Поиск по сайту
Новости

Вече в Шепетовке таки произошло

Несмотря на то, что 13 ноября было достигнуты договоренности об отмене «безгазу» в Шепетовке, ранее объявленное вече таки произошло. Как и анонсировалось 14 ноября люди пришли в городской совет в полдень.

Городской голова Михаил Полодюк пригласил желающих к диалогу шепетовчан в помещение сессионного зала. Поскольку пришло более двухсот горожан, то сидячих мест на всех не хватило, люди стояли.

Начал разговор городской голова о том, что власть уже сделала для решения вопроса с отоплением. В частности, речь шла о совершении Михаилом Полодюк более 20 встреч на разном уровне по возврату теплосети общине города Шепетовки. Также оговорился глава и о номинации:

- В этом году «Шепетовка Энергоинвест» в октябре подключили котельной, имея лишь договоры на газ. Но для получения самого газа нужен подтверждающий документ, такой как номинации. Это объемы газа, которые теплоснабжающее предприятие может получить. В ООО «Шепетовка Энергоинвест» номинаций нет.

Кроме того, мэр рассказал о чем удалось договориться во время встречи генерального директора ООО «Шепетовка Энергоинвест» Алесандра Пустовойта, председателя правления ОАО «Шепетовкагаз» Владимира туринский с председателем ОГА Вадимом Лозовым:

- Разговор происходил при участии правоохранителей областного уровня. Каждый из участников дискуссии доказывал свою позицию. В результате председатель ОГА Вадим Лозовой договорился НЕ понижать давление газа в Шепетовке, обязал подключить к газоснабжению две котельные, трубы которых до сих пор были отрезаны. Главная задача удалось решить - снять социальную напряженность.

Заслушав мэра люди все же остались без ответов на вопросы. Интересовало горожан, куда делись деньги, перечисленные за льготы и субсидии - более 50000000 гривен?

Михаил Полодюк в ответ зачитал письмо от национальной полиции совершения уголовных нарушений должностными лицами ООО «Шепетовка Энергоинвест»:

- В ходе проверки установлено, что признаки уголовного нарушения отсутствуют, поэтому сотрудниками Управления защиты экономики Хмельницкой области принято решение о прекращении рассмотрения вашего обращения. Нет состава преступления, нет проверки и нет ответа, куда эти деньги делись.

Кстати, на встречу с общиной руководитель «Энергоинвеста» прийти не решился.

От общества выступила одна из активисток Ирина. Молодая женщина заверила, что не представляет ни одну политическую силу. Выразив свое видение этой проблемы, она предложила варианты ее решения:

- Если Александр Пустовойт «запрягся» в этот воз, то пусть его везет. Если не может его тянуть, пусть бросит подводу. Мы, конечно, можем ждать 2023, когда завершится концессия, а долг вырастет еще на миллионы. Или «попросить» Александра Степановича вернуть нам имущество. В любом случае надо вернуть теплосеть городу.

Нашлись и такие, которые не согласились с Ириной, ведь в результате возврата имущественного комплекса на город лягут десятки миллионов долгов. По их мнению, лучше как можно быстрее помочь людям с индивидуальным отоплением. Но и такая идея не очень «подошла» для пожилых шепетовчан, которые пришли на вече. Они возмутились, ведь на склоне лет не хотят что-либо менять на бытовом уровне.

Напомним, что ЗАО «Шепетивказ» будет осуществлять распределение природного газа на котельные, которые находятся в управлении ООО «Шепетовка Энергоинвест» только до 30 ноября 2018 года. А это значит, что в первый день зимы - 1 декабря, ООО «Шепетовка Энергоинвест» порадует горожан номинациям, или ждите вече. Думаю, что дальше еще будет ...

Ирина Погребняк

Фото Дмитрия Шпака

Интересовало горожан, куда делись деньги, перечисленные за льготы и субсидии - более 50000000 гривен?

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru