Поиск по сайту
Новости

Британская SAS 1980 Embassy Siege

Осада посольства Ирана в 1980 году была осаждена посольством Ирана в Лондоне после того, как его захватили иранские арабские сепаратисты. Осада закончилась, когда Специальный Воздушный Сервис (SAS), подразделение британского спецназа, штурмовало здание в операции «Нимрод». Этот инцидент привлек внимание мировой общественности к SAS, поскольку весь эпизод был разыгран перед СМИ.

В 11:30 30 апреля 1980 года группа из шести человек, называющая себя Демократическим революционным движением за освобождение Арабстана (DRMLA), захватила посольство Исламской Республики Иран в воротах Принца, Южный Кенсингтон, в центре Лондона.

Когда группа впервые штурмовала здание, было взято 26 заложников (в том числе ПК Тревор Лок, полицейский констебль по служебным обязанностям по охране у главного входа и два посещающих сотрудника Би-би-си - журналист Крис Крамер и звукорежиссер Сим Харрис), которые остановились у получить визы), но пять были выпущены в течение следующих нескольких дней. Участники переговоров в полиции попытались смягчить боевиков запасами еды и сигарет, и на третий день группа BBC Radio 2 опубликовала заявление группы после угроз убить заложника (что было пропущено группой, когда они настраивались на радио). 4 вместо). Иракский управляющий подразделения пообещал группе, что посол Иордании вмешается, чтобы обеспечить безопасный проход, но когда стало ясно, что этого не произойдет, ситуация в посольстве ухудшилась.

Осада посольства Ирана в 1980 году была осаждена посольством Ирана в Лондоне после того, как его захватили иранские арабские сепаратисты

Премьер-министр Маргарет Тэтчер стоит с солдатами SAS (общественное достояние)

На шестой день осады похитители убили заложника, пресс-атташе Аббаса Лавасани, который присоединился по желанию, и выбросили его тело на улицу. Под прикрытием вооруженной полиции двое мужчин с носилками собрали его тело и отвезли к машине скорой помощи, оставаясь на низком уровне, чтобы избежать стрельбы. Это ознаменовало обострение ситуации и побудило премьер-министра Маргарет Тэтчер принять решение о проведении спасательной операции. Приказ о развертывании подразделения крыла контрреволюционной войны (CRW) SAS был дан в первые несколько часов осады. В то время эскадрилья B была на дежурстве в CRW. Когда был застрелен первый заложник, столичный комиссар полиции Дэвид Макни передал министерству обороны записку, подписанную Маргарет Тэтчер, в которой говорилось, что теперь это «военная операция».

Спецназ на крыше посольства (общественное достояние)

П. К. Тревор Лок, бывший член команды по дипломатической защите, Лок охранял иранское посольство в зеленом лондонском Южном Кенсингтоне 30 апреля 1980 года, когда он был взят в заложники вместе с 25 другими иранскими сепаратистами, требующими автономии для региона на юге страны и Освобождение 91 заключенного. Без ведома террористов у Локка был привязан пистолет к его торсу, который он сумел скрыть до последнего дня осады, когда SAS вошел в здание.

Он был награжден Георгиевской медалью за храбрость за роль в осаде, но даже сейчас ему неудобно с героем лейбла

Источник: Independent.co.uk

Честь: PC Тревор Лок со своей женой получает Георгиевскую медаль в 1981 году (Public Domain)

Новостные команды разбили лагерь возле посольства. Подразделение британской новостной организации ITN, использующее недавно представленное фотоаппаратное оборудование Electronic News Gathering, сумело установить точку обзора в задней части посольства. Это были снимки с этой точки зрения, которые показали налет SAS на здание в прямом эфире по телевидению после того, как их корреспондент был «предупрежден». Тем не менее Британский SAS настаивал на небольшой задержке между живыми событиями и их трансляцией на случай, если боевики будут смотреть трансляции.

Источник: Википедия

Смотрите прямую трансляцию: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (Графический контент)

Осада Посольства 1980 года Специальной авиационной службой установила ориентир для всех сил специального назначения по всему миру.

Осада Посольства 1980 года Специальной авиационной службой установила ориентир для всех сил специального назначения по всему миру

Сим Харрис сбегает из посольства. (Всеобщее достояние)

Комментарии

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru