарный, бескомпромиссный и искренний Богдан Горынь?
Можно было бы его обидеть, отдав выбор его преемника в руки интриги?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru