Поиск по сайту
Новости

CБУ разоблачила экс-заместителя председателя Высшего Хозяйственного суда Емельянова на финансировании терроризма

Судья по неправомерное вознаграждение "влиял" на вынесение необходимых заказчикам судебных решений, а для легализации полученных средств скупал бизнес объекты и коммерческую недвижимость на временно оккупированных территориях. Судья по неправомерное вознаграждение влиял на вынесение необходимых заказчикам судебных решений, а для легализации полученных средств скупал бизнес объекты и коммерческую недвижимость на временно оккупированных территориях

По данным СМИ, речь идет о скандальном судью Артура Емельянова / фото УНИАН

Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках начатого уголовного производства разоблачили бывшего заместителя председателя Высшего Хозяйственного суда на финансировании террористических организаций "Д / ЛНР".

"Оперативники спецслужбы установили, что во время пребывания в должности злоумышленник за неправомерное вознаграждение" влиял "на вынесение необходимых заказчикам судебных решений. Для легализации полученных средств судья через доверенных и подставных лиц, в частности, скупал бизнес объекты и коммерческую недвижимость на временно оккупированных террористами территориях Донетчины ", - говорится в сообщении на сайте СБУ.

Читайте также Из судьи Емельянова тайно сняли подписку о невыезде - его заметили в Австрии (фото, видео)

Сотрудники СБ Украины задокументировали, что коммерческие структуры, подконтрольные бывшему заместителю председателя суда, регулярно платили налоги и сборы так называемым официальным ведомствам террористов.

При этом, в одном из помещений, приобретенных судьей в Донецке, было размещено подразделение фейковых центробанка "ДНР".

"Во время санкционированных следственных действий в Киеве по адресам проживания злоумышленника, других фигурантов дела и их офисах правоохранители изъяли документацию и носители информации, которые могут свидетельствовать о причастности злоумышленников к совершению коммерческих сделок на территории ОРДЛО и финансирования террористов", - отметили в Службе.

Сотрудники СБУ также изъяли более 210 000 долларов США, более чем 11 000 евро и более 230 000 гривен.

"По одной из адресов фигурантов дела оперативники спецслужбы обнаружили и самого бывшего заместителя председателя Высшего Хозяйственного суда", - добавили в СБУ.

Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (Финансирование терроризма).

источники " украинской правды "В ведомстве сообщили, что речь идет о скандальном судью Артура Емельянова.

4 июня Высший совет правосудия временно отстранила Артура Емельянова от правосудия. Его подозревают в коррупции и давления на судей.

Читайте также Экс-супруга скандального судьи Емельянова владеет недвижимостью в нескольких странах - расследование

Как сообщал УНИАН, 18 октября 2016 ГПУ сообщила о подозрении судьям Высшего хозяйственного суда Емельянова и Виктору Татькову в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 376, ч. 2 ст. 376-1 УК Украины.

В ведомстве отметили, что следствие располагает доказательствами того, что эти лица в 2011- 2014 годах фактически подчинили себе систему принятия судебных решений.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, исследуется около 7 тыс. Случаев незаконного вмешательства в автоматизированную систему распределения дел и заявлений, вмешательство в деятельность судей с целью вынесения ими нужных злоумышленникам неправосудных решений в хозяйственных судах всех инстанций.

Емельянова была избрана мера пресечения в виде залога в размере 1500000 грн.

12 января 2017 Высший совет юстиции на два месяца отстранила Емельянова от исполнения обязанностей, срок которого истекал 12 марта.

3 марта 2017 Емельянов выиграл иск о восстановлении в должности.

12 марта Высший совет правосудия продлила до 17 апреля 2017 срок отстранения Емельянова от выполнения обязанностей судьи.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru