Поиск по сайту
Новости

Национальный банк Украины презентовал памятную монету "Киевский князь Владимир Великий" (фоторепортаж)

фото УНИАН

Национальный банк Украины 24 июля вводит в обращение памятную монету "Киевский князь Владимир Великий", посвященную выдающемуся государственному и политическому деятелю, создателю средневековой европейской государства Руси-Украины - князю Киевскому Владимиру Великому, и чтит его память в связи с 1000-летием преставления.

Заместитель председателя НБУ Яков Смолий во время презентации монеты "Киевский князь Владимир Великий" в Музее денег НБУ в Киеве, 24 июля. Фото УНИАН.

Как отметил заместитель председателя Национального банка Украины Яков Смолий, памятную монету введена в обращение накануне государственного праздника Украины, введенного в 2008 году, - Крещения Киевской Руси-Украины.

"Представляя новую монету, хочу подчеркнуть, что в своей нумизматической деятельности Национальный банк Украины постоянно обращается к нашим истокам, пытается осветить самые важные и интересные события и фигуры тысячелетней истории нашего государства. Одна из таких знаковых фигур для Украины - князь Владимир Великий, основатель и покровитель нашей государственности ", - сказал Яков Смолий.

По его словам, в 2000, 2008 и 2013 годах Национальным банком Украины уже выпускались памятные монеты, посвященные князю Владимиру и крещению Киевской Руси.

"Такое частое обращение к памяти Владимира Великого не случайно. Свое княжение в Киеве он начал с реформ: провел административную реформу, обеспечив территориальное единство государства, реформировал законодательство, прилагал большие усилия к развитию Киева, начал чеканку собственных монет (золотников и сребреников ), способствовал утверждению христианства как государственной религии ", - пояснил Яков Смолий.

Он также напомнил, что в декабре 1991 года постановлением Верховной Рады Украины "Об утверждении названия и характерных признаков денежной единицы Украины" определено, что на банкноте номиналом 1 гривня размещается портрет Владимира Великого, а в октябре 2004 года в обращение были введены оборотную монету номиналом 1 гривна с его изображением (находится в обращении и сейчас).

По словам директора Департамента денежного обращения Виктора Зайвенко, концепция памятной монеты "Киевский князь Владимир Великий" раскрывает основные государственно деяния князя Владимира Великого: "Поэтому на аверсе монеты мы видим и изображения одной из первых монет Киевского государства - сребреников, и фрагмент застройки древнего Киев, справа и слева от которого - холмы с названиями племен, населявших эту территорию. На реверсе в центре изображен киевского князя Владимира Великого, вокруг него четыре медальоны, показывают главные д яння князя: чеканка монет, присоединение новых территорий и защиту границ государства, экономическое развитие и торговля, крещение населения и утверждения христианства как государственной религии ".

"УНИАН-Религии" - по информации пресс-центра Национального банка Украины.

фото УНИАН

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru